相关习题
 0  131548  131556  131562  131566  131572  131574  131578  131584  131586  131592  131598  131602  131604  131608  131614  131616  131622  131626  131628  131632  131634  131638  131640  131642  131643  131644  131646  131647  131648  131650  131652  131656  131658  131662  131664  131668  131674  131676  131682  131686  131688  131692  131698  131704  131706  131712  131716  131718  131724  131728  131734  131742  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

1.利用弹簧弹射和皮带传动装置可以将工件运送至高处.如图所示,已知传送轨道平面与水平方向成37°角,倾角也是37°的光滑斜面轨道固定于地面且与传送轨道良好对接,弹簧下端固定在斜面底端,工件与皮带间的动摩擦因数μ=0.25.皮带传动装置顺时针匀速转动的速度v=4m/s,两轮轴心相距L=6m,B、C分别是传送带与两轮的切点,轮缘与传送带之间不打滑.现将质量m=1kg的工件放在弹簧上,用力将弹簧压缩至A点后由静止释放,工件离开斜面顶端滑到传送带上的B点时速度v0=8m/s,AB间的距离s=1m.工件可视为质点,g取10m/s2.(sin 37°=0.6,cos 37°=0.8).
(1)求弹簧的最大弹性势能;
(2)工件能否达到最高点C?若能,请求出到达C点所需的时间;若不能,请求出工件能沿传送带上滑的最大距离X.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.某恒星的半径为R,现有一颗行星在距恒星表面高为h的圆形轨道上绕其运动,并测出了运动周期为T,则行星的线速度为$\frac{2π(R+h)}{T}$,恒星的质量为$\frac{4{π}_{\;}^{2}(R+h)_{\;}^{3}}{G{T}_{\;}^{2}}$,恒星的密度为$\frac{3π(R+h)_{\;}^{3}}{G{T}_{\;}^{2}{R}_{\;}^{3}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.如图所示,竖直光滑的墙壁上挂了一个小球.已知小球受到细绳的拉力F为10N.该拉力产生两个实际作用效果,它们分别沿竖直方向向上(填“向上”或“向下”),沿水平方向向左(填“向右”或“向左”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.如图所示,光滑$\frac{1}{4}$圆弧半径为0.8m,有一质量为1.0kg的物体自A点从静止开始下滑到B点,然后沿水平面前进4m,到达C点停止.求:
(1)在物体沿水平运动中摩擦力做的功.
(2)在B点物体对轨道的压力.
(3)物体与水平面间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.在地面上方某一高度有一小球,其重力势能为10J(以地面为参考平面),现让它由静止开始下落,如不计空气阻力,则它在着地前瞬间的机械能为10J.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,两条水平导轨AC和AD互成β角,导体EF与AC和AD接触良好,以恒定速度v沿AC方向运动,EF及两条导轨的单位长度的电阻均为r,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨所在的平面,求:导体EF从A点运动到C点的这段时间内的某一瞬时t,电路产生的感应电流的大小及方向.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

15.网球运动员沿水平方向用力击球,球离开球拍后的运动可以近似看成平抛运动,如图所示.假设网球的质量为m=0.1kg,击球时,球离地面的高度h=2.45m,获得的水平初速度大小v0=20m/s,g取10m/s2.依题意求解:
(1)网球在空中飞行时间与初速度大小无关(选填“有关”或“无关”); 
(2)击球时网球获得的动能EK0; 
(3)网球在空中飞行的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,一根长为L=1m、质量为m=0.5kg的导体棒AB,用绝缘细线悬挂在磁感强度为B=1T的匀强磁场中,现要使两根细线的拉力均为零,则AB导体棒中电流大小为多少?(g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.在气候干燥的季节,小明脱掉外衣后去拉金属门把手时,被电击得吓了一跳.他赶紧缩回了手,觉得很奇怪.他决定再试一下,用手小心地去摸金属把手,然而又一切都正常.这是什么原因?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.汽车质量保持不变,速度变为原来的3倍,则其动能变为原来的(  )
A.3倍B.$\frac{1}{3}$倍C.9倍D.$\frac{1}{9}$倍

查看答案和解析>>

同步练习册答案