相关习题
 0  130908  130916  130922  130926  130932  130934  130938  130944  130946  130952  130958  130962  130964  130968  130974  130976  130982  130986  130988  130992  130994  130998  131000  131002  131003  131004  131006  131007  131008  131010  131012  131016  131018  131022  131024  131028  131034  131036  131042  131046  131048  131052  131058  131064  131066  131072  131076  131078  131084  131088  131094  131102  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,电源的电动势为30V,内电阻忽略不计,一个“6V,12W”的电灯与一个绕线电阻为2Ω的电动机串联.已知电路中的电灯正常发光,则电动机输出的机械功率为(  )
A.36 WB.40 WC.48 WD.60 W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.甲同学设计了如图1所示的电路测电源电动势E及电阻R1和R2阻值.

实验器材有:待测电源E(不计内阻),待测电阻R1,待测电阻R2,电压表V(量程为1.5V,内阻很大),电阻箱R(0-99.99Ω),单刀单掷开关S1,单刀双掷开关S2,导线若干.
①先测电阻R1的阻值.请将甲同学的操作补充完整:
A、闭合S1,将S2切换到a,调节电阻箱,读出其示数r 和对应的电压表示数Ul
B、保持电阻箱示数不变,将S2切换到b,读出电压表的示数U2
C、则电阻R1的表达式为R1=$\frac{{U}_{2}-{U}_{1}}{{U}_{1}}$r.
②甲同学已经测得电阻Rl=4.80Ω,继续测电源电动势E和电阻R2的阻值.该同学的做法是:闭合S1,将S2切换到a,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出了如图2所示的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R}$图线,则电源电动势 E=1.43V,电阻R2=1.20Ω.(保留三位有效数字)
③利用甲同学设计的电路和测得的电阻Rl,乙同学测电源电动势E和电阻R2的阻值的做法是:闭合S1,将S2切换到b,多次调节电阻箱,读出多组电阻箱示数R和对应的电压表示数U,由测得的数据,绘出于相应的$\frac{1}{U}$-$\frac{1}{R+{R}_{1}}$图线,根据图线得到电源电动势E和电阻R2.这种做法与甲同学的做法比较,由于电压表测得的数据范围较小(选填“较大”、“较小”或“相同”),所以甲同学的做法更恰当些.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,摩托车特技表演,从平台A水平飞越到平台B上,已知AB的高度差为h=1.25m,两平台的水平距离为s=5m,(不计空气阻力,g取10m/s2)求:
(1)摩托车在空中运动时间;
(2)摩托车在平台A开始飞越时的最小速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.关于力对物体做功,下列说法正确的是(  )
A.作用力与反作用力在相同时间内所做的功一定大小相等
B.合外力对物体不做功,物体必定做匀速直线运动
C.恒力对物体做功与物体运动的路径无关,只与初末位置有关
D.滑动摩擦力对物体一定做负功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,足够长的圆柱形气缸竖直放置,其横截面积为1×10-3m2,气缸内有质量为2kg的活塞,活塞与气缸壁封闭良好,不计摩擦.开始时活塞被销子K销于如图位置,离缸底12cm,温度为300K时,缸内被封闭气体的压强为1.5×105Pa.外界大气压为1.0×105Pa,g=10m/s2
(1)现对密闭气体加热,当温度升到500K时缸内气体的压强;
(2)若气体加热后拔去销子K,活塞平衡时时,气缸内气体的温度为400K,求这时活塞离缸底的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,与粗细均匀的U形管竖直放置,A侧上端封闭,B侧上端与大气相通,下端开口处开关K关闭;A侧空气柱的长度为l=12.0cm,B侧水银面比A侧的高h=5.0cm.现将开关K打开,从U形管中放出部分水银,当两侧水银面的高度相同时将开关K关闭.已知大气压强p0=75.0cmHg.
(i)求放出部分水银后A侧空气柱的长度;
(ii)此后再向B侧注入水银,使A、B两侧的水银面的高度差达到21cm,求应注入的水银在管内的长度(B侧玻璃管足够长,注入水银时不会溢出).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.一定质量的理想气体被活塞封闭在气缸内,如图所示水平放置.活塞的质量m=20kg,横截面积S=100cm2,活塞可沿汽缸壁无摩擦滑动但不漏气,开始使汽缸壁水平放置,活塞与气缸底的距离L1=12cm,离气缸口的距离L2=3cm.外界气温为27℃,大气压强为1.0×105Pa,将气缸缓慢地转到开口向上的竖直位置,待稳定后对气缸内气体逐渐加热,使活塞上表面刚好与气缸口相平,已知g=10m/s2,求:
(1)此时气体的温度为多少?
(2)在对气缸内气体加热的过程中,气体膨胀对外做功,同时吸收Q=370J的热量,则气体增加的内能△U多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.如图所示,气缸分上、下两部分,下部分的横截面积大于上部分的横截面积,大小活塞分别在上、下气缸内用一根硬杆相连,两活塞可在气缸内一起上下移动,缸内封有一定质量的气体,活塞与缸壁无摩擦且不漏气.起初,在小活塞上的烧杯中放有大量沙子.能使两活塞相对于气缸向上移动的情况是(  )
A.给气缸缓慢加热B.取走烧杯中的沙子
C.大气压变小D.让整个装置自由下落

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.面积均为S的两个电阻相同的线圈,分别放在如图甲、乙所示的磁场中,甲图中是磁感应强度为B0的匀强磁场,线圈在磁场中以周期T绕OO′轴匀速转动,乙图中磁场变化规律为B=B0cos$\frac{2π}{T}$t,从图示位置开始计时,则(  )
A.两线圈的磁通量变化规律相同
B.两线圈中感应电动势达到最大值的时刻不同
C.经相同的时间t(t>>T),两线圈产生的热量不同
D.从此时刻起,经$\frac{T}{4}$时间,通过两线圈横截面的电荷量不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.两颗相距足够远的行星a、b,半径均为R0,两行星各自周围卫星的公转速度的平方v2与公转半径的倒数$\frac{1}{r}$的关系图象如图所示.则关于两颗行星及它们的卫星的描述,正确的是(  )
A.行星a的质量较大
B.行星a的第一宇宙速度较大
C.取相同公转半径,行星a的卫星向心加速度较小
D.取相同公转速度,行星a的卫星周期较小

查看答案和解析>>

同步练习册答案