相关习题
 0  131432  131440  131446  131450  131456  131458  131462  131468  131470  131476  131482  131486  131488  131492  131498  131500  131506  131510  131512  131516  131518  131522  131524  131526  131527  131528  131530  131531  131532  131534  131536  131540  131542  131546  131548  131552  131558  131560  131566  131570  131572  131576  131582  131588  131590  131596  131600  131602  131608  131612  131618  131626  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

1.把质量m=4kg的物体,以v0=10m/s的初速度水平抛出,不计空气阻力,前2s内重力的平均功率是400W,第2s末重力的瞬间功率是800W.(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.某一人造地球卫星绕地球做匀速圆周运动,下列说法正确的是(  )
A.距离地球越远,所受地球的万有引力越大
B.距离地球越远,周期越小
C.距离地球越远,线速度越大
D.距离地球越远,角速度越小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,倾角为θ的斜面体B静置在水平地面上,由于斜面体B受到推力作用,物体A与B一起向左做匀加速直线运动.加速度为a0时,A、B之间摩擦力恰好为0,若运动的加速度变为a=1.2a0,A、B仍保持相对静止,则与变化前相比,A物体受到的支持力FN和摩擦力Ff的情况是(  )
A.FN增大,Ff不为0,方向沿斜面向上B.FN增大,Ff不为0,方向沿斜面向下
C.FN减小,Ff不为0,方向沿斜面向上D.FN减小,Ff不为0,方向沿斜面向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.我国探月工程总体计划分为“绕、落、回”三个步骤,“前两步”绕月探测和月面软着陆巡视勘察任务已实施,2017年前后将进行“第三步”,主要任务就是嫦娥五号探测器自动完成月面样品采集,并从月球起飞,返回地球,带回月球样品.若嫦娥五号探测器所带样品,在月球表面上测得重力为F1,返回地球,在地球表面上测得重力为F2.已知月球半径为R,引力常量为G,地球表面的重力加速度大小为g0.忽略地球、月球自转的影响,求:
(1)月球的质量;
(2)月球的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.焦作市是南水北调中线工程总干渠唯一从中心城区穿越的城市,在建南水北调工程时,一辆卡车在空载情况下以恒定功率P经过一段平直的路段,加速通过某点时速率为v,加速度大小为a1;当卡车满载货物再次加速经过同一点时,功率和速率均与原来相同,但加速度大小变为a2重力加速度大小为g.设卡车运动时所受阻力是卡车重力的k倍,则卡车满载与空载时的质量之比为(  )
A.$\frac{kg+{a}_{2}}{kg+{a}_{1}}$B.$\frac{kg+{a}_{1}}{kg+{a}_{2}}$C.$\frac{P(kg+{a}_{2})}{v(kg+{a}_{1})}$D.$\frac{P(kg+{a}_{1})}{v(kg+{a}_{2})}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.已知引力常量为G,地球半径为R,月球和地球球心间的距离为r,同步卫星距地面的高度为h,月球绕地球运行的周期为T1,地球的自转周期为T2,地球表面的重力加速度为g,某同学根据以上条件,估算地球质量M的表达式正确的是(  )
A.M=$\frac{4{π}^{2}{h}^{3}}{G{{T}_{2}}^{2}}$B.M=$\frac{4{π}^{2}{r}^{3}}{G{T}_{1}}$
C.M=$\frac{g{R}^{2}}{G}$D.M=$\frac{4{π}^{2}(h+R)^{3}}{G{T}_{1}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.列车总质量m=500t,发动机的额定功率P=6×105W,在轨道上行驶时,轨道对列车的阻力f是车重的0.01倍.(取g=10m/s2
(1)求列车在水平轨道上行驶的最大速度;
(2)在水平轨道上,发动机以额定功率P工作,求当行驶速度为v1=1m/s和v2=10m/s时,列车的瞬时加速度a1、a2的大小;
(3)若列车从静止开始,保持0.5m/s2的加速度做匀加速运动,求这一过程维持的最长时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.一物体由足够高的地方沿水平方向以10m/s的速度抛出,且将抛出的时刻计为0时刻,忽略空气阻力.下列选项正确的是(  )
A.物体在第1s末.第2s末.第3s末的瞬时功率之比为1:2:3
B.物体在第1s末.第2s末.第3s末的瞬时功率之比为$\sqrt{2}$:$\sqrt{5}$:$\sqrt{10}$
C.物体在第1s.第2s.第3s的平均功率之比为1:3:5
D.物体在第1s.第2s.第3s的平均功率之比为1:4:9

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.图为某电源的U-I曲线,由图可知(  )
A.电源电动势为2VB.电源内电阻为$\frac{1}{3}$Ω
C.电源短路时电流为6AD.路端电压为1V时,电路中电流为5A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.人的心脏每跳动一次大约输送8×10-5m3的血液,正常人的血压(可看作心脏压送血液的压强)的平均值约为1.5×104Pa,心跳每分钟70次,据此估算心脏工作的平均功率为(  )
A.1.0wB.1.4wC.0.14WD.14W

查看答案和解析>>

同步练习册答案