相关习题
 0  131136  131144  131150  131154  131160  131162  131166  131172  131174  131180  131186  131190  131192  131196  131202  131204  131210  131214  131216  131220  131222  131226  131228  131230  131231  131232  131234  131235  131236  131238  131240  131244  131246  131250  131252  131256  131262  131264  131270  131274  131276  131280  131286  131292  131294  131300  131304  131306  131312  131316  131322  131330  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,边长为1m的正方体空间图形ABCD-A1B1C1D1,其下表面在水平地面上,将可视为质点的小球从顶点A在∠BAD所在范围内(包括边界)分别沿不同的水平方向抛出,落点都在A1B1C1D1平面范围内(包括边界).不计空气阻力,以地面为重力势能参考平面,g取10m/s2.则(  )
A.小球落在B1点时,初始速度为$\sqrt{5}$m/s,是抛出速度的最小值
B.小球落在C1点时,初始速度为$\sqrt{10}$m/s,是抛出速度的最大值
C.落在B1D1线段上的小球,落地时机械能的最小值与最大值之比是1:2
D.轨迹与AC1线段相交的小球,在交点处的速度方向不相同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.劲度系数为k的轻弹簧,上端固定,下端挂一个质量为m的小球,小球静止时距地面高h.现用力向下拉球使球与地面接触,然后从静止释放小球,(假设弹簧始终在弹性限度内),下列说法中正确的是(  )
A.球在运动过程中距地面的最大高度为2h
B.球上升过程中,系统势能不断增大
C.球距地面高度为h时,速度最大
D.球在运动过程中的最大加速度是$\frac{kh}{m}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示,质量为M、长度为L的木板静止在光滑的水平面上,质量为m的小物块(可视为质点)放在木板的最左端,现用一水平恒力F作用在小物块上,使物块从静止开始做匀加速直线运动,物块和木板之间的滑动摩擦力为f,物块滑到木板的最右端时,木板运动的距离为x,在这个过程中,以下结论正确的是(  )
A.恒力F所做的功为FL
B.物块到达木板最右端时,木板具有的动能为fL
C.物块的动能增加(F-f)(x+L)
D.拉力做的功等于物块和木板机械能的增加量以及它们产生的热量之和

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,某段滑雪道倾角为30°、总质量为m(凶手雪具在内)的滑雪运动员从距底端高为h处的雪道上由静止开始匀加速下滑,加速度为0.25g,在他从上向下滑到底端的过程中,下列说法正确的是(  )
A.运动员减少的重力势能全部转化为动能
B.运动员获得的动能为0.25mgh
C.运动员克服摩擦力做功为0.5mgh
D.下滑过程中系统减少的机械能为0.25mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,A、B两球质量相等,A球用不能伸长的轻绳系于O点,B球用轻弹簧系于O′点,O与O′点在同一水平面上,分别将A、B球拉到与悬点等高处,使绳和轻弹簧均处于水平,弹簧处于自然状态,将两球分别由静止开始释放,当两球达到各自悬点的正下方时,两球仍处在同一水平面上,则(  )
A.两球到达各自悬点的正下方时,两球动能相等
B.两球到达各自悬点的正下方时,A球动能较大
C.两球到达各自悬点的正下方时,A球损失的重力势能较多
D.两球到达各自悬点的正下方时,B球受到向上的拉力较大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,半径为R的光滑圆环竖直放置,环上套有质量分别为m和2m的小球A和B,A、B之间用一长为$\sqrt{2}$R的轻杆相连.开始时A在圆环的最高点,现将A、B静止释放,则(  )
A.在A、B运动的过程中,A、B组成的系统机械能守恒
B.A球运动到圆环的最低点时,速度为零
C.B球可以运动到圆环的最高点
D.B球从开始运动至到达圆环最低点的过程中,杆对B球所做的总功为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图(a)所示,平行且光滑的长直金属导轨MN、PQ水平放置,间距L=0.4m.导轨右端接有阻值R=1Ω的电阻,导体棒垂直放置在导轨上,且接触良好,导体棒接入电路的电阻r=1Ω,导轨电阻不计,导轨间正方形区域abcd内有方向竖直向下的匀强磁场,bd连线与导轨垂直,长度也为L.从0时刻开始,磁感应强度B的大小随时间t变化,规律如图(b)所示;同一时刻,棒从导轨左端开始向右匀速运动,1s后刚好进入磁场,若使棒在导轨上始终以速度v=1m/s做直线运动,求:

(1)棒进入磁场前,电阻R中电流的大小和方向;
(2)棒通过abcd区域的过程中通过电阻R的电量;
(3)棒通过三角形abd区域时电流i与时间t的关系式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.交流发电机在工作时电动势为e=Emsin2ωt,若将发电机的转速提高一倍,同时将电枢所围面积减小一半,匝数增加一倍,磁感应强度增加一倍,其他条件不变,则电动势为(  )
A.e′=Emsin$\frac{ωt}{2}$B.e′=2Emsin$\frac{ωt}{2}$C.e′=2Emsin2ωtD.e′=4Emsin4ωt

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.在一次空军演习的任务中,某士兵从悬停飞机上无初速跳下.下落4s速度达到30m/s时打开降落伞.开始做减速直线运动,在跳下14s后以速度4m/s着地,他的速度图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.该士兵是在下落80m时打开降落伞的
B.该士兵开伞时离地面的高度等于170m
C.该士兵开伞时离地面的高度大于170m
D.该士兵跳伞时的高度一定小于230m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.一辆小轿车在一条平直的公路上由静止启动,驾驶员通过控制车内的加速踏板使其牵引力保持恒定,F=4.8×103N,直至最大功率.已知该车的总重量(含车上人员)为m=1.2×103kg,发动机最大功率Pm=96kW.小轿车所受阻力恒为其重力的0.2倍.g=10m/s2
(1)该车在这条平直路上行驶时能达到的最大速度;
(2)5s末该车发动机的瞬时功率.

查看答案和解析>>

同步练习册答案