相关习题
 0  131257  131265  131271  131275  131281  131283  131287  131293  131295  131301  131307  131311  131313  131317  131323  131325  131331  131335  131337  131341  131343  131347  131349  131351  131352  131353  131355  131356  131357  131359  131361  131365  131367  131371  131373  131377  131383  131385  131391  131395  131397  131401  131407  131413  131415  131421  131425  131427  131433  131437  131443  131451  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.一小石子从高为10m处自由下落,不计空气阻力,经一段时间后小石子的动能恰等于它的重力势能(以地面为参考平面),g=10m/s2,则该时刻小石子的速度大小为(  )
A.5 m/sB.10 m/sC.15 m/sD.20 m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.下列运动中,物体机械能守恒的是(  )
A.十分轻巧的羽毛球从手中抛出后的运动
B.细绳一端固定,另一端拴着一个小球,使小球在光滑水平面上做匀速圆周运动
C.电梯中的货物随电梯一起匀速下降
D.
如图所示,在光滑水平面上压缩弹簧过程中的小球

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.如图所示,a、b、c三个相同的小球,a从光滑斜面顶端由静止开始自由下滑,同时b、c从同一高度分别开始自由下落和平抛.下列说法正确的有(  )
A.它们的末动能相同B.重力做功大小相等
C.运动过程中的重力平均功率相等D.它们落地时重力的瞬时功率相等

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在一个水平向右匀加速直线运动的车厢里,用一个定滑轮通过绳子悬挂两个物体,物体的质量分别为m1=4kg、m2=6kg.m2静止在车厢的地铁上,m1向左偏离竖直方向θ角,θ=37°.已知g=10m/s2.求:
(1)车厢的加速度;
(2)m2受到车厢底部的支持力和摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.由牛顿第二定律F=ma可知(  )
A.物体的加速度跟质量成反比
B.物体的加速度与物体受到的合外力方向一致
C.F是指物体所受的合外力
D.力是物体产生加速度的原因

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.水平桌面上放着两个彼此接触的物体A和B,它们的质量分别为mA和mB且mA=3mB,它们与水平桌面间的动摩擦因数均为μ,如果用力F由左向右推A、B,使A、B做匀加速直线运动,如图所示,则A对B的作用力FAB=$\frac{1}{4}$F;如果用同样大小的力F由右向左推B、A,则B对A的作用力FBA=$\frac{3}{4}$F.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.让密度为ρ的小木球从距水面为h的高处自由落下进入水中,由于水的浮力作用,球在水中做减速运动,不计水的阻力,且ρ=$\frac{1}{2}$ρ,如图所示,求:
(1)木球落入水中的最大深度.
(2)从落入水中到浮出水面所需的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.如图所示,用大小为30N,方向与水平方向成37°,斜向上的力F去推物体,使物体沿天花板运动,若物体与天花板间动摩擦因数为0.2,且物体质量为1.2kg(g取10m/s2),则物体的加速度a=19m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.如图所示,质量为m的物体,在与竖直方向成θ角斜向上的推力F作用下沿竖直墙向上做匀加速直线运动,若物体与墙间的动摩擦因数为μ,求物体的加速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.一质量为m的物体,置于水平面上,现用与水平方向成θ角斜向上的拉力F去拉物体,如图所示,使物体沿水平面做匀加速直线运动,若物体与地面间的动摩擦因数为μ,求物体的加速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案