相关习题
 0  130852  130860  130866  130870  130876  130878  130882  130888  130890  130896  130902  130906  130908  130912  130918  130920  130926  130930  130932  130936  130938  130942  130944  130946  130947  130948  130950  130951  130952  130954  130956  130960  130962  130966  130968  130972  130978  130980  130986  130990  130992  130996  131002  131008  131010  131016  131020  131022  131028  131032  131038  131046  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

12.某次打点计时器在纸带上依次打出A、B、C、D、E、F等一系列的点,测得距离AB=11.0mm,AC=26.5mm,AD=40.0mm,AE=48.1mm,AF=62.5mm.通过计算说明在打A、F点的时间间隔内,纸带是否做匀速直线运动.如果是,则求速度;如果不是,则求平均速度.已知打点时间间隔为0.02s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.甲、乙两个物体均做单向直线运动,路程相同,甲前一半时间内以速度v1匀速直线运动,后一半时间内以速度v2匀速直线运;乙前一半位移以速度v1匀速直线运动,后一半位移以速度v2匀速直线运动.v1≠v2,则:
(1)甲、乙整个过程的平均速度分别是多少?
(2)走完全程,甲、乙哪个所需时间短?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.在“自由落体法验证机械能守恒定律”的实验中,打点计时器接在6V、50Hz的交流电源上,自由下落的重物质量为1Kg,一条理想的纸带数据如图所示,单位是cm,g取9.8m/s2,O、A之间有几个计数点没画出.
(1)打点计时器打下计数点B时,物体的速度vB为0.98m/s
(2)从起点O到打下计数点B的过程中重力势能的减少量是△EP=0.491J,动能的增加量△EK=0.480J(结果保留3位有效数字)
(3)通过计算,数值上△EP>△EK(填“>”、“<”或“=”),这是因为实验中有摩擦和空气阻力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.一个质量m=0.05kg的小球做平抛运动时,测出小球在不同时刻速率v的数据,并作出v2-t2图线,如图所示.不计空气阻力,下列说法不正确的是(  )
A.小球的初速度为2m/s
B.图线的斜率大小为100m2•s-4
C.横轴读数在0.16时,小球离抛出点的位移大小为2m
D.横轴读数在0~0.25区间内,小球所受重力做功的平均功率为1.25W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,足够长的木板A和物块C置于同一光滑水平轨道上,物块B置于A的左端,A、B、C的质量分别为m、2m和3m,已知A、B一起以v0的速度向右运动,滑块C向左运动,A、C碰后连成一体,最终A、B、C都静止,求:

(i)C与A碰撞前的速度大小
(ii)A、C碰撞过程中C对A的冲量的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,光滑水平面上有三个滑块A、B、C,质量分别为mA=2m,mB=m,mC=3m,A、B用细绳连接,中间有一压缩的轻弹簧(与滑块不栓接). 开始时A、B以共同速度v0向右运动,C静止. 某时刻细绳突然断开,A、B被弹开,然后B又与C发生碰撞并粘在一起,最终三滑块速度恰好相同.求:
①B、C碰撞前的瞬间B的速度;
②整个运动过程中,弹簧释放的弹性势能与系统损失的机械能之比.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示是一透明的圆柱体的横截面,其半径为R,折射率为$\sqrt{3}$,AB是一条直径,今有一束平行光沿AB方向射向圆柱体,试求距离AB直线多远的入射光线,折射后恰经过B点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.下列说法中正确的是(  )
A.无论入射光的频率多么低,只要该入射光照射金属的时间足够长,也能产生光电效应
B.氢原子的核外电子,在由离核较远的轨道自发跃迁到离核较近的轨道的过程中,放出光子,电子动能增加,原子的电势能减小
C.铀原子核内的某一核子与其他核子间都有核力作用
D.质子、中子、α粒子的质量分别为m1、m2、m3,两个质子和两个中子结合成一个α粒子,释放的能量是(2m1+2m2-m3)c2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图,长为L的细线一端拴一个质量为m的小球A,另一端固定在O点,A静止时恰与光滑水平桌面接触,但无相互作用力,它可以绕O点在竖直平面内做圆周运动,另一个质量也是m的金属块B以初速在桌面上运动,并与A发生弹性正碰,求至少多大,B才能从右边滑出桌面?(A、B都可看作质点)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.在研究匀变速直线运动实验中,某同学通过打点计时器在纸带上连续打下一些点,取时间间隔均为0.1s的几个点.测量后的结果如图所示,则纸带被拉动的加速度a=2.0m/s2

查看答案和解析>>

同步练习册答案