相关习题
 0  130892  130900  130906  130910  130916  130918  130922  130928  130930  130936  130942  130946  130948  130952  130958  130960  130966  130970  130972  130976  130978  130982  130984  130986  130987  130988  130990  130991  130992  130994  130996  131000  131002  131006  131008  131012  131018  131020  131026  131030  131032  131036  131042  131048  131050  131056  131060  131062  131068  131072  131078  131086  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.如图甲所示,两平行金属板A、B的板长l=0.20m,板间距d=0.20m,两金属板间加如图乙所示的交变电压,并在两板间形成交变的电场,忽略其边缘效应.在金属板右侧有一方向垂直于纸面向里的匀强磁场,其左右宽度d=0.40m,上下范围足够大,边界MN和PQ均与金属板垂直.匀强磁场的磁感应强度B=1.0×10-2T.现从t=0开始,从两极板左端的中点O处以每秒钟1000个的速率不停地释放出某种带正电的粒子,这些粒子均以vo=2.0×105 m/s的速度沿两板间的中线OO′射入电场,已知带电粒子的比荷$\frac{q}{m}$=1.0×108C/kg,粒子的重力和粒子间的相互作用都忽略不计,在粒子通过电场区域的极短时间内极板间的电压可以看作不变.取x=3,sin37°=0.6,cos37°=0.8求:

(1)t=0时刻进入的粒子,经边界MN射入磁场和射出磁场时两点间的距离;
(2)在电压变化的第一个周期内有多少个带电的粒子能进入磁场;
(3)何时由O点进入的带电粒子在磁场中运动的时间最长?最长时间为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.环型对撞机是研究高能粒子的重要装置,如图所示,比荷相等的正、负离子由静止都经过电压为U的直线加速器加速后,沿圆环切线方向同时注入对撞机的高真空环状空腔内,空腔内存在着与圆环平面垂直的匀强磁场,磁感应强度大小为B.正、负离子在环状空腔内只受洛伦兹力作用而沿相反方向做半径相等的匀速圆周运动,然后在碰撞区迎面相撞,不考虑相对论效应,下列说法正确的是(  )
A.所加的匀强磁场的方向应垂直圆环平面向里
B.若加速电压一定,离子的比荷$\frac{q}{m}$越大,磁感应强度B小
C.磁感应强度B一定时,比荷$\frac{q}{m}$相同的离子加速后,质量大的离子动能小
D.对于给定的正、负离子,加速电压U越大,离子在环状空腔磁场中的运动时间越长

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.光发生全反射的条件是(  )
A.光从光疏介质射入光密介质B.光从光密介质射入光疏介质
C.入射角小于全反射临界角D.入射角大于或等于全反射临界角

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图甲所示,平行正对金属板M、N接在直流电源上,极板长度为l、板间距离为d;极板右侧空间中存在方向垂直纸面向里的匀强磁场,磁感应强度随时间的变化规律如图乙所示,t0=$\frac{2πm}{3q{B}_{0}}$.一质量为m、电荷量为q的带负电粒子以初速度v0沿板间的中心线射入电场,t=0时刻进入磁场时,速度方向与v0的夹角θ=30°,以板间中心线为x轴,极板右边缘为y轴.不考虑极板正对部分之外的电场,粒子重力不计.求:

(1)M、N间的电压;
(2)t=t0时刻粒子的速度方向;
(3)t=4t0时刻粒子的位置坐标.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

15.质量为1.0kg的小球沿光滑的圆轨道在竖直平面内做圆周运动,圆轨道的半径为10m.若小球在轨道的最低点的重力势能是50J,则小球在最低点对轨道的压力最小值是60N,小球具有的机械能最少是300J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.用中子轰击${\;}_{3}^{6}$Li发生核反应,生产α粒子并释放4.84MeV的核能,有关该反应的列说法中正确的有(  )
A.该反应是原子核的α衰变
B.该反应生成α粒子的同时还能生成氚核,氚核是氢的同位素
C.该反应中生成的两种新核虽然中子数相等,但它们不是同位素
D.该反应中的质量亏损为0.0052u(其中u是原子质量单位,1u对应931.5MeV的能量)
E.用能量为4.84MeV的光子照射氚核和α粒子也能合成${\;}_{3}^{6}$Li核

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.2015年中科院理化所与清华大学医学院联合研究小组研发出世界首个自主运动的可变形液态金属机器.研究揭示:置于电解液中的镓基液态合金可通过“摄入”铝作为食物或燃料提供能量,实现高速、高效的长时运转,一小片铝即可驱动直径约5mm的液态金属球实现长达1个多小时的持续运动,速度高达每秒5厘米.
某人认真研究了右侧的合成照片,利用图象软件分析小球在不同时刻位置,发现14s~20s这段时间内液态金属球所做的运动可能是一种匀变速运动.将14s、18s、20s时液态金属球的位置分别记为A、B、C,测得14s到18s内小球沿玻璃管移动的位移是16.0mm,在18s到20s内小球沿玻璃管移动的位移是17.0mm.假设该段时间内液态金属球所做的运动是一种匀变速直线运动,那么:(结果均保留两位有效数字)
(1)这段时间液态金属球的加速度a=1.5×10-3m/s2
(2)18s时液态金属球的速度vB=7.0×10-3m/s;
(3)14s~16s液态金属球运动的距离x1=5.0mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.用游标为20分度的卡尺测量长度,由图可知长度为50.15mm.用螺旋测微器测量直径,由图可知其直径为4.700mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.一质量m=2kg的质点在空中以速度vo=2m/s沿y轴正方向(竖直方向)运动,经过原点O后始终受到一个沿X轴正方向(水平方向)的恒力F=20N作用,不计空气阻力,g=10m/s2求:
(1)质点在最高点M的坐标;
(2)质点再次回到X轴时与X轴交点为N,大致画出质点从O点到N点轨迹并求出N点的坐标;
(3)求质点经过N点的速度大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案