相关习题
 0  131240  131248  131254  131258  131264  131266  131270  131276  131278  131284  131290  131294  131296  131300  131306  131308  131314  131318  131320  131324  131326  131330  131332  131334  131335  131336  131338  131339  131340  131342  131344  131348  131350  131354  131356  131360  131366  131368  131374  131378  131380  131384  131390  131396  131398  131404  131408  131410  131416  131420  131426  131434  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,材料相同的A、B、C三个物体放在水平圆台上,A的质量为2m,B和C质量都为m,A、B与轴O的距离均为r,C与轴O的距离为2r.当圆台匀速旋转时,A、B、C均没滑动,则(  )
A.C的向心加速度最大
B.B受到静摩擦力最小
C.当圆台转速逐渐增大时,B比A先滑动
D.当圆台转速逐渐增大时,C比B先滑动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.某同学采用如图所示的实验装置来研究光电效应现象.当用某单色光照射光电管的阴极K时,会发生光电效应现象.闭合开关S,在阳极A和阴极K之间加上反向电压,通过调节滑动变阻器的滑片逐渐增大电压,直至电流计中电流恰为零,此电压表的电压值U称为遏止电压,根据遏止电压,可以计算出光电子的最大初动能Ekm.现分别用频率为ν1和ν2的单色光照射阴极,测量到遏止电压分别为U1和U2,设电子质量为m,电荷量为e,则下列关系式中正确的是(  )
A.用频率为ν1的光照射时,光电子的最大初速度v=$\sqrt{\frac{2e{U}_{1}}{m}}$
B.阴极K金属的逸出功W0=hν1-eU1
C.阴极K金属的极限频率νc=$\frac{{U}_{1}{v}_{2}-{U}_{2}{v}_{1}}{{U}_{1}-{U}_{2}}$
D.普朗克常数h=$\frac{e({U}_{1}-{U}_{2})}{{v}_{2}-{v}_{1}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.两块大小、形状完全相同的金属平板平行正对放置,构成一平行板电容器,与它相连接的电路如图所示,接通开关S,电源即给电容器充电.则(  )
A.保持S接通,增大两极板间的距离,则两极板间电场的电场强度减小
B.保持S接通,在两极板间插入一块电介质,则极板上的电荷量不变
C.断开S,增大两极板间的距离,则两极板间的电势差减小
D.断开S,在两极板间插入一块电介质,则两极板间的电势差增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.关于平抛运动的物体,要其在水平方向通过的距离最大,应该调整(  )
A.抛出位置的高度B.物体抛出位置的高度和初速度
C.物体抛出的初速度D.物体所受的重力、高度和初速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.绝缘金属平行板电容器充电后,与静电计相连,静电计的指针偏转一定角度,若在两极板间插入电介质,如图所示,则(  )
A.电容器的电容减小B.电容器两极板的电势差会增大
C.电容器所带电荷量会增大D.静电计指针的偏转角度会减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,质量为m的物体用细绳子牵引着在光滑的水平面上作匀速圆周运动,O为一光滑的孔,当拉力为F时,转动半径为R;当拉力增大到6F时,物体仍作匀速圆周运动,此时转动半径为$\frac{R}{4}$.在此过程中,拉力对物体做的功为(  )
A.$\frac{FR}{4}$B.$\frac{3FR}{4}$C.$\frac{3FR}{2}$D.$\frac{9FR}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示为一传送带装置模型,固定斜面的倾角为θ=37°,底端经一长度可忽略的光滑圆弧与足够长的水平传送带相连接,可视为质点的物体质量m=3kg,从高h=1.2m的斜面上由静止开始下滑,它与斜面的动摩擦因数μ1=0.25,与水平传送带的动摩擦因数μ2=0.4,已知传送带以υ=5m/s的速度逆时针匀速转动,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2,不计空气阻力.求:

(1)物体第一次下滑到斜面底端时的速度大小;
(2)物体从滑上传送带到第一次离开传送带的过程中与传送带间的摩擦生热值;
(3)从物体开始下滑到最终停止,物体在斜面上通过的总路程;(提示:物体第一次滑到传送带上运动一段时间以后又回到了斜面上,如此反复多次后最终停在斜面底端.)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.对下列物理现象分析错误的是(  )
A.“回声”是声波的反射现象
B.“水波能绕过障碍物继续向前传播”是水波的衍射现象
C.“镀膜的眼睛镜片的表面呈现浅绿色”是光的偏振现象
D.“当正在鸣笛的火车从我们身边飞驰而过时,汽笛声的音调由高变低”是多普勒效应

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.下列说法错误的是(  )
A.做功和热传递都可以改变物体的内能
B.物体的内能增加,其温度可能不变
C.热量不可能从低温物体传递到高温物体
D.不可能从单一热源吸收热量,使之完全变成功,而不产生其它影响

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.中国“嫦娥三号”绕月探测卫星完成近月制动后,成功进入周期T=128min、高度h=200km的近月圆轨道.
(1)已知月球半径约为R=1.8×106m,求卫星在高度200km的圆轨道上运行的速度v和轨道处的重力加速度g.(结果保留两位有效数字)
(2)“嫦娥三号”轨道的近月点到月球球心的距离r=1988km,远月点到月球球心的距离r=1990km.张明、王玉两同学利用不同方法分别计算出卫星经过近月点时速度v、近月点到月球球心的距离r和经过远月点时速度v、远月点到月球球心的距离r的关系.
张明的方法:
$\frac{m{{v}_{近}}^{2}}{{r}_{近}}$=$\frac{GMm}{{{r}_{近}}^{2}}$                $\frac{m{{v}_{远}}^{2}}{{r}_{远}}$=$\frac{GMm}{{{r}_{远}}^{2}}$
得v2-v2=$\frac{GM}{{r}_{近}{r}_{远}}$(r-r)=g(r-r
王玉的方法:
$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv2=mg(r-r
得v2-v2=2g(r-r
请分别对这两个同学的计算方法作一评价,并估算从远月点到近月点卫星动能的增量.(卫星质量为3780kg,结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案