相关习题
 0  131064  131072  131078  131082  131088  131090  131094  131100  131102  131108  131114  131118  131120  131124  131130  131132  131138  131142  131144  131148  131150  131154  131156  131158  131159  131160  131162  131163  131164  131166  131168  131172  131174  131178  131180  131184  131190  131192  131198  131202  131204  131208  131214  131220  131222  131228  131232  131234  131240  131244  131250  131258  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图,A、B两颗卫星以相同的轨道半径分别绕质量为M和3M的行星做匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.卫星A的角速度比B大B.卫星A的线速度比B小
C.卫星A的向心加速度比B的大D.卫星A的运行周期比B的小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.从同一地点同时开始沿同一直线运动的两个物体Ⅰ、Ⅱ的v-t图象如图所示.在0~t2时间内,下列说法中正确的是(  )
A.t2时刻两物体相遇
B.在第一次相遇之前,t1时刻两物体相距最远
C.Ⅰ物体所受的合外力不断增大,Ⅱ物体所受的合外力不变
D.Ⅰ、Ⅱ两个物体的平均速度大小都是$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.一可视为质点的质量为m的小铁块P,在一水平向左的推力作用下沿上面平台向左运动,与一端固定于A处的处于自然状态的轻质弹簧接触,触点为B,随后向左压缩弹簧,最深至N处时撤去推力,P向右回弹,飞离C处,刚好能击中下面平台的E处,若,AB段光滑,BC段长为S,BC段与铁块的动摩擦因数为μ,两平台高度差为H,DE长也为S,求:

(1)P在飞离C点的速度vC
(2)弹簧被压缩到N时具有的弹性势能EP
(3)若AB段与铁块的动摩擦因数也为μ,换一小铁块Q,从上面平台右边缘C处以水平初速度v0向左运动,与弹簧接触后,也最深压至N处,后向右弹回,刚好在C处静止.则Q的质量m′和NB的长度x各是多少?(此小问只需列出两个方程,不必求解)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.一个质量为m的小铁块沿半径为R的固定半圆轨道上边缘由静止滑下,到半圆底部,问:
(1)该过程重力做的功?
(2)若小铁块运动到半圆底部时,它所受轨道弹力为铁块重力的1.5倍,则此时小铁块的速率是多少?
(3)该下滑过程中铁块损失的机械能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.一辆巡逻车最快能在10s内由静止加速到最大速度,并能保持最大速度匀速行驶,已知该加速过程的平均速度为25m/s,问:
(1)该巡逻车加速阶段的加速度大小是多少?
(2)该巡逻车在平直的高速公路上由静止开始,追上前方1250m处正在以35m/s速度匀速行驶的汽车,至少需要多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

19.利用竖直上抛小球的频闪照片也能验证机械能守恒定律.频闪仪每隔0.05s闪光一次,实图6-4中所标数据为实际距离,该同学通过计算得到不同时刻的速度如下表(当地重力加速度取10.0m/s2,小球质量m=0.2kg,结果保留三位有效数字):
时刻t5t4t3t2
速度(m/s)3.844.324.80
(1)由频闪照片上的数据计算t5时刻小球的速度v2=3.84m/s.
(2)从t2到t5过程中,小球重力势能增量为△Ep,动能减少量为△Ek,其中△Ep=1.37J.
(3)在误差允许的范围内,若△Ep与△Ek近似相等,从而验证了机械能守恒定律.由上述计算得△Ep<△Ek(选填“>”“<”或“=”),造成这种结果的主要原因是上抛过程中有空气阻力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.已知,图中最小矩形单元的长是高H的4倍,有一小球做平抛运动,轨迹上的四个点分别为A、B、C、D,若重力加速度为g.根据实验图象可知:
(1)A点非(填“是或非”)抛出点;
(2)小球过C点的速度偏离水平方向的夹角的正切值tanα为1.25.
(3)C点的速度的反向延长线不经过(填“经过或不经过”)B′点.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.有一人造卫星正从近地轨道1向高轨道3跃迁.在近地点A处点火加速后,沿椭圆形轨道向远地点B运行,在远地点B处点火加速后,进入高轨道3.正确的有(  )
A.卫星从A到B的过程,万有引力做负功,引力势能增加
B.卫星从A到B的过程,机械能不变,万有引力也不做功
C.卫星在由轨道1向轨道2转移的两轨道切点A处动能不变
D.同一卫星在1、3两轨道相比,1处的动能大、机械能小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.A、B两物体的质量之比mA:mB=2:1,它们以相同的初速度v0在水平面上做匀减速直线运动,直到停止,其速度图象如图所示.那么,A、B两物体所受摩擦阻力之比fA:fB与A、B两物体克服摩擦阻力做的功之比WA:WB分别为(  )
A.fA:fB=2:1B.fA:fB=4:1C.WA:WB=2:1D.WA:WB=1:4

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.铁路在弯道处的内、外轨道高低是不同的,已知内、外轨道连线与水平面倾角为θ,弯道处的圆弧半径为R,若质量为m的火车转弯的时速度小于临界转弯速度$\sqrt{Rgtanθ}$时,则(  )
A.内轨受挤压
B.外轨受挤压
C.这时铁轨对火车的支持力等于$\frac{mg}{cosθ}$
D.这时铁轨对火车的支持力小于$\frac{mg}{cosθ}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案