相关习题
 0  130838  130846  130852  130856  130862  130864  130868  130874  130876  130882  130888  130892  130894  130898  130904  130906  130912  130916  130918  130922  130924  130928  130930  130932  130933  130934  130936  130937  130938  130940  130942  130946  130948  130952  130954  130958  130964  130966  130972  130976  130978  130982  130988  130994  130996  131002  131006  131008  131014  131018  131024  131032  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,倾角为37°的传送带以v0=4m/s的速度沿图示方向匀速运动,上下两端间距L=7m,现将一质量m=0.4kg的小木块放到传送带的顶端,使它从静止开始,沿传送带下滑,已知木块与传送带间μ=0.25,取g=10m/s2,则在木块经过多长时间滑到底端?木块和传送带的相对路程为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,A、B两小物体在光滑斜面上运动时加速度沿斜面向下为4m/s2;因水平面的阻力作用,两物体在水平面上减速运动,加速度大小为2m/s2,现将B从斜面上由静止释放,同时A以3m/s的速度沿斜面向上运动,两物体初始位置距斜面底端O的距离为LA=2m,LB=12.5m,不考虑两物体在转折O处的能量损失.
(1)求两物体滑到O点的时间差;
(2)求两物体相遇点到O点的距离;
(3)画出两物体在斜面上运动的速度时间图象,并用斜划线标出A滑到O点时B离O点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.已知:滑块从D点以vo沿轨道DBA至A点速度恰为0,假设物体经过B点时速度大小不变,若滑块从D点沿DCA至A点速度也恰为0,假设物体经过C点时的速度大小也不变,求物体在D点的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.图甲是一打桩机的简易模型.质量m=2.5kg的物块在拉力F作用下从与长钉子接触处由静止开始竖直向上运动,上升一段高度后撤去F,到最高点后自由下落,撞击钉子.将钉子打入一定深度.取物块静止时所在的平面为零势能面,此刻物块的位移为零,则物块的机械能E与位移s间的关系图象如图乙所示.不计所有摩擦和钉子的质量,取重力加速度大小g=10m/s2.求:
(1)拉力F的大小;
(2)撤去拉力F时物块的动能Ek1及下落过程刚要接触钉子时物块的动能Ek2
(3)物块受到钉子的平均作用力大小N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.在“探究求合力的方法”实验中
(1)本实验采用的科学方法B.
A.理想实验法     B.等效替代法   C.控制变量法   D.建立物理模型法   
(2)某同学实验操作过程如图a所示.①用两弹簧秤同时拉细绳时两绳方向应成90°角;②弹簧秤、细绳、橡皮条都应与木板平行;③标记F1、F2、F方向的点距O点要适当远些.以上操作可减少实验误差的是②③(填序号).
(3)图b为实验操作完成时所得白纸,纸上O点为拉伸时橡皮筋与细线的结点的到达位置,A、B为记下两力F1、F2方向时所描的点:C为记下一个力F方向时所描的点,F1、F2、F大小分别为2.30N、1.70N和2.95N.在图b中作图,作F1、F2、F三个力的图示,并连接三个力的矢量末端,观察F1、F2和F之间可能存在的关系

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.一个物体静止在光滑的水平面上,先给物体施加一个水平向右的拉力F作用,当物体前进S时速度为10m/s,此时撒去力F,并立即施加一个水平向左的3F的拉力作用,求当物体回到出发点时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.如图所示,一质量m=2000kg的汽车在平直公路上以v1=20m/s的速度向前匀速行驶,汽车发动机的输出功率P=30kw保持不变.现在两只汽车后轮的轮胎被抛散在路面上的废铁扎破而突然泄气,导致汽车行驶的阻力增大,但驾驶员没有及时察觉,依然保持原来的输出功率行驶,20s后发现问题立即关闭汽车发动机,此时汽车已经以v2=15m/s速度匀速行驶一段距离.假设汽车在轮胎扎破到最后停下的过程中所受阻力始终恒定.
(1)求汽车轮胎扎破前的阻力Ff1和扎破后的阻力Ff2
(2)求汽车关闭发动机到停下的时间;
(3)求汽车轮胎被扎破后向前行驶的总距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.一艘小船在200m宽的河中横渡到对岸,已知水流速度是5m/s,小船在静水中的速度是4m/s.
求:(1)欲使船渡河时间最短,船应该怎样渡河?最短时间是多少?船经过的位移多大?
(2)欲使航行位移最短,船应该怎样渡河?最短位移是多少?渡河时间多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.质量为m的水上摩托艇,在水平面上做半径为r的匀速圆周运动,水对摩托艇作用力的大小是$\sqrt{5}$mg,摩托艇运动过程中空气阻力可忽略不计,则摩托艇的速率v等于(  )
A.$\sqrt{gr}$B.$\sqrt{2gr}$C.$\sqrt{4gr}$D.$\sqrt{5gr}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.每到夏天在舟山的海滨浴场都会看到体育爱好者骑着水上摩托艇进行冲浪运动.已知某一型号的水上摩托艇额定输出功率为P,最大速度为v,航行过程中所受的阻力f与速度v2成正比,即f=kv2.下列说法中正确的是(  )
A.摩托艇的最大牵引力为$\frac{P}{V}$
B.以最高速度一半的速度匀速航行时,摩托艇的输出功率为$\frac{P}{4}$
C.在额定输出功率下以最高时速航行时,摩托艇所受的阻力$\frac{P}{V}$
D.若要在最短时间内达到最大速度,摩托艇应做匀加速运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案