相关习题
 0  131042  131050  131056  131060  131066  131068  131072  131078  131080  131086  131092  131096  131098  131102  131108  131110  131116  131120  131122  131126  131128  131132  131134  131136  131137  131138  131140  131141  131142  131144  131146  131150  131152  131156  131158  131162  131168  131170  131176  131180  131182  131186  131192  131198  131200  131206  131210  131212  131218  131222  131228  131236  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

11.在“验证机械能守恒定律“的实验中,所用电源频率为50Hz,某同学选择了一条理想的纸带,用刻度尺测量时,各计数点对应刻度尺上的读数如图所示(图中O点是打点计时器打出的第1个点,A、B、C、D、E、F分别是每打两个点取的计数点).

(1)打点计时器打B点、E点时的速度大小分别是1.94m/s、3.11m/s;
(2)若重物的质量为m kg,则重物从开始下落到打B点时,减少的重力势能是1.91m J,重物增加的动能是1.88m J;
(3)若重物质量为m kg,则重物下落BE高度的过程中重力势能的减少量是2.97m J,重物的动能增加量是2.96m J;
(4)从(2)(3)中的计算结果可得出的结论是在误差允许的范围内,重锤减小的重力势能等于其动能的增加.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图所示,相同的物块A、B叠放在一起,放在水平转台上随圆盘一起匀速转动,它们和圆盘保持相对静止,下列说法中正确的是(  )
A.圆盘对B的摩擦力大于B对A摩擦力
B.B所受的向心力比A大
C.图中A对B的摩擦力是向左的
D.两物块所受的合力大小始终是相等的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,当正方形薄板绕着过其中心O并与板垂直的轴转动时,板上A、B两点的(  )
A.角速度之比ωA:ωB=1:1B.角速度之比ωA:ωB=1:2
C.线速度之比vA:vB=1:$\sqrt{2}$D.线速度之比vA:vB=1:2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

8.某同学采用如图甲所示装置做“验证机械能守恒定律”实验,电火花计时器接在频率为50HZ的交流电源上.图乙为一条打出的符合要求的纸带,第一点记为O(此时重物速度为零),在适当位置取一点A,B、C、D、E、F为其后连续打出的点.若重物的质量为1.00kg,取g=9.80m/s2,则打E点时,重物的速度为1.15m/s(计算结果保留3位有效数字,下同);在打O、E两点的过程中,重物下落的高度是7.04cm,减少的重力势能是0.690J,增加的动能是0.661J,由上述计算得△Ep>△Ek (选填“>”、“<”或“=”),造成这种结果的主要原因阻力的存在.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.(1)图1为“验证机械能守恒定律”的实验装置,下列哪些说法是正确的ACE
A.实验时应选用密度大体积小,并且下端有橡胶垫的重锤
B.实验时,应先松开纸带让重锤下落,后接通电源
C.要选用第1、2点间距离接近2mm的纸带
D.实验结果总是动能的增量略大于重力势能的减小量
E.纸带的上端用夹子夹住比用手拉住要好
(2)在“验证机械能守恒定律”的实验中,所用电源的频率为50Hz,某同学选择了一条合理的纸带,用刻度尺测量时各计数点对应刻度尺上的读数如图17所示,数值的单位是mm;图2中O点是打点计时器打出的第一个点,A、B、C、D、E分别是每打两个点取出的计数点.设重物的质量为1kg,(当地重力加速度g=9.8m/s2.)

(1)重物从开始下落到计时器打B点时,减少的重力势能△EpB=1.91J(保留三位有效数字)
(2)重物下落到计时器打B点时增加的动能△EKB=1.88J(保留三位有效数字)
(3)根据纸带提供的数据,重锤从静止开始到打出B点的过程中,得到的结论是在误差允许范围内重锤重力势能减少等于动能增加.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图甲所示,光滑水平面上有A、B、C三个物体,其中物体C处于静止状态,其左端与轻质弹簧连接,已知物体B、C质量分别为mB=2kg、mC=6kg,以水平向右为正方向,在接触弹簧之前,物体A、B的位置x随时间t变化关系如图乙所示,求:

(1)物体A的质量mA
(2)物体A、B碰撞过程中损失的机械能;
(3)运动过程中,弹簧具有的最大弹性势能.(整个过程弹簧总在弹性限度范围内)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

5.某同学利用竖直向上抛小球的频闪照片验证机械能守恒定律,频闪仪每隔0.05s闪光一次,图中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取10m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字)
时刻t1t2t3t4
速度(m/s)5.595.084.58
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v5=4.08m/s.
(2)从t2到t5时间内,重力势能增加量△Ep=1.45J,动能减少量△Ek=1.46J.
(3)此实验得到的结论是实验结论是在误差允许范围内,重锤自由下落过程中,机械能守恒.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,跨过定滑轮的轻绳两端分别系着物体A和物体B,物体A放在倾角θ=37°的斜面上,物体A与斜面间的动摩擦因数μ=0.2,滑轮的摩擦不计.已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2,滑动摩擦力等于最大静摩擦力.若物体A静止在斜面上,已知A的质量为1kg,则B的质量是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,质量为m的物块在倾角为θ的斜面上刚好匀速下滑,如果对物块施加一水平向右的外力F,物块刚好沿斜面向上匀速滑动,整个过程斜面保持静止不动,假设物块受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g,则下列说法正确的是(  )
A.外力F=mgtan2θ
B.外力F=mgtanθ
C.当物块沿斜面向上匀速滑行时,地面对斜面有向左的静摩擦力
D.当物块沿斜面向下匀速滑行时,斜面受到5个力作用

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示光滑斜面的倾角为θ=37°,一个可以看成质点的小球在轻质细线的拉力作用下静止在斜面上,细线与斜面间的夹角也为37°,若小球的重力为G,sin37°=0.6,cos37°=0.8,则手对细线的拉力约等于(  )
A.GB.$\frac{G}{2}$C.$\frac{3G}{4}$D.$\frac{4G}{5}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案