相关习题
 0  130923  130931  130937  130941  130947  130949  130953  130959  130961  130967  130973  130977  130979  130983  130989  130991  130997  131001  131003  131007  131009  131013  131015  131017  131018  131019  131021  131022  131023  131025  131027  131031  131033  131037  131039  131043  131049  131051  131057  131061  131063  131067  131073  131079  131081  131087  131091  131093  131099  131103  131109  131117  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,平行金属导轨PQ、MN相距d=2m,导轨平面与水平面夹角α=30°,导轨上端接一个R=6Ω的电阻,导轨电阻不计,磁感应强度B=0.5T的匀强磁场垂直导轨平面向上,一根质量为m=0.2kg、电阻r=4Ω的金属棒ef垂直导轨PQ、MN静止放置,距离导轨底端xl=3.2m.另一根绝缘塑料棒gh与金属棒ef平行放置,绝缘塑料棒gh从导轨底端以初速度v0=l0m/s沿导轨上滑并与金属棒正碰(碰撞时间极短),磁后绝缘塑料棒gh沿导轨下滑,金属棒ef沿导轨上滑x2=0.5m后停下,在此过程中电阻R上产生的电热为Q=0.36J.已知两棒与导轨间的动摩擦因数均为μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,g=10m/s2.求:
(1)绝缘塑料棒gh与金属棒ef碰撞前瞬间,绝缘塑料棒的速率;
(2)碰撞后金属棒ef向上运动过程中的最大加速度;
(3)金属棒ef向上运动过程中通过电阻R的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

8.甲、乙两船分别从上游A地和下游B地同时相向而行,出发后4小时在AB中点第一次相遇.甲船到B地、乙船到A地均立即掉头返回.两船在距第一次相遇点30km处第二次相遇.可得水速为3.75km/h.令两船垂直河岸横渡到正对岸,乙船的船头与上游河岸的夹角较大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.一木块自水面上方某高度自由下落,落入水中后,受到重力、浮力和水的阻力共同作用,其中水的阻力和物体的速率成正比,一段时间后,木块停止下沉,并在浮力的作用下开始上浮,从木块落入水中开始,到浮出水面截止,对这段过程分析正确的是(  )
A.下沉的过程中重力的冲量大于上浮过程中重力的冲量
B.上浮的过程中阻力的冲量大于下沉过程中阻力的冲量
C.上浮和下沉过程中阻力的冲量大小相同
D.上浮的过程中浮力的冲量大于下沉过程中浮力的冲量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一辆汽车在平直公路上行驶,t=0时汽车从A点由静止开始匀加速直线运动,运动到B点开始刹车做匀减速直线运动直到C点停止.测得每隔2s的三个时刻物体的瞬时速度记录在表中,由此可知(  )
t/s0246
v/(m•s-108128
A.物体运动过程中的最大速度为12 m/s
B.t=3 s的时刻物体恰好经过B点
C.t=8 s的时刻物体恰好停在C点
D.A、B间的距离小于B、C间的距离

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,质量为0.5kg的杯子里盛有1kg的水,用绳子系住水杯在竖直平面内做“水流星”表演,转动半径为1m,水杯通过最高点的速度为4m/s,杯子可视为质点,g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.要使该表演能成功,杯子在最高点的速度不能低于$\sqrt{10}$m/s
B.当水杯经过最高点时,水受到重力、弹力、向心力三个力的作用
C.最高点时,水对杯底的压力大小为6N
D.最高点时,绳子拉力大小为14N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.在如图甲所示的理想变压器的原线圈输入端a、b加如图乙所示的电压,理想变压器的原副线圈匝数之比为5:1,电路中电阻R1=5Ω,R2=R3=6Ω,开始时电键S断开,则(  )
A.电压表的示数大于44V
B.闭合电键S后,流过R2的电流变大
C.闭合电键S后,电流表的示数变小
D.闭合电键S后,a、b端的输入功率为121W

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.静止的氮核${\;}_{7}^{14}N$被速度为v0的中子α粒子击中生成氧核${\;}_{8}^{17}$O和另一种原子核甲,已知${\;}_{8}^{17}$O与甲核的速度方向与碰撞前α粒子的速度方向一致,碰后氧核${\;}_{8}^{17}$O与甲核的动量之比为4:1.
(1)写出核反应方程式.
(2)求核反应中产生的氧核与甲核的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

2.利用如图1装置可以做力学中的许多实验.

(1)以下说法正确的是C
A.用此装置做“研究匀变速直线运动”实验时,必须平衡小车和滑轨间的摩擦力
B.用此装置做“探究加速度a与力F的关系”实验时,在每次改变桶内砝码的质量之后,需要重新平衡摩擦力
C.用此装置做“探究加速度a与力F的关系”实验时,应使小桶和桶内砝码的总质量远小于小车的质量
(2)本装置中要用到打点计时器,如图2所示为实验室常用的两种计时器,其中甲装置用的电源是A.
A.交流220V     B.直流220V    C.交流4-6V     D.直流4-6V
(3)利用此装置做“探究加速度a与力F的关系”实验(交流电频率为50Hz)
①某同学按规范操作打出的一条纸带的一部分如图3所示,他在纸带上取A,B,C,D,E,F,G,H等7个计数点(每相邻两个计数点之间还有4个点没有画出),将毫米刻度尺放在纸带上,根据如图3可知,打下E点时小车的速度为0.085m/s,小车运动的加速度为0.10m/s2
②另一同学在该实验中得到如下一组实验数据(表中F表示细线对小车的拉力,a表示小车的加速度):
F/N0.1960.2940.3920.4900.588
a/m•s-20.250.580.901.201.53
请在如图4所示的坐标系中作出a-F图象.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.小明在“练习使用多用电表”时,想用多用电表粗略地测一个小灯泡(规格为“2.5V,0.3A”)的阻值、一节干电池的电动势和内阻,还要判断二极管的极性.将多用电表进行机械调零后他进行了如下操作:

(1)将多用电表开关调至直流电压2.5V档,将红、黑表笔分别接触电池的正、负极并粗略测得电池电动势,多用电表表盘示数如图1,读数应为1.43V.
(2)将多用电表调至×1Ω档,欧姆调零后,将黑、红表笔分别接触电池的正、负极并粗略测得电池内阻.
请对上述A、B两个粗测步骤的正确性进行断定,不必说明原因.
步骤(1)正确,步骤B(2)错误(填写“正确”或“错误”).
(3)小明将欧姆表调至×1kΩ档,欧姆调零后,将红、黑表笔分别与二极管A、B两极接触,结果发现二极管发光了(如图2),那么A为二极管的负极(填写“正”或“负”).
(4)小明在实验中发现一节5号干电池可以使一个规格为“2.5V,0.3A”小灯泡发光,他研究发现欧姆表×1Ω档的电源是一节5号干电池(电动势为1.5V),他将欧姆表开关旋至×1Ω档,欧姆调零后,测量该小灯泡的阻值,测得小灯泡电阻如图3所示,但小灯泡却没有发光,请分析小灯泡不发光的原因?
答:由表盘得到多用电表中值电阻为40Ω,由欧姆定律得电流为0.0375A,小灯泡还有电阻,实际流过的电流还要小,电流远远小于额定电流0.3A,所以灯泡不会发光..

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.若一水电站水库中的水以10m3/s的流量通过水库下方20m处的涡轮机后,其流速变为5m/s,求该水电站输出的电功率为多少?(假设减少的机械能全部转化为电能)若当地居民平均每户耗电功率为2kW,这个小型水电站可以给多少户人家供电?

查看答案和解析>>

同步练习册答案