相关习题
 0  130889  130897  130903  130907  130913  130915  130919  130925  130927  130933  130939  130943  130945  130949  130955  130957  130963  130967  130969  130973  130975  130979  130981  130983  130984  130985  130987  130988  130989  130991  130993  130997  130999  131003  131005  131009  131015  131017  131023  131027  131029  131033  131039  131045  131047  131053  131057  131059  131065  131069  131075  131083  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.一个质量2kg的物体,在8N的水平推力F的作用下,从静止开始沿水平面运动了25m,然后推力减小为5牛顿,方向仍不变,物体又运动了44m,最后撤去推力,物体又运动了36m停下来,试求物体在水平面上所受的摩擦力多大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.一物体沿倾角为θ=37°的斜面向上运动,物体与斜面间的滑动摩擦因素为u=0.5,物体在斜面底端的初速度为v0=10m/s.
(1)物体能沿斜面上升的最大距离;
(2)物体返回出发点时的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示的是甲、乙、丙三个电源的U-I图线,甲和丙两图线平行,下列判断正确的是(  ) 
A.甲电源的电动势比乙的电动势大
B.甲电源的内阻比丙电源的内阻大
C.甲电源内阻最大,丙电源内阻最小
D.乙电源的电动势和内阻都比丙电源的大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.在一次课外实践活动中,某课题研究小组收集到数码相机、手机等电子产品中的一些旧电池以及从废旧收音机上拆下的电阻、电容、电感线圈等电子元件.现从这些材料中选取两个待测元件,一是电阻R0(约为2kΩ),二是手机中常用的锂电池(电动势E标称值为3.7V,允许最大放电电流为100mA).在操作台上还准备了如下实验器材:
A.电压表(量程4V,电阻RV约为4.0kΩ)
B.电流表A1(量程100mA,内阻不计)
C.电流表A2(量程2mA,内阻不计)
D.滑动变阻器R1(0~2kΩ,额定电流0.1A)
E.电阻箱R2(0~999.9Ω)
F.开关S一只,导线若干.

(1)为了测定电阻R0的阻值,小组的一位成员设计了如图1所示的电路原理图,所选取的相应器材(电源用待测的锂电池)均标在图上,其器材选取中有不妥之处,你认为应该怎样调整?
(2)如果在实际操作过程中,发现滑动变阻器R1、电压表已损坏,用余下的器材测量锂电池的电动势E和内阻r.
①请你在图2方框中画出实验电路原理图(标注所用器材符号);
②该实验小组的同学在实验中取得多组数据,然后作出如图3所示的线性图象处理数据,则电源电动势为3.5V,内阻为7Ω

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.下列说法正确的是(  )
A.液晶具有流动性和光学各向同性
B.大颗粒的盐磨成了细盐,就变成了非晶体
C.太空中水滴成球形,是液体表面张力作用的结果
D.空气的相对湿度越小,人们感觉越潮湿

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,一小球以速度v0从倾角为α=53°的斜面顶端A处水平抛出,垂直落到在斜面底端与斜面垂直的挡板上的B点,已知重力加速度为g,sin 37°=0.6,cos 37°=0.8,则下列说法正确的是(  )
A.小球到达B点的速度大小为$\frac{5}{4}$v0
B.斜面的长度为$\frac{4{{v}_{0}}^{2}}{5g}$
C.小球到达B点时重力的瞬时功率为$\frac{5}{3}$mgv0
D.B点到水平面的高度为$\frac{8{{v}_{0}}^{2}}{25g}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示是静电场的一部分电场线分布,下列说法中正确的是(  )
A.这个电场可能是负的点电荷的电场
B.点电荷q在A点处受到的静电力比在B点处受到的静电力大
C.点电荷q在A点处的加速度比在B点处的加速度小
D.正点电荷q在B点释放后将沿着电场线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图甲所示,弹簧振子以点O为平衡位置,在A、B两点之间做简谐运动.取向右为正方向,振子的位移x随时间t的变化如图乙所示,下列说法正确的是(  )
A.t=0.4s时,振子的速度方向向左
B.t=0.8s时,振子在O点和B点之间
C.t=0.6s和t=1.2s时刻,振子的速度完全相同
D.t=1.5s到t=1.8s的时间内,振子的加速度逐渐减少

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图,水平直线轨道OB与竖直的四分之一光滑圆弧轨道AB相切于B点,O为圆心,半径R=1m,A点与O点等高,劲度系数k=103N/m的轻弹簧一端固定在D点挡板处,另一端为自由端在C点.BC=0.9m,将质量m=1kg的小物块从A点静止释放,观察到物块反弹回来后刚好到达B点.已知物块水平轨道的动摩擦因数μ=0.5,g=10m/s2

(1)求出弹簧的最大压缩量及物块在水平轨道上运动过程中的最大加速度数值a;
(2)若将DC段换成光滑的水平轨道,物块从A点释放后,求弹簧被压缩的最大弹性势能Ep及物块第一次返回圆弧轨道上B点时轨道对物块支持力大小FN
(3)若将DC段换成光滑的水平轨道,物块从A点正上方h=5m高处释放落下,并从A点切入轨道,求物块最终的静止位置离C点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.远距离运输鸡蛋,为减少颠簸引起的破裂损失,通常将鸡蛋放置在如图所示的泡沫槽内.设一只鸡蛋质量为m,蛋壳能承受最大压力是F0,已知当地的重力加速度为g,为保证汽车在水平路面行驶时鸡蛋不致于损坏,汽车的刹车加速度不能超过(  )
A.$\frac{{F}_{0}}{m}$-gB.g+$\frac{{F}_{0}}{m}$C.$\sqrt{(\frac{{F}_{0}}{m})^{2}-{g}^{2}}$D.$\sqrt{(\frac{{F}_{0}}{m})^{2}+{g}^{2}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案