相关习题
 0  130729  130737  130743  130747  130753  130755  130759  130765  130767  130773  130779  130783  130785  130789  130795  130797  130803  130807  130809  130813  130815  130819  130821  130823  130824  130825  130827  130828  130829  130831  130833  130837  130839  130843  130845  130849  130855  130857  130863  130867  130869  130873  130879  130885  130887  130893  130897  130899  130905  130909  130915  130923  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

19.如图所示,两光滑金属导轨间距d=0.2cm,在桌面上的部分是水平的,上端接电阻R=3Ω,下端与桌边相平齐.在桌面上方空间存在磁感应强度为B=0.1T、方向竖直向下的有界磁场中.金属杆ab质量m=0.2kg、电阻r=1Ω,在导轨上距桌面h=0.2m高处由静止释放,落地点距桌面左边缘的水平距离s=0.4m,桌面高H=0.8m,重力加速度g=lOm/s2,求:
(1)金属杆刚进入磁场时,杆中的电流大小和方向;
(2)整个过程中金属杆上释放的焦耳热.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.如图所示,固定的光滑斜面倾角为θ=30°,一质量为M=4kg、底面积为S=2cm2的气缸放在斜面上.导热活塞将一定质量的理想气体封闭在气缸中,活塞通过一根细杆固定在斜面底端,细杆与斜面平行,活塞和气缸内壁间光滑.初始时气缸内、外气体压强均为大气压强p0=1×105Pa,活塞与气缸底部距离为l0=0.2m,将气缸由静止释放,经过足够长时间后气缸静止,重力加速度g取10m/s2
(1)求气缸最终静止时活塞与气缸底部距离.
(2)整个过程中,气缸内气体是从外界吸收热量还是向外界释放热量?数值为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.“太空粒子探测器”是由加速装置、偏转装置和收集装置三部分组成,其原理可简化如下:如图所示,辐射状的加速电场区域边界为两个同心圆,圆心为O,外圆的半径R1=1m,电势φ1=25V,内圆的半径R2=0.5m,电势φ2=0.内圆内有磁感应强度大小B=1×10-2T、方向垂直纸面向里的匀强磁场,收集板MN与内圆的一条直径重合.假设太空中漂浮着质量m=l×10-10 kg、电荷量q=2×l0-4 C的带正电粒子,它们能均匀地吸附到外圆面上,并被加速电场从静止开始加速,进入磁场后,发生偏转,最后打在收集板MN上并被吸收(收集板两侧均能吸收粒子),不考虑粒子的碰撞和粒子间的相互作用.
(l)求粒子到达内圆时速度的大小;
(2)分析外圆上哪些位置的粒子进入磁场后在磁场中运动的总时间最长,并求该最长时间;
(3)分析收集板MN上哪些位置能接收到粒子,并求能接收到粒子的那部分收集板的总长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.电子自静止开始经M、N板间(两板间的电压为U)的电场加速后从A点垂直于磁场边界射入宽度为d的有平行边界的匀强磁场中,电子离开磁场时的位置P偏离入射方向的距离为L,如图所示.求匀强磁场的磁感应强度.
(已知电子的质量为m,电荷量为e)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.汽车在平直公路上匀速行驶时,仪表盘上显示车速72km/h,发动机转速n=2400r/min,已知该汽车轮胎周长约为2m,则此时汽车的传动比(发动机与轮胎转速之比)约为多少(  )
A.4B.240C.$\frac{1}{4}$D.$\frac{1}{240}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,斜面AB与水平地面夹角为37°,底端A点与斜面上B点相距10m,相同的甲、乙两滑块体积大小不计,与斜面、水平面间的摩擦因数均为0.5,某时刻,甲从斜面底端A点以10m/s的初速度沿斜面向上滑向B点,同时乙物体从B点无初速释放,(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:
(1)甲物体沿斜面上滑的加速度大小;
(2)甲、乙两物体经多长时间相遇.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.2016年1月16日,我国在西昌卫星发射中心用长征三号乙运载火箭成功发射白俄罗斯通信卫星一号,迎来了中国航天年度“开门红”.该卫星到地球表面的高度h可由h=$\frac{4{π}^{2}{a}^{3}}{{b}^{2}{c}^{2}}$-a求出,则关于物理量a、b、c,下列描述可能正确的是(  )
A.a是地球半径,b是通信卫星一号的周期,c是通信卫星一号的线速度
B.a是地球半径,b是人造地球卫星的最小周期,c是通信卫星一号的线速度
C.a是地球半径,b是通信卫星一号的角速度,c是通信卫星一号的线速度
D.a是地球半径,b是通信卫星一号的加速度,c是通信卫星一号的线速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.分子测速装置,分子从容器O中射出,经缝S1、S2、S3进入匀速旋转的圆筒中,射在筒壁的某处.
(1)此装置测量分子速度的原理是什么?
(2)实验中需要测量的物理量?
(3)分子速度的表达式?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.在高中阶段,我们学过了很多测量电阻值的方法,某兴趣小组为了测量某个电阻Rx的阻值,设计了如图(a)所示的电路.同学们先用多用表粗略测量了该电阻的阻值,多用表的示数如图(b)所示.然后用如图(a)所示的电路较为精确地测量了Rx的阻值.已知电路中学生电源的输出电压可调,电流表量程均选择0.6A(内阻不计),标有长度刻度的均匀电阻丝ab的总长度为30.00cm.

(1)利用多用表测量时,选择的档位为×1档,则由多用表指示示数可知,该电阻的阻值为6.0Ω
(2)利用如图(a)所示设计的电路测量电阻时:
①先断开S2,合上S1,当调节电源输出电压为3.00V时,单位长度电阻丝分得的电压u=10V/m,记录此时电流表A1的示数.
②保持S1闭合,合上S2,滑动c点改变ac的长度L,同时调节电源输出电压,使电流表A1的示数与步骤①记录的值相同,记录长度L和A2的示数I.测量6组L和I值,测量数据已在图(c)中标出,写出Rx与L、I、u的关系式Rx=$\frac{Lu}{I}$;
③在图(c)的坐标系中做出L-I图象.根据图象可以得到Rx=6.0Ω.(结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.我国的动车技术已经达到世界先进水平,高铁出海将在我国一带一路战略构想中占据重要一席.所谓的动车组,就是把带动力的动力车与非动力车按照预定的参数组合在一起.某车次动车组有2节动力车车厢与6节非动力车车厢连接而成,动车组总质量为6.4×105Kg,正常行驶时2节动力车发动机的总功率为4×107W.假设动车组均在平直路面行驶,受到的阻力恒为重力的0.1倍.g取10m/s2.求:
(1)该动车组正常行驶的最大速度.
(2)甲地距离乙站10km,如果动车组以60m/s的速度通过甲地,要使动车组停靠在乙站,两台发动机至少需工作多长时间?

查看答案和解析>>

同步练习册答案