相关习题
 0  130855  130863  130869  130873  130879  130881  130885  130891  130893  130899  130905  130909  130911  130915  130921  130923  130929  130933  130935  130939  130941  130945  130947  130949  130950  130951  130953  130954  130955  130957  130959  130963  130965  130969  130971  130975  130981  130983  130989  130993  130995  130999  131005  131011  131013  131019  131023  131025  131031  131035  131041  131049  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,两个质量分别为m1=3kg、m2=2kg的物体置于光滑的水平面上,中间用轻质弹簧秤连接,两个大小分别为F1=30N、F2=20N的水平拉力分别作用在m1、m2上,则(  )
A.弹簧秤的示数是30 N
B.弹簧秤的示数是50 N
C.在突然撤去F2的瞬间,m1的加速度大小为10 m/s2
D.在突然撤去F1的瞬间,m2的加速度大小为12 m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.在如图所示的电路中,A1、A2为两个完全相同的灯泡.L为自感线圈,R为可变电阻,闭合开关调整变择期是的灯泡亮度相同,然后断开开关.下列说法中正确的一项是(  )
A.当开关S闭合时,A1立即发光,A2逐渐亮起了
B.当开关S闭合时,A2立即发光,A1逐渐亮起了
C.当开关S断开时,A1立即熄灭,A2逐渐熄灭
D.当开关S断开时,A2立即熄灭,A1逐渐熄灭

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示的电路中,当电键S闭合后,为使灵敏电流计的指针偏转,下列说法中可行的是(  )
A.将A线圈向左靠近B线圈B.将电键S突然断开
C.保持右边电路电流不变D.将滑动变阻器的阻值调小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.汽车从静止开始运动,经过10s速度达到15m/s,汽车10s内的平均速度可能是(  ),10s末的瞬时速度是(  )
A.1.5m/s  15m/sB.1.5m/s  1.5m/sC.15m/s  1.5m/sD.15m/s  15m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,M、N是一对平行金属板,分别接到直流电源两极上,右边有一挡板,正中间开有一小孔O′,在较大空间范围内存在着匀强磁场,磁感应强度大小为B,方向垂直纸面向里,在M、N两板间还存在着匀强电场E,从两板左侧中点O处射入一束带电粒子(不计重力),这些带电粒子都沿直线运动到右侧,从O′孔射出后分成两束a,b,则下列判断正确的是(  )
A.这两束带电粒子的速度一定不相同
B.这两束带电粒子的电性一定相同
C.这两束带电粒子的电荷一定不相同
D.M、N两极间的匀强电场方向一定由N指向M

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.某同学用手机计步器记录了自己从家到公园再回到家的锻炼情况,如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.图中的速度5.0km/h为平均速度
B.图中的速度5.0km/h为瞬时速度
C.图中的速度5.0km/h为平均速率
D.图中的速度5.0km/h为平均速度的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,从S处发出的热电子经加速电压U加速后垂直进入相互垂直的匀强电场和匀强磁场中,发现电子流向上极板偏转,设两极板间电场强度为E,磁感应强度为B,欲使电子沿直线从电场和磁场区域通过,只采取下列措施,其中可行的是(  )
A.适当减小电场强度E
B.适当增大磁感应强度B
C.加速电压U不变,适当增大加速电场极板之间的距离
D.适当减小加速电压U

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.某小组同学要探究小电珠的伏安特性曲线,小电珠的规格是“2.5V,0.3A”(图甲)
(1)该组同学先用多用电表粗侧小电珠的阻值,如图乙所示,其电阻为1.0Ω;

(2)在实验中,同组同学已经完成部分导线的连接,请你在实物接线图丙中完成余下的导线的连接;
(3)电路图正确连接后闭合开关,通过移动变阻器的滑片,使小灯泡中的电流由零开始逐渐增大,直到小灯泡正常发光,由电流表和电压表得到多组读数,并将其描绘在U-I图象中,请你在图丁中描绘出小电珠的伏安特性曲线;
(4)若将该小电珠直接接在电动势E=3.6V,内阻r=10Ω的干电池组的两端,小电珠的功率为0.29W(结果保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.机动车检测站进行车辆尾气检测原理如下:车的主动轮压在两个相同粗细的有固定转动轴的滚动圆筒上,可在原地沿前进方向加速,然后把检测传感器放入尾气出口,操作员把车加速到一定速度,持续一定时间,在与传感器相连的电脑上显示出一系列相关参数.现有如下检测过程简图:车轴A的半径ra,车轮B的半径rb,滚动圆筒C的半径rc,车轮与滚动圆筒间不打滑,当车轮以恒定转速n (毎秒中N转)运行时,下列说法正确的是(  )
A.C的边缘线速度为2πnrc
B.A、B的角速度大小相等,均为2πn,且A、B沿顺时针方向转动,C沿逆时针方向转动
C.A、B、C的角速度大小相等,均为2πn,且均沿顺时针方向转动
D.B、C的角速度之比$\frac{{r}_{b}}{{r}_{c}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,在光滑水平转盘边沿叠放着质量均为m=1kg的A、B两个物块(可看成质点),B物块用长r=0.25m的细线与固定在转盘中心处的力传感器相连,传感器的大小可忽略不计.细线能承受的最大拉力Tm=9N,A、B物块间的动摩擦因数μ=0.4,且可认为最大静摩擦力等于滑动摩擦力.水平转盘边沿距地面的高度h=0.8m,转盘可绕竖直中心轴转动,转盘静止时,细线刚好伸直,传感器的示数为零,g取10m/s2.根据以上信息.下列说法正确的是(  )
A.A物块随转盘做圆周运动的向心力是细线的拉力、重力、支持力、B物块对A物块的摩擦力的合力提供的
B.缓慢增大转盘的转速,当A物块刚要脱离B物块时转盘的角速度为4rad/s
C.缓慢增大转盘的转速,当转盘的角速度大于6rad/s时,细线将被拉断
D.缓慢增大转盘的转速,当细线恰好拉断后,物块B落地时,距中心轴的水平距离为0.6m

查看答案和解析>>

同步练习册答案