相关习题
 0  131218  131226  131232  131236  131242  131244  131248  131254  131256  131262  131268  131272  131274  131278  131284  131286  131292  131296  131298  131302  131304  131308  131310  131312  131313  131314  131316  131317  131318  131320  131322  131326  131328  131332  131334  131338  131344  131346  131352  131356  131358  131362  131368  131374  131376  131382  131386  131388  131394  131398  131404  131412  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

2.某待测电阻Rx的阻值在80~100Ω之间,现要测量其阻值,实验室提供如下器材:
A.电流表A1(量程30mA、内阻r1=10Ω)
B.电流表A2(量程150mA、内阻r2约为30Ω)
C.电压表V(量程15V、内阻约为10kΩ)
D.定值电阻R0=20Ω
E.滑动变阻器R(最大阻值约为10Ω)
F.电源E(电动势为4V)
G.开关S和导线若干
(1)如果用图甲来测量Rx,测得的电阻将小于真实值(填“大于”、“小于”或“等于”);
(2)如果用图乙来测量Rx,测得电流表A1和A2的读数分别为I1和I2,则Rx=$\frac{({I}_{2}-{I}_{1}){R}_{0}}{{I}_{1}}$-r1
(3)根据提供的器材要完成此实验,甲、乙两同学分别设计了如图甲、乙两种电路,你认为图乙更合适.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,一开口向下、质量为M的气缸与活塞一起封闭了一定质量的气体.活塞与气缸被一弹簧支起,气缸内壁光滑且气缸与活塞均可与外界进行热交换,由于外界环境的温度缓慢降低,被封闭气体向外界释放热量Q,同时其内能减少△U,已知大气压强为P0,气缸的横截面积为S,气缸壁厚忽略不计,重力加速度为g,则在温度降低的过程中:
①被封气体的体积V减小(填“增大”,“减小”、“不变”).
②活塞移动距离x为0.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,轨道ABC被竖直地固定在水平桌面上,A距离水平地面高H=1.4m,C距离水平地面高h=0.8m.一质量m=1kg的小物块自A点从静止开始下滑,从C点以水平速度飞出后落在水平地面上的D点.现测得C、D两点的水平距离为l=1.2m.不计空气阻力,取g=10m/s2.求:
(1)小物块从C点飞出时速度的大小;
(2)小物块从A点运动到C点的过程中克服摩擦力做的功.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.质量为0.1kg的小球从2m的高出落到水平地板上,又反弹回到1m的高度,整个过程中重力对小球所做的功是1J,重力势能的增量为-1J(g=10m/s2).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.如图所示,一个质量为m的物体(可视为质点)以某一速度从A点冲上倾角为30°的固定斜面,其运动的加速度为0.8g,这个物体在斜面上上升的最大高度为h,则在这个上升过程中物体的(  )
A.物体机械能守恒B.重力势能增加了mgh
C.动能损失了1.6mghD.机械能损失了0.8mgh

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.测定运动员体能的一种装置如图,运动员质量M=60kg,绳拴在腰间沿水平方向跨过滑轮(不计滑轮摩擦),悬挂重物m=40kg,人用力蹬传送带而保持人的重心不动,使传送带上侧以v=2m/s的速率向右运动,设运动员与传送带之间的动摩擦因数是0.5,g取10m/s2,人对传送带做每秒的功是(  )
A.300 JB.400 JC.600JD.800J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,小球从高处下落到竖直放置的轻弹簧上,在弹簧压缩一直到最短的过程中,在忽略空气阻力的情况下,下列关于小球和弹簧组成的系统叙述中正确的是(  )
A.重力势能和动能之和总保持不变
B.重力势能和弹性势能之和先减小后增大
C.动能和弹性势能之和一直减少
D.重力势能和弹性势能之和一直减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.关于功和能,下列说法正确的是(  )
A.功就是能,功可以转化为能
B.做功越多,物体的能量就越大
C.功和能的单位相同,它们的物理意义也相同
D.能量转化中做功越多,能量转化就越多,功是能量转化的量度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.关于功,下列说法正确的是(  )
A.因为功有正负,所以功是矢量
B.功只有大小而无方向,所以功是标量
C.功的大小只由力和位移的大小来决定
D.功是状态量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,光滑的水平面上静止质量M=2kg的光滑滑块B,滑块高h=1.2m,滑块底端与水平面平滑连接.一个质量为m=1kg的小球A从滑块B的顶端由静止滑下,当A球滑到B的底端时,恰好距前方静止的C小球4.8m,此时C小球开始以a=2m/s2的加速度做匀加速直线运动,则问:小球A能否追上C球?若能追上,则追上时C球已走多少距离?若追不上,则A、C两球相距最近距离是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案