相关习题
 0  131360  131368  131374  131378  131384  131386  131390  131396  131398  131404  131410  131414  131416  131420  131426  131428  131434  131438  131440  131444  131446  131450  131452  131454  131455  131456  131458  131459  131460  131462  131464  131468  131470  131474  131476  131480  131486  131488  131494  131498  131500  131504  131510  131516  131518  131524  131528  131530  131536  131540  131546  131554  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

11.两列简谐横波分别沿x轴正方向和负方向传播,波速均为v=1m/s,波源的振幅均为A=2cm,如图所示为t=0时刻两列波的图象,此刻平衡位置在x=0.2m和x=0.8m的P、Q两质点恰好开始振动,质点M的平衡位置位于x=0.5m处,求:
(ⅰ)两列波相遇的时刻t为多少?
(ⅱ)当t=0.6s时,质点M的位移.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.电动汽车是我国新能源汽车发展方向,如图所示为最新比亚迪E6电动汽车,其基本参数如下:电动机最大功率为P=90kW,汽车满载质量为m=2250kg,满载时在平直路面上行驶最高时速v=144km/h,假设阻力恒定.g取10m/s2.求:
(1)E6汽车满载时在平直路面上行驶时所受阻力f;
(2)若汽车满载时在上述路面从静止开始,以a=1.0m/s2的加速度匀加速启动,则这一过程能维持多长时间?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.质量为2×103kg的汽车,发动机的额定功率为120kW,在平直公中上行驶所受阻力大小恒为4×103N.求:
(1)汽车的最大速度是多少?
(2)若汽车保持额定功率启动,经10s速率达到最大值,在这10s内汽车前进的距离是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.用游标为20公分的游标卡尺测量某物体长度,其示数如图所示,由图可知该物体长度为50.15mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.某特种部队进行飞行跳伞表演时,伞兵从静止的直升飞机上跳下,在t0时刻打开降落伞,在3t0时刻以后以速度5m/s着地,伞兵运动的速度随时间变化的规律图象如图所示.打开伞前,空气阻力忽略不计,下列说法正确的是(  )
A.打开降落伞前,伞兵下落的距离为40m
B.在0-t0时间内加速度不变,在t0-3t0时间内加速度减小
C.在t0-3t0的时间内,平均速度为22.5m/s
D.若第一个伞兵在空中打开降落伞时第二个伞兵立即跳下,则他们在空中的距离先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.一船在河流中逆流航行,经过一桥下时,不慎将一木箱掉入水中,当行驶至离桥s0处才发现丢失木箱,马上掉头寻找木箱.假设船在静水中的速度始终为v1,水流的速度恒为v2,木箱始终漂浮在水面上.问小船追上木箱时距桥的距离为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

5.一列简谐横波如所示,图中的实线是某时刻的波动图象,虚线是经过0.2s时的波动图象,
(1)若这列波沿x轴正向传播,求波速;
(2)若波速是35m/s,求波的传播方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图所示,竖直平面内有一半径为r、电阻为R1、粗细均匀的光滑半圆形金属环,在M、N处与距离为2r、电阻不计的平行光滑金属导轨ME、NF相接,EF之间接有电阻R2,已知R1=12R,R2=4R.在MN上方及CD下方有水平方向的匀强磁场I和II,磁感应强度大小均为B.现有质量为m、电阻不计的导体棒ab,从半圆环的最高点A处由静止下落,在下落过程中导体棒始终保持水平,与半圆形金属环及轨道接触良好,设平行导轨足够长.已知导体棒下落$\frac{r}{2}$时的速度大小为v1,下落到MN处时的速度大小为v2
(1)求导体棒ab从A处下落$\frac{r}{2}$时的加速度大小;
(2)若导体棒ab进入磁场II后棒中电流大小始终不变,求磁场I和II之间的距离h和R2上的电功率P2
(3)若将磁场II的CD边界略微下移,导体棒ab进入磁场II时的速度大小为v3,要使其在外力F作用下做匀加速直线运动,加速度大小为a,求所加外力F随时间变化的关系式.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.在如图所示的竖直平面内,物体A和带正电的物体B用跨过定滑轮的绝缘轻绳连接,分别静止于倾角θ=370的光滑斜面上的M点和粗糙绝缘水平面上,轻绳与对应平面平行.劲度系数k=5N/m的轻弹簧一端固定在O点,一端用另一轻绳穿过固定的光滑小环D与A相连,弹簧处于原长,轻绳恰好拉直,DM垂直于斜面.水平面处于场强E=5×104N/C、方向水平向右的匀强电场中.已知A、B的质量分别为mA=0.1kg,mB=0.2kg,B所带电荷量q=+4×10-6C.设两物体均视为质点,不计滑轮质量和摩擦,绳不可伸长,弹簧始终在弹性限度内,B电量不变.取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求B所受摩擦力的大小;
(2)现对A施加沿斜面向下的拉力F使A以加速度a=0.6m/s2开始作匀加速直线运动.A从M到N的过程中,B的电势能增加了△EP=0.06J.已知DN沿竖直方向,B与水平面间的动摩擦因数为μ=0.4.求A到达N点时拉力F的瞬时功率?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.电磁波已广泛运用于很多领域,下列关于电磁波的说法符合实际的是(  )
A.电磁波不能产生衍射现象
B.电磁波在真空中传播,且都是横波
C.常用的遥控器通过发出紫外线脉冲信号来遥控电视机
D.光在真空中运动的速度在不同惯性系中测得的数值可能不同

查看答案和解析>>

同步练习册答案