相关习题
 0  131297  131305  131311  131315  131321  131323  131327  131333  131335  131341  131347  131351  131353  131357  131363  131365  131371  131375  131377  131381  131383  131387  131389  131391  131392  131393  131395  131396  131397  131399  131401  131405  131407  131411  131413  131417  131423  131425  131431  131435  131437  131441  131447  131453  131455  131461  131465  131467  131473  131477  131483  131491  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

11.在倾角为53°的光滑斜面顶端有一质点A自静止开始自由下滑,与此同时在斜面底端有另一质点B自静止开始以加速度α背离斜面在光滑水平面上匀加速运动,A下滑到斜面底端能沿光滑的小弯曲部分平稳朝B追去,取g=10m/s2及sin53°=0.8,若A不能追上B,则下列的取值合理的有(  )
A.2m/s2B.3m/s2C.4m/s2D.5m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,条形区域AA′BB′中存在方向垂直于纸面向外的匀强磁场,磁感应强度B的大小为0.3T,AA′、BB′为磁场边界,它们相互平行,条形区域的长度足够长,宽度d=1m.一束带正电的某种粒子从AA′上的O点以沿着与AA′成60°角、但大小不同的速度射入磁场,粒子的比荷$\frac{q}{m}$=3×106C/kg.当粒子的速度小于某一值v0时,粒子在磁场区域内的运动时间均相同.不计粒子重力.求:速度v0的大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.电流表的内阻是Rg=200Ω,满偏电流值是Ig=500μA,现欲把这电流表改装成量程为1.0V的电压表,应串联(串联或并联)一个1800Ω的电阻.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,实线为某电场中三条电场线,电场方向未知,a、b两带电粒子从电场中的O点以相同的初速度飞出.仅在电场力作用下,两粒子的运动轨迹如图中虚线所示,则(  )
A.a一定带负电,b一定带正电B.a加速度减小,b加速度增大
C.a电势能减小,b电势能增大D.a的动能增加,b的动能减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.雾天行车经常发生车辆追尾相撞的事故,造成极大的人身伤害和财产损失.现假设某条高速公路限速为v=120km/h,某种雾天的能见度(即观察者与能看见的最远目标间的距离)x0=30m,汽车紧急制动时产生的平均制动力F=1.5×104N,汽车质量m=1500kg,其制动过程可以视为匀减速运动,制动时司机的反应时间(即司机发现状况到踩下刹车的时间,该时间内汽车仍然匀速运动)为t0=0.5s,求:
(1)当汽车速度为v1=108km/h时,从踩下刹车到汽车停止运动,汽车滑行的距离;
(2)在该雾天,为了安全,汽车行驶的速度不能超过多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,底座A上装有L=2.0m长的直立杆,底座和杆的总质量为M=2.0kg,底座高度不计,杆上套有质量为m=1.0kg的小环B,小环与杆之间有大小恒定的摩擦力.当小环从底座上以v0=8.0m/s的初速度向上飞起时,恰好能到达杆顶,然后沿杆下降,取g=10m/s2,求:
(1)在环飞起过程中,底座对水平面的压力;
(2)此环下降过程需要多长时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.万有引力定律的发现实现了物理学史上的第一次大统一:“地上力学”和“天上力学”的统一.它表明天体运动和地面上物体的运动遵循相同规律.在创建万有引力定律的过程中,牛顿(  )
A.接受了胡克等科学家关于“吸引力与两中心距离的平方成反比”的猜想
B.根据地球上一切物体都以相同加速度下落的事实,得出物体受地球的引力与其质量成正比,即F∝m的结论
C.根据F∝m和牛顿第三定律,分析了地月间的引力关系,进而得出F∝m1m2
D.根据大量实验数据得出了比例系数G的大小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

4.一个质量为lkg的小球以一定的初速竖直向上抛出,最终落回抛出点,假如小球所受空气阻力大小恒定,该过程的位移-时间图象如图所示,g=l0m/s2,下列说法正确的是(  )
A.小球抛出时的速度为12m/s
B.小球从最高点下落到出发点过程所用的时间为$\sqrt{6}$s
C.小球从最高点下落到抛出点过程中的加速度为8m/s2
D.小球上升过程的平均速率等于下降过程的平均速率

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.一质点沿x轴正方向做直线运动,通过坐标原点时开始计时,其$\frac{x}{t}$-t的图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.质点做匀速直线运动,速度为3m/s
B.质点做匀加速直线运动,加速度为3m/s2
C.质点在第1s内的平均速度3m/s
D.质点在2s内位移为10m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示,在水平轨道右侧安放半径为R的竖直圆槽形光滑轨道,水平轨道的PQ段铺设特殊材料,调节其初始长度为l.水平轨道左侧有一轻质弹簧左端固定,弹簧处于自然伸长状态.小物块A(可视为质点)从圆槽形轨道右侧以初速度v0冲上轨道,通过圆槽形轨道、水平轨道后压缩弹簧并被弹簧以原速率弹回,经水平轨道返回圆槽形轨道.已知R=0.2m,l=1.0m,vo=3m/s,物块A的质量为m=1kg,与PQ段间的动摩擦因数为μ=0.2,轨道其他部分的摩擦不计,取g=10m/s2
(1)求物块A与弹簧刚接触时的速度大小.
(2)求物块A被弹簧以原速率弹回返回到圆槽形轨道的高度

查看答案和解析>>

同步练习册答案