相关习题
 0  131286  131294  131300  131304  131310  131312  131316  131322  131324  131330  131336  131340  131342  131346  131352  131354  131360  131364  131366  131370  131372  131376  131378  131380  131381  131382  131384  131385  131386  131388  131390  131394  131396  131400  131402  131406  131412  131414  131420  131424  131426  131430  131436  131442  131444  131450  131454  131456  131462  131466  131472  131480  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

1.如图所示,轻杆AB长2L,A端连在固定轴上,B端固定一个质量为2m的小球,中点C固定一个质量为m的小球.AB杆可以绕A端在竖直平面内自由转动.现将杆置于水平位置,然后由静止释放,不计各处摩擦与空气阻力,则下列说法正确的是(  )
A.AB杆转到竖直位置时,角速度为$\sqrt{\frac{10g}{9L}}$
B.AB杆转动过程中,C球机械能守恒
C.AB杆转动过程中对B球做负功,对C球做正功
D.AB杆转到竖直位置的过程中,B球的机械能的增量为$\frac{4}{9}$mgL

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图,将质量为2m的重物悬挂在轻绳一端,轻绳另一端系一质量为m的小环,小环套在竖直固定的光滑直杆上,光滑定滑轮与直杆的距离为d,现将小环从与滑轮等高的A处由静止释放,当小环沿直杆下滑的距离为d时,下列说法正确的是(  )
A.此过程中A环的机械能守恒
B.小环到达B处时,重物上升的高度也为d
C.小环在B处的速度与重物上的速度大小之比等于$\frac{\sqrt{2}}{2}$
D.小环在B处的速度与重物上的速度大小之比等于$\sqrt{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.物体做初速度为零的匀加速直线运动,第1s内的位移大小为5m,则该物体(  )
A.3s内位移大小为40mB.1s末速度的大小为5m/s
C.第3s内位移大小为25mD.2s末速度的大小为15m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于牛顿运动定律,下列说法错误的是(  )
A.力是改变物体运动状态的原因,即产生加速度的原因
B.一切物体都具有惯性,物体的惯性很大,但质量可能很小
C.加速度的方向总是与合外力的方向相同
D.加速度与合外力的关系是瞬时对应关系,即a与F同时产生、同时变化、同时消失

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图所示,长L=0.125m、质量M=30g的绝缘薄板置于倾角为θ=37°的斜面PM底端P,PN是垂直于PM的挡板,斜面与薄板间的动摩擦因数μ0=0.8.质量m=10g、带电荷量q=+2.5×10-3C可视为质点的小物块放在薄板的最上端,薄板和物块间的动摩擦因数μ=0.5,所在空间加有一个方向垂直于斜面向下的匀强电场E.现对薄板施加一平行于斜面向上的拉力F=0.726N,当物块即将离开薄板时,立即将电场E方向改为竖直向上,同时增加一个垂直纸面向外B=6.0T足够大的匀强磁场,并撤去外力F,此时小物块刚好做匀速圆周运动.设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同,不考虑因空间电、磁场的改变而带来的其它影响,斜面和挡板PN均足够长.取g=10m/s2,sin37=0.6.求:
(1)物块脱离薄板时所经历的时间;
(2)物块击中挡板PN时,物块离P点的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.下列运动过程中,机械能守恒的是(  )
A.降落伞在空中匀速下落B.小球在做自由落体运动
C.集装箱被加速起吊D.汽车在水平公路上做减速运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一质量m=1kg的小物块A放在质量M=2kg的木版B的左端,B在水平拉力的作用下沿水平地面匀速向右滑动,且A、B相对静止.某时刻撤去水平拉力,经过一段时间A、B都停了下来,并且A在B上相对于B向右滑行了L=1.5m(设木板B足够长).已知A、B间的动摩擦因数μ1=0.4,B与地面间的动摩擦因数μ2=0.5,取g=10m/s2
(1)通过计算判断撤去拉力后,A、B哪个先停止运动.
(2)求撤去拉力后,B相对地面滑行的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,运动员腰部系着不可伸长的绳拖着质量m=10kg的轮胎从静止开始沿着笔直的跑道加速奔跑,经过t=3.5s后速度达到v=7m/s后开始匀速跑.已知轮胎与跑道间的动摩擦因数为μ=0.5,运动员奔跑中拖绳与水平方向夹角为370,将运动员加速跑过程视为匀变速运动,重力加速度g=10m/s2.(sin37°=0.6,cos37°=0.8)求:
(1)加速阶段绳子对轮胎的拉力大小F;
(2)若匀速跑中拖绳从轮胎上脱落,此后轮胎能前进的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.图甲中带电粒子沿通有直流电的螺母管轴线射入;图乙中带电粒子沿通有正弦交流电的螺线管轴线射入;图丙中带电粒子从半径为R的圆形磁场区域的圆心沿径向射出;图丁是边长为L的正三角形磁场区域中,带电粒子沿角A的平分线射入.已知带电粒子均带正电,电荷量均为q,质量均为m,速度大小均为v0.图丙、丁中的磁场均为匀强磁场,粒子重力不计.关于带电粒子的运动下列说法正确的是(  )
A.图甲中的带电粒子沿轴线做匀加速直线运动
B.图乙中的带电粒子沿轴线做往复运动
C.图丙中,要使带电粒子不穿出磁场区域,磁场的磁感应强度最小值为$\frac{m{v}_{0}}{Rq}$
D.图丁中,要使带电粒子能从AB边穿出磁场区域,磁场的磁感应强度最小值为$\frac{m{v}_{0}}{Lq}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图,在磁感应强度为B的匀强磁场中有一个粒子放射源O,某时刻在纸面内以相同的速率向各个方向发射了大量的电荷量为q、质量为m的带电粒子,经过时间t后这些粒子所在的位置第一次形成了一个半径最大且大小为R的圆,粒子仅受洛仑兹力,则下列说法正确的是(  )
A.带电粒子发射的速率为$\frac{qBR}{m}$
B.带电粒子发射的速率为$\frac{qBR}{2m}$
C.带电粒子在磁场中做圆周运动的周期为t
D.再经过$\frac{t}{2}$的时间,粒子所在位置形成的圆的半径为$\frac{\sqrt{2}}{2}$R

查看答案和解析>>

同步练习册答案