相关习题
 0  130839  130847  130853  130857  130863  130865  130869  130875  130877  130883  130889  130893  130895  130899  130905  130907  130913  130917  130919  130923  130925  130929  130931  130933  130934  130935  130937  130938  130939  130941  130943  130947  130949  130953  130955  130959  130965  130967  130973  130977  130979  130983  130989  130995  130997  131003  131007  131009  131015  131019  131025  131033  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

2.木块A、B分别重50N和60N,它们与水平地面之间的动摩擦因数均为0.25.夹在A、B之间的轻弹簧被压缩了2cm,弹簧的劲度系数为400N/m.系统置于水平地面上静止不动.现用F=3N的水平拉力作用在木块B上,力F作用一段时间后,达到稳定时(设最大静摩擦力等于滑动摩擦力)(  )
A.木块A所受摩擦力大小是12.5 NB.木块A所受摩擦力大小是11.5 N
C.木块B所受摩擦力大小是11 ND.木块B所受摩擦力大小是17.5 N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.美国宇航局2011年12月5日宣布,他们发现了太阳系外第一颗类似地球的、可适合居住的行星-“开普勒-22b”,其直径约为地球的2.4倍.至今其确切质量和表面成分仍不清楚,假设该行星的密度和地球相当,根据以上信息,估算该行星的第一宇宙速度等于(  )
A.3.3×103 m/sB.7.9×103 m/sC.1.2×104 m/sD.1.9×104 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

20.用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律.实验所用的电源为学生电源,输出电压有交流电和直流电两种.重锤从高处由静止开始下落,打点计时器在重锤拖着的纸带上打出一系列的点,对图中纸带上的点迹进行测量,即可验证机械能守恒定律.
(1)下列几个操作步骤中:
A.按照图示,安装好实验装置;
B.将打点计时器接到电源的“交流输出”上;
C.用天平测出重锤的质量;
D.先释放重锤,后接通电源,纸带随着重锤运动,打点计时器在纸带上打下一系列的点;
E.测量纸带上某些点间的距离;
F.根据测量的结果计算重锤下落过程中减少的重力势是否等于增加的功能.
期中没有必要的是C,操作错误的是D.(填步骤前相应的字母)
(2)实验中得到一条点迹清晰的纸带如图2所示,其中0为第一个点,A、B、C为另外3个连续点,若使用的重锤质量为m=0.1kg,当地的重力加速度g=9.8m/s2,已知打点计时器每隔0.02s打一次点,根据图中数据可知,纸带的左端(填“左”或“右”)与重物相连,重物由O点运动到B点,重力势能减少量△E1=0.762J;动能增加量△Ek=0.759J,产生误差的主要原因是:纸带与打点计时器间有摩擦阻力,或存在空气阻力等.(结果保留三位有效数字,图中长度单位:cm)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.某雷达向外间断性发射波长为20cm的电磁波,发射一次称为一个脉冲,每个脉冲持续的时间为0.02μs,则每个脉冲包含的振动次数是30.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.人造地球卫星沿椭圆形轨道绕地球运行,近地点A到地球中心C的距离为a,远地点B到地球中心的距离为b,卫星在近地点A处的速率为vA,卫星在远地点B处的速度vB多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列实例中,机械能守恒的是(  )
A.钢球自由下落,落在竖直弹簧上,钢球的机械能守恒
B.拉着物体沿光滑的斜面匀速上升
C.跳伞运动员张开伞后,在空中匀速下降
D.发出去的烟花在上升的过程中(不计空气阻力作用)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.一质量为m的木块正沿斜面加速下滑,且下滑过程中斜面体保持静止,若木块与斜面间的动摩擦因数为μ,则木块下滑过程中,地面对斜面的支持力多大?斜面体受地面的摩擦力多大?若物体以v0初速度沿斜面向上滑动,又如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.一个物体受到同一平面内三个力F1、F2、F3的作用,沿北偏东45°的方向移动了8m.已知|F1|=2N,方向为北偏东30°;|F2|=4N,方向为东偏北30°;|F3|=6N,方向为西偏北60°,求这三个力的合力F所做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.长为L,质量为M的木板A静止在光滑的水平桌面上,有一质量为m的小木块B以水平速度v0恰好落在木板A的左端,如图所示,木块B与木板A间的动摩擦因数为μ,木块B可视为质点,求:
(1)A和B的加速度各是多少?方向如何?
(2)若A与地面的动摩擦因数为0.2μ,又如何?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图,质量为m的物体在粗糙斜面上以加速度a加速下滑,(1)现加一个恒力F作用在物体上,力F过物体的重心,且方向竖直向下,则之后物体的加速度将A.
A.增大   B.减小   C.不变  D.无法判断怎样变化
(2)若在m上放一个物体且二者可相对静止,a如何变化?C
(3)若放上一个质量为M的物体且二者可相对静止,二物体之间的摩擦力多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案