相关习题
 0  130786  130794  130800  130804  130810  130812  130816  130822  130824  130830  130836  130840  130842  130846  130852  130854  130860  130864  130866  130870  130872  130876  130878  130880  130881  130882  130884  130885  130886  130888  130890  130894  130896  130900  130902  130906  130912  130914  130920  130924  130926  130930  130936  130942  130944  130950  130954  130956  130962  130966  130972  130980  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

13.在半径R=5000km的某星球表面,宇航员做了如下实验,实验装置如图甲所示.竖直平面内的光滑轨道由斜轨道AB和圆弧轨道BC组成,将质量m=0.2kg的小球,从轨道AB上高H处的某点静止释放,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力F,改变H的大小,可测出F随H的变化关系如图乙所示.求:

(1)圆轨道的半径;
(2)该星球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

12.我国月球探测计划“嫦娥工程”已经启动,科学家对月球的探索会越来越深入,2009年下半年发射了“嫦娥1号”探月卫星,2010年又发射了嫦娥2号.
若宇航员随登月飞船登陆月球后,在月球表面某处以速度v0竖直向上抛出一个小球,经过时间t,小球落回抛出点.已知月球半径为R,万有引力常量为G,若在月球表面上放射一颗环月卫星,求最小发射速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.水平轨道上有A、B两小车,A车前侧固定着一个弹簧,两车的质量mA=mB=m,开始时B静止,A以速度v往前作匀速直线运动,而后和B发生正碰,设碰撞过程中弹簧形变始终在弹性限度以内,一切摩擦均不计.
(1)碰撞过程中弹簧最大的弹性势能.
(2)如果碰撞后A车静止,求碰撞过程中弹簧对B车所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,一质量m=2kg的物体静止于水平地面的A处,现用大小F=10N的水平拉力拉物体,经t0=4s拉至B处.已知A、B间距L=8m,g=10m/s2
(1)物体与地面间的动摩擦因数μ;
(2)若拉力大小不变,拉力的方向与水平方向成37°角斜向上,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,已知cos37°=0.8,sin37°=0.6,$\sqrt{39}$=6.25,求该力作用的最短时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.假设地球同步卫星和月球都绕地球做匀速圆周运动,已知万有引力常量为G,地球质量为M,半径为R.地球的自转周期为T.月球到地心的距离为r,求:
(1)月球的运行速度;
(2)同步卫星距离地面的高度;
(3)同步卫星和月球的运行周期之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.在一光滑水平面上自左向右依次放置着量为2n-1m(n=1,2,3…)的一系列物体,另有一质量为m的物体A以水平向右的速度v运动,并先后与物体1,2,3…依次碰撞,且每次碰撞后都粘在一起,求在碰撞多少次后,A物体剩余的动量是原来的$\frac{1}{32}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,光滑水平轨道MN左端与倾角为θ=37°的足够长的斜面PM连接,右端与半径为R的$\frac{1}{4}$光滑圆弧轨道QN连接.质量分别为m1=2kg和m2=3kg的滑块A、B之间夹有少量炸药,静止在MN上(滑块A、B均可视为质点.炸药的质量忽略不计).炸药引爆后释放的化学能E=30J全部转化为两滑块的动能,之后滑块B冲上圆弧轨道,滑块A冲上斜面PM,A与斜面间的动摩擦因数为μ=0.5.求:
(1)炸药引爆后A、B到达M、N点时的动能EA,EB各多大?
(2)已知B恰好能到达圆弧轨道的最高点Q.圆弧轨道的半径R是多大?
(3)A沿斜面上滑的最大距离x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.关于物体的速度与加速度的关系,下列说法正确的是(  )
A.物体运动速度越大,加速度越大
B.物体运动速度变化量越大,加速度越大
C.物体运动的加速度为零,速度变化量也为零
D.物体速度变化越快,加速度越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.一位质量为60kg的飞行员驾驶着一架飞机做如图所示的环线飞行,当飞机在环线顶端完全倒挂的瞬间,飞行员自由地倒坐在座椅上,对座椅及安全带没有任何力的作用.若此时速度表的读数为120m/s,此时飞机的向心加速度为10m/s2;飞行环线的半径是1440m;若飞行环线的半径不变,飞机在环线顶端的速度为240m/s时,飞行员对座椅(选填“座椅”或“安全带”)有压力作用,大小为1800N.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.质量为m的滑块A的速度v沿水平方向滑到静止于水平光滑平面上足够长的物体B上,B的质量为M,AB间动摩擦因数为μ,问A在B上滑行多远时A相对B静止.

查看答案和解析>>

同步练习册答案