相关习题
 0  131436  131444  131450  131454  131460  131462  131466  131472  131474  131480  131486  131490  131492  131496  131502  131504  131510  131514  131516  131520  131522  131526  131528  131530  131531  131532  131534  131535  131536  131538  131540  131544  131546  131550  131552  131556  131562  131564  131570  131574  131576  131580  131586  131592  131594  131600  131604  131606  131612  131616  131622  131630  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

1.从离地面500m的空中由静止开始自由落下一个小球,取g=10m/s2,落到地面所用的时间t=10s,落地的速度v=100m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.下列各组属于国际单位制中的基本单位的是(  )
A.千克、米、秒B.力、时间、位移C.质量、长度、时间D.牛顿、克、米

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.下列物体运动的速度哪个大(  )
A.发射人造卫星的最起码速度:7.9km/s
B.炮弹:100m/s
C.蜗牛:1.5mm/s
D.火车:360km/h

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

18.在市区一网吧门前,一辆出租车将一过路的行人撞伤.由于网吧在闹市区,交通部门规定了在这一路段的最高行驶速度为36km/h.在处理这起事故时,要判断肇事司机是否超速行驶,交警测得刹车过程中车轮在路面上擦过的笔直的痕迹长9m,假设刹车后车做匀减速直线运动,从厂家的技术手册中查得此车刹车时加速度大小为8m/s2,请你判断此辆车刹车前是否超速行驶?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

17.在“探究平抛运动的运动规律”的实验中,可以描绘出小球平抛运动的轨迹,实验简要步骤如下:
A.让小球多次从同一位置上无初速度滚下,记下小球碰到铅笔笔尖的一系列位置.
B.按图安装好器材,注意调节斜槽末端水平,记下平抛初位置O点和过O点的竖直线.
C.取下白纸以O为原点,以竖直线为y轴建立坐标系,用平滑曲线画平抛运动物体的轨迹.
(1)上述实验步骤的合理顺序是BAC
(2)在下列器材中,不需要的有EGI.(填字母代号)
A、白纸  B、方木板   C、斜槽轨道   D、小球   E、天平   F、重垂线   G、秒表   H、刻度尺   I、打点计时器.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.一物体自空中的A点以一定的初速度竖直向上抛出,3s后物体的速率变为10m/s,(不计空气阻力,g=10m/s2)则关于物体此时的位置和速度方向的说法可能正确的是(  )
A.在A点上方15m处,速度方向竖直向下
B.在A点下方15m处,速度方向竖直向下
C.在A点上方75m处,速度方向竖直向上
D.在A点上方75m处,速度方向竖直向下

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.在某高楼的电梯里有一台秤,秤盘上放着一重物,某同学在电梯运动过程中的t1、t2、t3三个不同时刻分别拍了甲、乙和丙三张照片,如图所示,已知照片甲是电梯匀速运动时拍的,t2、t3时刻电梯的加速度大小分别为a2、a3,则(  )
A.t2时刻电梯可能处于加速下降状态,a2<a3
B.t2时刻电梯可能处于减速下降状态,a2>a3
C.t3时刻电梯可能处于减速上升状态,a2<a3
D.t3时刻电梯可能处于加速下降状态,a2>a3

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.用如图所示的实验装置观察光的薄膜干涉现象.左侧点燃酒精灯(在灯芯上洒些食盐),右侧是竖立的附着一层肥皂液薄膜的金属丝圈.下列是在肥皂膜上观察到的干涉图样示意图,其中最合理的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.氡的半衰期是3.8天,下列说法正确的是(  )
A.升高温度,可以使氡的半衰期变短
B.增加压强,可以使氡的半衰期变短
C.4克氡原子核,经过7.6天就只剩下1克氡原子核
D.4个氡原子核,经过7.6天就只剩下1个氡原子核

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图,足够长的平行玻璃砖厚度d=6cm,底面镀有反光膜,顶面嵌有涂有遮光物质的挡板AB,一束光线以i=60°的入射角由挡板的A端射入玻璃砖,经底面反射后,恰能从挡板的B端射出,不考虑光在玻璃砖上表面的反射.已知光线在玻璃砖中的折射率n=$\sqrt{3}$,真空中的光速c=3×108m/s,求:
(ⅰ)光线在玻璃砖中传播的时间t;
(ⅱ)挡板AB的长度l.

查看答案和解析>>

同步练习册答案