相关习题
 0  131219  131227  131233  131237  131243  131245  131249  131255  131257  131263  131269  131273  131275  131279  131285  131287  131293  131297  131299  131303  131305  131309  131311  131313  131314  131315  131317  131318  131319  131321  131323  131327  131329  131333  131335  131339  131345  131347  131353  131357  131359  131363  131369  131375  131377  131383  131387  131389  131395  131399  131405  131413  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,用一动滑轮竖直提升质量分别为2m和m的两物块,初始时刻两物块A和B均静止在水平地面上,细绳拉直,在竖直向上拉力F=6mg作用下,动滑轮竖直向上加速运动,已知动滑轮质量忽略不计,动滑轮半径很小,不考虑绳与滑轮之间的摩擦,细绳足够长,则在滑轮向上运动过程中,物块A和B的加速度分别为(  )
A.aA=0.5g,aB=2gB.aA=aB=$\frac{1}{5}$gC.aA=$\frac{1}{4}$g,aB=3gD.aA=0,aB=2g

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

11.如图所示,图中的实线是一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线对应的是t=0.5s时的波形图,求:

①如果波沿x轴负方向传播,且周期T>0.5s,则波的速度多大?
②如果波沿x轴正方向传播,且周期T满足0.3s<T<0.5s,则波的速度又是多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.在下列几组仪器中,都是用来测量时间的是(  )
A.打点计时器、挂钟和停表B.弹簧称、秒表和挂钟
C.天平、刻度尺和挂钟D.螺旋测微器、游标卡尺和秒表

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

9.如图所示,两端开口的U形管,右侧直管中有一部分被一段水银柱与外界隔开,若在左管中再注入一些水银,平衡后则(  )
A.右侧封闭气柱体积变小B.水银面A、B高度差h增大
C.右侧封闭气柱体积不变D.水银面A、B高度差不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8. 为测定电流表A1的内阻,器材如下:
A.电流表A1(量程300mA,内阻约为5Ω)
B.电流表A2(量程600mA,内阻约为1Ω)
C.电压表V(量程15V,内阻约为3kΩ)
D.定值电阻R0(阻值为5Ω)
E.滑动变阻器R1(阻值为10Ω,额定电流为1A)
F.滑动变阻器R2(阻值为250Ω,额定电流为0.3A)
G.电源E(电动势3V,内阻不计)
H.开关、导线若干
在上述提供的器材中,要完成此实验,测量要求尽可能精确,电表读数范围宽,请你完成以下问题:
(1)需选用的器材有:ABDEGH(填相应器材前的序号).
(2)在方框内画出测量A1内阻的实验电路图.
(3)若已测得电流表A1示数I1随电流表A2示数I2变化情况如图乙所示,则电流表A1的内阻为($\frac{b}{a}$-1)R0

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

7.如图1是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图1中R0是保护电阻(10Ω),R1是电阻箱(0~99.9Ω),R是滑动变阻器,A1是电流表(0~0.6A,内阻r1未知),A2是电流表(0~0.6A,内阻r2为5.0Ω),E是电源(电动势10V,内阻很小).
?
在保证安全和满足要求的情况下,使测量范围尽可能大.实验具体步骤如下:
(1)连接好电路,将滑动变阻器R调到最大;
(2)闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调滑动变阻器R,使A1示数I1=0.3A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2示数I2
(3)重复步骤(2),再侧量6组R1和I2
①如图2为本实验的实物电路,请根据电路图完成实物电路连线.
②测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.3A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值变大(选填“不变”、“变大”或“变小”).
③根据实验得到的R1和I2的值,在坐标上画出R1和I2的关系如图3,图线是一条直线,设直线的斜率为k,则Rx=kI1-r2(用题中已知量和测量物理量的符号表示).
④根据以上实验得出Rx=30.5Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.两个相同的密闭容器中分别装有等质量的同种理想气体,已知容器中气体的压强不相同,则下列判断中正确的是(  )
A.压强小的容器中气体的温度比较高
B.压强大的容器中气体单位体积内的分子个数比较少
C.压强小的容器中气体分子的平均动能比较小
D.压强大的容器中气体分子对器壁单位面积的平均作用力比较大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

5.要测置一块多用电表直流10mA档的内阻RA(约40Ω).除此多用电表外,还有下列器材.还有下列器材:直流电源一个(电动势E约为1.5V,内阻可忽略不计),电阻一个(阻值R约为150Ω),电键一个,导线若干.
要求:(1)写出实验步骤; 
      (2)给出RA的表达式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

4.如图甲所示是测量阻值约几十欧的未知电阻Rx的原理图,图中R0是保护电阻(10Ω),R1是电阻箱(0~99.9Ω),R是滑动变阻器,A1和A2是电流表,E是电源(电动势10V,内阻很小).在保证安全和满足需求的情况下,使测量范围尽可能大.实验具体步骤如下:
①连接好电路,将滑动变阻器R调到最大;
②闭合S,从最大值开始调节电阻箱R1,先调R1为适当值,再调节滑动变阻器R,使A1示数I1=0.15A,记下此时电阻箱的阻值R1和A2的示数I2
③重复步骤(2),再测量6组R1和I2的值;
④将实验测得的7组数据在如图乙所示坐标纸上描点.

根据实验回答以下问题:
(1)现有四只供选用的电流表
A.电流表(0~3mA,内阻为2Ω)
B.电流表(0~3mA,内阻未知)
C.电流表(0~0.3A,内阻为5Ω)
D.电流表(0~0.3A,内阻未知)
A1应选用D,A2应选用C.
(2)测得一组R1和I2值后,调整电阻箱R1,使其阻值变小,要使A1示数I1=0.15A,应让滑动变阻器R接入电路的阻值变大(选填“不变”、“变大”或“变小”).
(3)在如图乙所示坐标纸上画出R1与I2的关系图.
(4)根据以上实验得出Rx=31Ω.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,水平虚线MN上方存在方向竖直向下的匀强电场,电场强度为E,下方有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B.MN上有O、C两点,AO⊥OC,AO=L,OC=d.一质量为m、电荷量为+q的粒子(不计重力),从A点以某速度水平向右射出;
(1)若粒子射出后,至经过电场区域,直接到达C点,求粒子的初速度v0
(2)若粒子从A点以速度v水平射出后,经电场从虚线上OC间某点进入磁场中运动,经磁场后再进入电场,要使粒子经过C点且到达C点的速度方向斜向上,求满足条件的所有v值.

查看答案和解析>>

同步练习册答案