相关习题
 0  131536  131544  131550  131554  131560  131562  131566  131572  131574  131580  131586  131590  131592  131596  131602  131604  131610  131614  131616  131620  131622  131626  131628  131630  131631  131632  131634  131635  131636  131638  131640  131644  131646  131650  131652  131656  131662  131664  131670  131674  131676  131680  131686  131692  131694  131700  131704  131706  131712  131716  131722  131730  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,质量m=1kg的木箱,在推力大小F=25N的作用下沿水平面匀速运动,推力与水平方向的夹角θ=53°,求木箱与水平面间的动摩擦因数.(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.如图所示,是某位同学练习使用打点计时器得到的三条纸带,已知纸带右端先通过打点计时器.从点迹的分布情况可以判断,其中做减速运动的是(  )
A.B.C.D.乙和丙

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.某质点做匀加速直线运动,在前2s内的平均速度是4m/s,接下来3s内的平均速度是14m/s,则质点在这5s内的平均速度为(  )
A.4m/sB.9m/sC.10m/sD.14m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,一个小球从固定在底面上的竖直轻弹簧的正上方自由下落,从小球与弹簧接触开始直到弹簧被压缩到最短的过程中,小球的速度、加速度及合力的变化情况怎样?小球做什么运动?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.如图所示,一由两种材料制成的直角三棱镜上部为材料一,下部为材料二,图中MN为分界面,两束相同的单色光a、b垂直于棱镜AB边射入,a光束在AC面上刚好发生全反射,已知棱镜的顶角∠A=45°,则棱镜对此单色光的折射率为$\sqrt{2}$,b光在AC面上发生了反射和折射,折射光线与AC面的夹角为30°,则该材料二的折射率为$\frac{\sqrt{6}}{2}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.如图所示,轻质弹簧的一端固定在竖直板P上,另一端与质量为m1的物体A相连,物体A静止于光滑桌面上,A右边接一细线绕过光滑的定滑轮悬一质量为m2的物体B,设定滑轮的质量不计,开始时用手托住B,弹簧位于原长,下列有关该装置的分析,其中正确的是(  )
A.由静止释放B,直到B获得最大速度,物体B机械能不断减小
B.由静止释放B,直到B获得最大速度,重力和弹力对物体B做功的代数和为零
C.由静止释放B,直到B获得最大速度,物体B动能的增量等于细线拉力对B做的功与物体B重力做功之和
D.由静止释放B,直到B获得最大速度,A、B及弹簧组成的系统机械能守恒

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

19.2013年6月11日,我国载人航天飞船“神舟十号”成功发射,在轨飞行15天,并首次开展中国航天员太空授课活动.“神舟十号”绕地球做匀速圆周飞行,飞行周期为T,王亚平讲课时间约$\frac{T}{2}$.已知地球的半径为R,g取10m/s2,引力常量为G.则(  )
A.“神舟十号”的飞行速率v=$\root{3}{\frac{2πg{R}^{2}}{T}}$
B.“神舟十号”的轨道半径r=$\root{3}{\frac{g{R}^{2}{T}^{2}}{4{π}^{2}}}$-R
C.“神舟十号”的向心加速度的大小a=$\frac{2π}{T}$$\root{3}{\frac{2πg{R}^{2}}{T}}$
D.在讲课的时间内,“神舟十号”飞行的路程s=$\root{3}{\frac{πg{R}^{2}{T}^{2}}{4}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.某同学利用电压表和电阻箱做“测定电源电动势和内阻”的实验.

(1)如图1所示为该同学连接的实物图,在接触良好的前提下,发现调节电阻箱的阻值0~10欧姆之间时,电压表读数几乎没有变化,只有调到较大的时候,电压表读数开始有变化,但不太明显.请判断产生上述现象的原因?.
(2)找到原因后,该同学重新连接电路,调整电阻箱阻值,电压表读数有明显变化,相关数据记录如下:
电压U(V)0.600.620.710.851.001.131.281.35
电阻R(Ω)0.600.700.901.302.003.206.4027.0
U/R(A)0.950.880.780.650.500.350.200.05
为了能较准确地从图象求出电源电动势和内阻,应该作出电压U和$\frac{U}{R}$图象(选填“$\frac{1}{R}$”或者“$\frac{U}{R}$”),并在图2作出该图象.
(3)由作图法求出电源的电动势E=1.45V,内阻r=1.0Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.某同学采用如图①所示的电路测定电源电动势和内电阻,实验器材有干电池、电压表、电流表、滑动变阻器、开关、导线等.

①在图②中用笔画线代替导线连接实验电路.
②在实验中测得多组电压和电流值,得到如图③所示的U-I图象,由图可求出电源电动势E=1.48 V;内阻r=1.9Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.在足够高处将质量m=1kg的小球沿水平方向抛出,已知在抛出后第2s末时小球速度大小为25m/s,取g=10m/s2,求:
(1)第2s末小球下降的竖直高度.
(2)小球沿水平方向抛出时的初速度大小.
(3)2s内小球位移的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案