相关习题
 0  130805  130813  130819  130823  130829  130831  130835  130841  130843  130849  130855  130859  130861  130865  130871  130873  130879  130883  130885  130889  130891  130895  130897  130899  130900  130901  130903  130904  130905  130907  130909  130913  130915  130919  130921  130925  130931  130933  130939  130943  130945  130949  130955  130961  130963  130969  130973  130975  130981  130985  130991  130999  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

10.质量M=1000kg的汽车通过圆形拱形桥时的速率恒定,拱形桥的半径R=10m.试求:
(1)汽车在最高点对拱形桥的压力为车重的一半时,汽车的速率;
(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时,汽车的速率.(重力加速度g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,半径R=0.9m的四分之一圆弧形光滑轨道竖直放置,圆弧最低点B与水平面相切于B点,质量m=1.0kg的小滑块从圆弧顶点A由静止释放,己知滑块与水平面间的动摩擦因数μ=0.1(取g=10m/s2),求:
(1)小滑块到达圆弧轨道B点时的速度大小;
(2)小滑块刚到达圆弧轨道的B点时对轨道的压力;
(3)小滑块在水平面还滑行多远才停下.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.某同学蹲在体重计上,用力向上提体重计,则此时(  )
A.体重计示数将变小
B.体重计示数将变大
C.体重计示数不变
D.如果力足够大,体重计和人会被一起提起

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.在距水面为4m的桥面栏杆处,以3m/s的速度竖直向上抛出一个质量为0.5kg的物体,等物体落到水面上方距水面2m时,它的速度是多大?(不计空气阻力,g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.已知地球表面的重力加速度为g,地球的半径为R,地球自转的周期为T,万有引力恒量为G.求:
(1)地球同步卫星的周期;
(2)地球同步卫星距地而的高度h;
(3)若另一卫星的轨道半径是同步卫星轨道半径的$\frac{1}{4}$,求该卫星的环绕周期.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.关于速度和速率,下列说法正确的是(  )
A.速率是标量,速度是矢量
B.速度的大小就是速率
C.速度不变的运动就是匀速直线运动
D.速率不变的运动,其速度也一定不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.将一个质量为m的物体以水平速度v抛出,从抛出到物体的速度的大小变为$\sqrt{2}$v时,重力对物体的冲量大小为(  )
A.mvB.$\frac{mg}{v}$C.$\frac{\sqrt{2}mv}{g}$D.$\frac{2mv}{g}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

3.根据牛顿的设想,只要平抛物体的速度足够大,物体就可以沿地球表面做匀速圆周运动而不落下来;已知地球的半径为R,引力常量为G,一个人在地面上做了测人反应速度的实验,刻度尺下落h高度他在反应时间△t内抓住了刻度尺,不考虑地球自转影响,试由上述信息求:
(1)牛顿的平抛速度大小;
(2)地球质量表达式;
(3)地球的密度表达式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.某校广场西侧建有音乐喷泉,其中有一个刚露出水面的喷管,其横截面积为80cm2,竖直向上喷水时,水能够上升的最大高度可达80m.若不计空气阻力,求此时喷出管口的水的速度和此管喷水时留在空中水的体积.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.两个完全相同的物块A、B,在同一粗糙水平面上以不同的初速度从同一位置开始运动.图中两条直线分别表示物块受到水平拉力作用和不受拉力作用的v-t图象,求:
(1)从开始到两物块第一次间距最远的时间.
(2)8s末物块A、B之间的距离x.

查看答案和解析>>

同步练习册答案