相关习题
 0  130795  130803  130809  130813  130819  130821  130825  130831  130833  130839  130845  130849  130851  130855  130861  130863  130869  130873  130875  130879  130881  130885  130887  130889  130890  130891  130893  130894  130895  130897  130899  130903  130905  130909  130911  130915  130921  130923  130929  130933  130935  130939  130945  130951  130953  130959  130963  130965  130971  130975  130981  130989  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,细绳一端系着质量M=0.6kg的物体,静止在水平面上,另一端通过光滑的小孔吊着质量m=0.3kg的物体,M的中点与圆孔的距离为r=1m,现在物体M随盘绕中心轴匀速转动角速度ω为2rad/s,求此时M与盘之间的静摩擦力大小与方向?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.关于运动的合成与分解,下列说法中正确的是(  )
A.两个速度大小不等的匀速直线运动的合运动一定是匀速直线运动
B.两个直线运动的合运动一定是直线运动
C.合速度大小可以小于分速度大小
D.由两个分速度的大小就可以确定合运动速度的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.由于放射性元素${\;}_{93}^{237}$Np的半衰期很短,所以在自然界一直未被发现,在使用人工的方法制造后才被发现.已知${\;}_{93}^{237}$Np经过一系列α衰变和β衰变后变成${\;}_{83}^{209}$Bi,下列论述中正确的是(  )
A.核${\;}_{83}^{209}$Bi比核${\;}_{93}^{237}$Np少18个中子
B.衰变过程中共发生了7次α衰变和4次β衰变
C.衰变过程中共发生了4次α衰变和7次β衰变
D.发生β衰变时,核内中子数不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.利用打点计时器做“验证机械能守恒定律”的实验,
(1)已有铁架台、铁夹、电源、纸带、打点计时器,还必须选取的器材是图中的BD.

(2)某同学在实验过程中,①在重锤的正下方地面铺海绵;②调整打点计时器的两个限位孔连线为竖直;③重复多次实验.以上操作可减小实验误差的是②③
(3)实验中,打点计时器所接交流电频率为50Hz,当地重力加速度g=9.80m/s2.实验选用重锤质量为1kg,从所打纸带中选择一条合适的纸带,纸带上连续的点A、B、C、D至第1点O的距离如图所示,则重锤从O运动到C,重力势能减少5.50J.重锤经过C时的速度为3.30m/s.其动能增加5.45J.(结果取三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

6.如图1为“碰撞实验器”,它可以探究动量守恒定律,即研究两个小球在轨道水平部分碰撞前后的动量关系.

(1)实验中必须要求的条件是BD.
A.斜槽轨道尽量光滑以减少误差B.斜槽轨道末端的切线必须水平
C.入射球和被碰球的质量必须相等,且大小相同D.入射球每次必须从轨道的同一位置由静止释放
(2)图1中O点是小球抛出点在地面上的垂直投影.实验时,先让入射球m1多次从斜轨上S位置静止释放,找到其平均落地点的位置P,测量平抛射程OP.然后,把被碰小球m2静置于轨道的水平部分,再将入射球m1从斜轨上S位置静止释放,与小球m2相碰,并多次重复.本实验还需要完成的必要步骤是ACD(填选项前的符号).
A.用天平测量两个小球的质量m1、m2B.测量抛出点距地面的高度H
C.分别找到m1、m2相碰后平均落地点的位置M、ND.测量平抛射程OM、ON
(3)某次实验中得出的落点情况如图2所示,假设碰撞过程中动量守恒,则入射小球质量m1和被碰小球质量m2之比为4:1.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

5.在《验证机械能守恒定律》的实验中,质量为m=1.00kg的重锤拖着纸带下落,在此过程中,打点计时器在纸带上打出一系列的点.在纸带上选取五个连续的点A、B、C、D和E,如图所示.其中O为重锤由静止开始下落时记录的点,各点到O点的距离分别是31.4mm、49.0mm、70.5mm、95.9mm、124.8mm.当地重力加速度g=9.8m/s2.本实验所用电源的频率f=50Hz.(结果保留三位有效数字)

(1)打点计时器打下点D时,重锤下落的速度vD=1.36 m/s.
(2)从打下点0到打下点D的过程中,重锤重力势能减小量△EP=0.940 J;重锤动能增加量△Ek=0.925 J.
(3)由此可以得到的实验结论是在误差允许范围内,重锤的机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.已知${\;}_{84}^{210}$Po原子核质量为209.982 87u,${\;}_{82}^{206}$Pb原子核的质量为205.974 46u,${\;}_{2}^{4}$He原子核的质量为4.002 60u,静止的${\;}_{84}^{210}$Po核在α衰变中放出α粒子后变成${\;}_{82}^{206}$Pb.求:
(1)在衰变过程中释放的能量;
(2)α粒子从Po核中射出的动能;
(3)反冲核的动能.(已知lu相当于931.5MeV,且核反应释放的能量只转化为动能)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.加速度传感器如图甲所示.较重的滑块2可以在光滑的框架1中平移,滑块两侧用弹簧3拉着;R为滑动变阻器,4是滑动片,它与电阻器任一端间的电阻值都与它到这端的距离成正比.工作时将框架固定在被测物体上,使弹簧及电阻R均与物体的运动方向平行.当被测物体加速运动时,滑块将在弹簧的作用下,以同样的加速度运动.通过电路中电压表的读数,可以得知加速度的大小.电压表为指针式直流电压表(可视为理想电压表).

(1)电压表零刻度在表盘中央(即可显示正负电压),当P端的电势高于Q端时,指针向零点左侧偏转.当物体具有图示方向的加速度a时,电压表的指针将向零点右(填“左”、“右”)侧偏转.
(2)若将电压表的表盘换成直接表示加速度大小及方向的刻度盘,则表盘的刻度均匀(填“均匀”、“非均匀”)分布.
(3)电压表是由灵敏电流计改装而成的,灵敏电流计表盘如图乙所示.当被测物体具有图示方向大小为1m/s2的加速度时,滑动片4从MN的中央向某侧平移的距离为MN总长的$\frac{1}{6}$且滑动片4在M或N端时,灵敏电流计示数最大.若将灵敏电流计的表盘换成直接表示加速度大小及方向的刻度盘,则灵敏电流计表盘上-30刻线处对应的加速度为-3m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.小轿车以20m/s的速度在平直公路上匀速行驶,行驶到某地时司机发现正前方有个收费站,继续行驶20秒后司机刹车,刹车后汽车做匀减速直线运动恰好停在缴费窗口,缴费后匀加速到20m/s后继续匀速前进.已知小轿车刹车时的加速度大小为2m/s2,停车缴费所用时间为30s,启动时加速度大小为1m/s2.问:
(1)司机在距收费窗口多远处发现收费站?
(2)节日期间全国高速路免费通行,若该小轿车不停车通过收费站,则可节约多少时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.船在静水中的速度是4m/s,河岸笔直,河宽40m,河水流速为3m/s,以下说法正确的是(  )
A.船过河的位移可能为30mB.船在河中运动速度一定为5 m/s
C.船可以垂直过河D.船过河的时间可能为8s

查看答案和解析>>

同步练习册答案