相关习题
 0  130910  130918  130924  130928  130934  130936  130940  130946  130948  130954  130960  130964  130966  130970  130976  130978  130984  130988  130990  130994  130996  131000  131002  131004  131005  131006  131008  131009  131010  131012  131014  131018  131020  131024  131026  131030  131036  131038  131044  131048  131050  131054  131060  131066  131068  131074  131078  131080  131086  131090  131096  131104  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

9.把R1=8Ω和R2=12Ω两个电阻串联起来接到10V电压的电路上,则R1消耗的电功率是2W,把R1、R2改为并联,要使R1消耗原来同样大小的功率,则这时R2消耗功率$\frac{4}{3}$W.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.如图所示,质量为m2=2kg和m3=3kg的物体静止放在光滑水平面上,两者之间有压缩着的轻弹簧(与m2、m3不拴接).质量为m1=1kg的物体以速度v0=9m/s向右冲来,为了防止冲撞,释放弹簧将m3物体发射出去,m3与m1碰撞后粘合在一起.试求:
(1)m3的速度至少多大,才能使以后m3和m2不发生碰撞?
(2)为保证m3和m2恰好不发生碰撞,弹簧的弹性势能至少多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.如图所示,氢原子从n>2的某一能级跃迁到n=2的能级,辐射出能量为2.55eV的光子,则最少要给基态的氢原子提供多少电子伏特的能量,才能使它辐射上述能量的光子(  )
A.0.85 eVB.2.55 eVC.12.75 eVD.13.6 eV

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.如图所示,A、B是两个完全相同的灯泡,B灯与电阻R串联,A灯与自感系数较大的线圈L串联,其直流电阻等于电阻R的阻值.电源电压恒定不变,当电键K闭合后,过一会儿再断开电键K,下列说法正确的是(  )
A.闭合K时,A、B同时亮,然后A逐渐变亮,B的亮度不变
B.闭合K时,B比A先亮,最后A、B亮度相同
C.断开K时,B会闪一下,再逐渐熄灭
D.断开K时,电流自左向右通过B灯

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.关于万有引力公式F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$,以下说法中正确的是(  )
A.公式中引力常量G的值是牛顿规定的
B.两物体间的万有引力也符合牛顿第三定律
C.当两物体间的距离趋近于0时,万有引力趋近于无穷大
D.公式只适用于星球之间的引力计算,不适用于质量较小的物体

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.下列关于离心现象的说法错误的是(  )
A.离心式水泵利用了离心运动的原理
B.提高洗衣机脱水桶的转速,可以使衣服甩得更干
C.转动带有雨水的雨伞,水滴将沿圆周半径方向离开圆心
D.为了防止事故,高速转动的砂轮、飞轮等不能超过允许的最大转速

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图,一粒子发射源P位于足够大绝缘板AB的上方高度为d处,能够在纸面内向各个方向发射速率为v、电荷量为q质量为m的带正电的粒子,空间存在垂直纸面的匀强磁场,不考虑粒子间的相互作用和粒子重力.已知粒子做圆周运动的半径大小恰好为d,则(  )
A.粒子能打在板上的区域长度是($\sqrt{3}$+1)d
B.粒子能打在板上的区域长度是2d
C.粒子从发射到打在绝缘板上的最短时间为$\frac{πd}{3v}$
D.同一时刻发射出的粒子打到板上的最大时间差为$\frac{7πd}{6v}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在第一象限内有垂直纸面向里和向外的匀强磁场,磁感应强度分别为B1=0.1T、B2=0.05T,分界线OM与x轴正方向的夹角为α.在第二、三象限内存在着沿x轴正方向的匀强电场,电场强度E=1×104V/m.现有一带电粒子由x轴上A点静止释放,从O点进入匀强磁场区域.已知A点横坐标xA=-5×10-2m,带电粒子的质量m=1.6×10-24kg,电荷量q=+1.6×10-15C.
(1)要使带电粒子能始终在第一象限内运动,求α的取值范围?(用反三角函数表示)
(2)如果α=30°,则粒子能经过OM分界面上的哪些点?
(3)如果α=30°,让粒子在OA之间的某点释放,要求粒子仍能经过(2)问中的那些点,则粒子释放的位置应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.某同学实验时将一根长L=1m粗细均匀的玻璃管竖直固定在升降机内,玻璃管上端开口下端封闭.在管内用h=46cm的水银柱封闭着L1=50cm的空气柱,若忽略升降机内环境温度的变化,升降机内大气压强恒为p0=74cm Hg,取g=10m/s2,现在升降机先以a=3.5m/s2的加速度匀加速下降一段时间后,再以相同大小的加速度匀减速下降,求两种状态下稳定时被封闭空气柱的长度分别为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.图是摩托车比赛转弯时的情形.转弯处路面常是外高内低,摩托车转弯有一个最大安全速度,若超过此速度,摩托车将发生滑动.若摩托车发生滑动,则下列论述正确的是(  )
A.摩托车一直受到沿半径方向向外的离心力作用
B.摩托车所受合外力提供的向心力小于所需要的向心力
C.摩托车将沿其线速度的方向沿直线滑出去
D.摩托车将沿其半径方向沿直线滑出去

查看答案和解析>>

同步练习册答案