相关习题
 0  130829  130837  130843  130847  130853  130855  130859  130865  130867  130873  130879  130883  130885  130889  130895  130897  130903  130907  130909  130913  130915  130919  130921  130923  130924  130925  130927  130928  130929  130931  130933  130937  130939  130943  130945  130949  130955  130957  130963  130967  130969  130973  130979  130985  130987  130993  130997  130999  131005  131009  131015  131023  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

2.已知某船在静水中速率为2m/s,河水流动速度为1m/s,现让船渡河.假设这条河的两岸是理想平行线,河宽为100m.如图所示,5个箭头表示船头的指向,每两个箭头之间的夹角都是30°,则
(1)要使船以最短位移过河,那么船头的指向应是OB,渡河所用的时间是57.7s.
(2)要使船以最短的时间渡河,那么船头的指向为OC,最短时间是50s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.如图所示,坐在雪橇上的人与雪橇的总质量为m=60kg,在与水平面成θ=300角的恒定拉力F=200N作用下,沿水平地面向右移动了一段距离为10m.已知雪橇与地面间的动摩擦因数为μ=0.25,(g=10m/s2,$\sqrt{3}$≈1.7)求:
(1)拉力F对雪橇所做的功;
(2)水平地面对雪橇的摩擦力所做的功;
(3)拉力和水平地面对雪橇的摩擦力对雪橇所做的总功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图所示,倾角为θ=30°、足够长的光滑平行金属导轨MN、PQ相距L1=0.4m,B1=5T的匀强磁场垂直导轨平面向上.一质量m=1.6kg的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,其电阻r=1Ω.金属导轨上端连接右侧电路,R1=1Ω,R2=1.5Ω.R2两端通过细导线连接质量M=0.6kg的正方形金属框cdef,每根细导线能承受的最大拉力Fm=3.6N,正方形边长L2=0.2m,每条边电阻r0=1Ω,金属框处在一方向垂直纸面向里、B2=3T的匀强磁场中.现将金属棒由静止释放,不计其他电阻及滑轮摩擦,取g=10m/s2.求:
(1)电键S断开时棒ab下滑过程中的最大速度vm
(2)电键S闭合,细导线刚好被拉断时棒ab的速度v;
(3)若电键S闭合后,从棒ab释放到细导线被拉断的过程中棒ab上产生的电热Q=2J,此过程中棒ab下滑的高度h.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示,一子弹以水平速度射入放置在水平面上原来静止的木块,并留在木块中,在此过程中子弹钻入木块的深度为d,木块的位移为l,木块对子弹的作用力大小为F.则木块对子弹的作用力做的功为-F(l+d),子弹对木块的作用力做的功为Fl.这对相互作用力做功的代数和是-Fd.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于摩擦力对物体做功,以下说法正确的是(  )
A.滑动摩擦力总是做负功
B.滑动摩擦力要么做负功,要么做正功
C.静摩擦力对物体一定不做功
D.静摩擦力对物体可以做正功,也可以做负功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.一个质量m=10kg的静止物体与水平地面间滑动摩擦系数μ=0.5,受到一个大小为100N与水平方向成θ=37°的斜向上拉力作用而运动,假设拉力作用的时间为t=1s.则1s内:
(1)拉力做的功240J;
(2)摩擦力做的功-60J;
(3)合外力做的功180J.
(g取10m/s2.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,水平板上有质量m=1.0kg的物块,受到随时间t变化的水平拉力F作用,用力传感器测出相应时刻物块所受摩擦力Ff的大小.取重力加速度g=10m/s2.下列判断正确的是(  )
A.5s内拉力对物块做功为零
B.4s末物块所受合力大小为4.0N
C.物块与木板之间的动摩擦因数为0.3
D.6s~9s内物块的加速度的大小为2.0m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.质量为1kg的滑块以2m/s的速度在光滑的水平面上向右滑行,从某一时刻起在滑块上施加一个水平向左的2N的作用力.经过一段时间后,滑块的速度方向变为向左,大小变为6m/s,在这段时间内水平力对滑块所做的功为(  )
A.0B.10 JC.16 JD.20 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.在《研究平抛物体的运动》实验中,
(1)实验测V0时产生误差,会影响实验误差的因素是:BCD
A.弧形槽与小球之间有摩擦
B.弧形槽末端切线不水平
C.建立坐标系时原点的位置不准确
D.小球每次自由滚下的位置不同
(2)如图所示是实验描出的小球做平抛运动轨迹的一部分,O、A、B、是轨迹上的点.如果取g=10m/s2,那么求得O到A运动的时间是0.1s,小球做平抛的初速度Vo=2m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.如图所示,轨道ABCD的AB段为一半径R=0.2m的光滑$\frac{1}{4}$圆形轨道,BC段为高为h=0.8m的竖直轨道,CD段为水平轨道.一质量为0.1kg的小球由A点从静止开始下滑到B点时速度的大小为2m/s,离开B点做平抛运动(g取10m/s2),求:
(1)小球到达B点时对圆形轨道的压力大小;
(2)在BCD轨道上放置一个倾角θ=30°的斜面(如图中虚线所示),那么小球离开B点后能否落到斜面上?如果能,求它从B点开始到第一次落在斜面上时所用的时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案