相关习题
 0  131055  131063  131069  131073  131079  131081  131085  131091  131093  131099  131105  131109  131111  131115  131121  131123  131129  131133  131135  131139  131141  131145  131147  131149  131150  131151  131153  131154  131155  131157  131159  131163  131165  131169  131171  131175  131181  131183  131189  131193  131195  131199  131205  131211  131213  131219  131223  131225  131231  131235  131241  131249  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

14.如图甲,质量为m=5kg的物体静止在水平地面上的O点,如果用F1=20N的水平恒定拉力拉它时,运动的s-t图象如图乙;如果水平拉力变为F2,运动的v-t图象如图丙.
(1)定性分析在拉力F1、F2作用下,物体分别做什么运动;
(2)求物体与水平地面间的动摩擦因数;
(3)求拉力F2的大小.
(4)求在拉力F2作用下物体2s内位移的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一倾角θ=30°的斜面体放在水平地面上,其上表面放一物块A,两者均处于静止状态.现将倾角θ增大7°(斜面体质量不变),物块A和斜面体仍保持静止,则下列说法中正确的是(  )
A.物块A对斜面体的摩擦力减小B.物块A对斜面体的压力增大
C.斜面体对地面的摩擦力增大D.斜面体对地面的压力不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图,平行光滑金属导轨M、N固定在水平面上,处于竖直向下的匀强磁场中、完全相同的两金属棒P、Q搭放在导轨上,开始均处于静止状态,给P施加一与导轨平行的恒定拉力作用,运动中两金属棒始终与导轨垂直并与导轨接触良好.设导轨足够长,除两棒的电阻外其余电阻均不计,则两棒的速度及棒中的感应电流随时间变化的图象可能是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

11.如图所示,粗糙的固定斜面上放置一质量为m的木箱,斜面的倾角为α=30°,木箱与斜面间的动摩擦因数为μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{3}$,先对木箱施一拉力F,使木箱沿斜面向上做匀速直线运动.设F的方向与水平面的夹角为θ(图中未画出),在θ从0°逆时针逐渐增大到90°的过程中,木箱的速度保持不变,则(  )
A.F一直减小
B.F的最小值为$\frac{{\sqrt{3}}}{2}$mg
C.F先减小后增大
D.当θ=0°时,斜面对m的作用力为Fsina+mgcosa

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.如图为农村建房利用定滑轮运送建筑材料的示意图,材料P在绳子拉力作用下贴着竖直墙面匀速上移,则(  )
A.P受到4个力的作用
B.绳子的拉力大小始终等于P的重力
C.绳子的拉力大小始终大于P对墙面的压力
D.绳子的拉力逐渐变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.如图所示,真空室内存在宽度为d=8cm的匀强磁场区域,磁感应强度B=0.332T,磁场方向垂直于纸面向里;ab、cd足够长,cd为厚度不计的金箔,金箔右侧有一匀强电场区域,电场强度E=3.32×105N/C,方向与金箔成37°角.紧挨边界ab放一点状α粒子放射源S,可沿纸面向各个方向均匀放射初速率相同的α粒子,已知α粒子的质量m=6.64×10-27kg,电量q=3.2×10-19C,初速度v=3.2×106m/s (sin37°=0.6,cos37°=0.8).求:
(1)α粒子在磁场中作圆周运动的轨道半径R;
(2)金箔cd被α粒子射中区域的长度L;
(3)设打在金箔上d端离cd中心最远的α粒子沿直线穿出金箔进入电场,在电场中运动通过N点,SN⊥ab且SN=40cm,则此α粒子从金箔上穿出时,损失的动能△EK为多少.(保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.在“验证机械能守恒定律”的实验中采用重物自由下落的方法.
(1)某同学列举实验中用到的实验器材为:铁架台、打点计时器及复写纸片、纸带、秒表、低压交流电源、导线、重锤、天平,
其中不必要的是秒表、天平;缺少的是刻度尺.
(2)用公式$\frac{m{v}^{2}}{2}$=mgh进行验证时,对纸带上起点的要求是初速度为零,为此目的,所选纸带的第.所选纸带的第一、二两点间距应接近2mm.
(3)如果以$\frac{{v}^{2}}{2}$为纵轴,以h为横轴,根据实验数据绘出的图线应是下图中的D,其斜率等于g 的数值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,质量为m、电阻为R的单匝矩形线框置于倾角为θ的光滑斜面上,线框边长ab=L、ad=2L,虚线MN过ad、bc边中点,一根能承受最大拉力F0(F0>mgsinθ)的细线沿斜面中轴线方向栓住ab边中点处于静止.从某时刻起,在MN上方加一方向垂直斜面向上的匀强磁场,磁感应强度大小按B=kt的规律均匀变化.求经多长时间细线断裂?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.现有经过精确校准的电压表V1和V2,当分别用来测量某线路中电阻R两端a、b间的电压时,如图所示,读数分别为12.7V和12.3V,则
①a、b间的实际电压略大小12.7V
②a、b间的实际电压略小于12.3V
③电压表V1的内阻大于V2的内阻
④电压表V1的内阻小于V2的内阻(  )
A.①③B.②④C.①④D.②③

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

5.用伏安法测电池的电动势和内电阻的实验中,在坐标纸上以I为横坐标轴,以U为纵坐标轴,利用测出的几组I、U值画U-I图象,得到一条直线如图所示,则该电源的电动势为1.5V,内阻为1Ω.

查看答案和解析>>

同步练习册答案