相关习题
 0  130744  130752  130758  130762  130768  130770  130774  130780  130782  130788  130794  130798  130800  130804  130810  130812  130818  130822  130824  130828  130830  130834  130836  130838  130839  130840  130842  130843  130844  130846  130848  130852  130854  130858  130860  130864  130870  130872  130878  130882  130884  130888  130894  130900  130902  130908  130912  130914  130920  130924  130930  130938  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

14.如图所示,弯折的直角轻杆ABCO通过铰链O连接在地面上,AB=BC=OC=9m,一质量为m的小滑块以足够大的初始速度,在杆上从C点左侧x0=2m处向左运动,作用于A点的水平向右拉力F可以保证BC始终水平.若滑块与杆之间的动摩擦因数与离开C点的距离x满足μx=1,则滑块的运动位移s=3m时拉力F达到最小.若滑块的初始速度v0=5m/s,且μ=0.5-0.1x(μ=0后不再变化),则滑块达到C点左侧x=4m处时,速度减为v=1m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.华山异常险峻,为方便游客,景区设置了索道.如图所示,倾斜索道与水平面夹角为30°.当载人车厢沿钢索匀加速向上运动时,车厢内站立的人对厢底的压力为其体重的1.5倍.车厢对人的摩擦力大小与人所受重力大小的比值为(  )
A.$\frac{\sqrt{3}}{3}$B.$\frac{1}{2}$C.$\frac{\sqrt{3}}{2}$D.$\sqrt{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,是两等量同种点电荷Q形成的电场,AB为两电荷连线的中垂线,O为两电荷连线的中点,C为中垂线上的一点,一带电粒子(不计重力)以速度υ0垂直中垂线从C点垂直纸面向里射入电场,恰能绕O点做匀速圆周运动,则(  )
A.带电粒子电性与Q相反
B.若该粒子从C点射入电场的速度小于υ0,仍做圆周运动
C.若该粒子从C点射入电场的速度大于υ0,仍做圆周运动
D.若改变粒子速度大小从中垂线上其他点射入电场,不可能做圆周运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.如图甲所示,楔形木块A固定在水平放置的压力传感器上,A的斜面是光滑的.某同学将质量不同的小钢球从斜面顶端静止释放,记录小钢球在斜面上运动时压力传感器的示数F.记录实验数据后,根据数据作出F-m图象如图乙.已知当地重力加速度为g,求
(1)不同质量的小钢球在斜面上运动的时间相同(填“相同”或“不相同”)
(2)由图象的纵坐标截距可求出木块A的质量M;
(3)若斜面倾角为θ,由图象的斜率k可求出cos2θ=$\frac{k}{g}$(用题中的相关符号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

10.如图所示,固定在竖着平面内的光滑绝缘管道ABCDQ的A、Q两端与倾角θ=37°的传送带相切.不计管道内外径的差值.AB部分为半径R1=0.4m的圆弧,CDQ部分也是圆弧.D为最高点,BC部分水平,且仅有BC段处于场强大小E=4×103N/C,方向水平向右的匀强电场中,传送带长L=1.8m,传送轮半径忽略不计.现将一可视为质点的带正电滑
块从传送带上的Q处由静止释放,滑块能从A处平滑进入管道.已知滑块的质量m=lkg、电荷量q=5×10-4C.滑块与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,滑块通过管道与传送带的交接处时无速度损失,滑块电荷量始终保持不变,最大静摩擦力等于滑动摩擦力.g=10m/s2
(1)若传送带不动,求滑块第一次滑到A处的动能Ek
(2)若传送带不动,求滑块第一次滑到C处时所受圆弧轨道的弹力;
(3)改变传送带逆时针的转动速度以及滑块在Q处滑上传送带的初速度,可以使滑块刚滑上传送带就形成一个稳定的逆时针循环(即滑块每次通过装置中同一位置的速度相同).在所有可能的循环中,求传送带速度的最小值.(结果可以用根号表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

9.研究平抛物体的运动”实验的装置如图所示,在实验前应A.
①将斜槽的末端切线调成水平
②将木板校准到竖直方向,并使木板平面与小球下落的竖直平面平行
③在白纸上记录斜槽末端槽口的位置O,作为小球做平抛运动的起点和所建坐标系的原点
④测出平抛小球的质量.
A.①②B.①③C.①④D.③④

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图,放在光滑水平面上的木板A、B质量均为2kg,长度均为1m,C的质量为1kg,大小可忽略不计,以初速度2m/s从左端冲上B,C与A、B的动摩擦因数均为0.1,求A、B、C的最终速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,粗糙的水平面上静止放着质量M=2.0kg的木板,长木板与地面的动摩擦因数μ1=0.2,一个质量m=1.0kg的小物体(可视为质点)在木块右端处,m和M之间的动摩擦因数μ2=0.1,设滑动摩擦力等于最大静摩擦力,取重力加速度g=10m/s2,今对长木板施加水平向右的拉力F=15N使m与M从静止开始运动,F作用时间t0=1s,后撤去力F,发现小物体m刚好不从长木板上掉下来,试求:
(1)长木板的长度L:
(2)长木板相对于地面运动的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.一列周期为0.4秒的简谐波在均匀介质中沿x轴传播,该波在某一时刻的波形如图所示,此时振动还只发生在O、M之间;A、B、C是介质中的三个质点,平衡位置分别位于2m、3m、6m处.此时B的速度方向为-y方向,下列说法正确的是(  )
A.该波沿x轴正向传播,波速为20m/s
B.A质点比B质点晚振动0.05s
C.B质点此时的位移为1cm
D.若该波与另一列沿x轴正向传播且波长为16m的波相遇,可以发生稳定的干涉现象

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图为一列横波某时刻的图象,a、b、c、d为介质中的几个质点,则(  )
A.a、c两质点有相同的振幅
B.a质点此时的加速度为正方向最大
C.若波向右传播,b质点此时向y轴正方向振动
D.b质点此时速度为零,b、d的距离为一个波长

查看答案和解析>>

同步练习册答案