相关习题
 0  130961  130969  130975  130979  130985  130987  130991  130997  130999  131005  131011  131015  131017  131021  131027  131029  131035  131039  131041  131045  131047  131051  131053  131055  131056  131057  131059  131060  131061  131063  131065  131069  131071  131075  131077  131081  131087  131089  131095  131099  131101  131105  131111  131117  131119  131125  131129  131131  131137  131141  131147  131155  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.一交变电压的图象如图所示,由图可知(  )
A.该交流电压的峰值为200V
B.该交流电压的周期为0.02s
C.该交流电压的瞬时值为u=220$\sqrt{2}$cos100πt(V)
D.该交流电压有效值为200$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.以下物理学知识的相关叙述中正确的是(  )
A.用透明的标准样板和单色光检查平面的平整度是利用了光的偏振
B.变化的电场周围一定产生变化的磁场
C.分别用红光和紫光在同一装置上做干涉实验,相邻红光干涉条纹间距小于相邻紫光干涉条纹间距
D.狭义相对论认为,在惯性参考系中,光速与光源、观察者间的相对运动无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.某同学在做“利用单摆测重力加速度”实验中,先测得摆线长为97.50cm;用10分度的游标卡尺测得小球直径的读数如图1所示,然后用秒表记录了单摆振动50次所用的时间,则:

①该摆摆长为98.42 cm.
②如果测得的g值偏小,可能的原因是C.
A.测摆线长时摆线拉得过紧
B.开始计时时,秒表过迟按下
C.摆线上端悬点末固定,振动中出现松动,使摆线长度增加了
D.实验中误将49次全振动记为50次
③为了提高实验精度,在实验中可改变几次摆长L并测出相应的周期T,从而得出一组对应的L与T的数据,再以L为横坐标,T2为纵坐标,将所得数据连成直线如图2所示,并求得该直线的斜率为k,则重力加速度g=$\frac{4{π}^{2}}{k}$(用k表示)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.假设有一辆超级电容车,质量m=1×103kg,额定功率P=40kW,当超级电容车在平直水平路面上行驶时,受到的阻力f是车重的0.2倍,g取10m/s2
(1)超级电容车在此路面上行驶所能达到的最大速度是多少?
(2)若超级电容车从静止开始,保持以2m/s2的加速度做匀加速直线运动,这一过程能维持多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.下列说法正确的是(  )
A.天然放射现象的发现揭示了原子核有复杂的结构
B.氢原子从n=3的能级向低能级跃迁时只会辐射出两种不同频率的光
C.比结合能大的原子核分解成比结合能小的原子核时要吸收能量
D.有10个放射性元素的原子核,当有5个原子核发生衰变所需的时间就是该放射性元素的半衰期

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

7.2008年8月1日,京津特快列车开始正式投入运行,京津城际铁路全长120km,铁路设计最高时速为350km/h,整个路程用时不到30分钟.列车提速的一个关键技术问题是增加机车发动机的额定功率.已知列车所受阻力与速度的平方成正比,即f=kv2(k为比例系数).设提速前最大速度为150km/h,则提速前与提速后机车发动机的额定功率之比为(  )
A.$\frac{3}{7}$B.$\frac{27}{343}$C.$\frac{9}{49}$D.$\frac{81}{2401}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

6.如图所示,物体质量为1kg,斜向上的拉力F=10N,物体和水平面间的动摩擦因数μ=0.5,物体在F的作用下由静止开始运动10s,则在这10s内拉力F对物体做功为2400J.前5s内拉力的平均功率为120W,10s末拉力的功率为480W,10s内摩擦力的平均功率为60W.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.如图所示,光滑水平地面静止放着质量m=10kg的木箱,与水平方向成θ=60°的恒力F作用于物体,恒力F=2.0N.当木箱在力F作用下由静止开始运动4.0s,求
(1)4.0s内力F做的功;
(2)4.0s内力F的平均功率;
(3)4.0s末拉力F的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.某型号汽车的发动机额定功率为72kW,在水平路面上以额定功率匀速行驶时,受到的阻力约为2400N,汽车匀速行驶的速度为(  )
A.30m/sB.25m/sC.20 m/sD.35m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.关于功率,下列说法正确的是(  )
A.功率大说明物体做功多B.功率小说明物体做功慢
C.力对物体做功越多,功率越大D.做功的力越大,功率越大

查看答案和解析>>

同步练习册答案