相关习题
 0  131614  131622  131628  131632  131638  131640  131644  131650  131652  131658  131664  131668  131670  131674  131680  131682  131688  131692  131694  131698  131700  131704  131706  131708  131709  131710  131712  131713  131714  131716  131718  131722  131724  131728  131730  131734  131740  131742  131748  131752  131754  131758  131764  131770  131772  131778  131782  131784  131790  131794  131800  131808  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

8.如图甲所示,上表面粗糙的小车静止在光滑水平面上,质量m=1kg的滑块以v0=3m/s的速度从左边滑上平板车,忽略滑块的大小.从滑块刚滑上平板车开始计时,它们的v-t图象如图乙所示,滑块在车上运动了1s,重力加速度g=10m/s2.下列说法正确的是(  )
A.滑块与平板车间的动摩擦因数为0.1
B.平板车的质量为1kg
C.平板车的长度为2.5m
D.全过程中摩擦生热为2.5J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.一质量为m=40kg的孩童,站在质量为M=20kg的长木板的左端,孩童与木板在水平光滑冰面上以v0=2m/s的速度向右运动.若孩童以a=2m/s2相对木板的匀加速度跑向右端,并从端点水平跑离木板时,木板恰好静止.求出木板的长度L.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

6.小明同学想测量一只干电池的电动势和内电阻.

(1)他把多用电表的选择开关拨向“直流电压2.5V”挡,再将两只表笔分别与干电池的两极相接触.其中,红表笔应与电池的正(选填“正”或“负”)极接触.此时表盘如图甲所示,则电表的读数为1.40V.
(2)为了更精确地测量,他又用电阻箱、多用电表(仍选电压挡)、开关和导线连接图乙所示电路.闭合开关S,改变电阻箱接入电路的电阻值,读出电压表的示数,记录的实验数据如表所示.请根据表格中数据,在坐标纸图丙中描点、作图.
R/Ω1.02.03.04.05.06.0
U/V0.730.971.091.161.211.24
-11.000.500.330.250.200.17
/V-11.381.030.920.860.830.80
(3)根据所绘图象,可求得该电池的电动势E=1.4V,内阻r=1.1Ω.(保留两位有效数字)
(4)从实验原理来分析,电动势的测量值<(选填“>”、“=”、“<”)真实值.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.在2016年全国室内铅球邀请赛中,河北名将巩立姣以19.37m夺冠.运动员在比赛时投掷铅球的分解动作如图,若铅球出手时速度大小约为10m/s,铅球质量为5kg,则她在掷铅球过程中对球做的功约为(  )
A.25 JB.250 JC.70 JD.270 J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.某人在五楼阳台处竖直向上抛出一只皮球,其速率-时间图象如图所示.下列说法正确的是 (  )
A.t1时刻皮球达到最高点
B.t2时刻皮球回到出发点
C.0~t1时间内,皮球的加速度一直在增大
D.0~t2时间内,皮球的位移大小先增大后减小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.天然放射元素${\;}_{94}^{239}Pu$变成铅的同位素${\;}_{82}^{207}Pb$要经过n1次α衰变,n2次β衰变,中子数减少的个数为n3,则(  )
A.n1=8,n2=6,n3=32B.n1=5,n2=6,n3=20C.n1=8,n2=4,n3=20D.n1=5,n2=6,n3=32

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

2.2013年12月“嫦娥三号”在月球表面上的软着陆为我们的月球旅行开辟了新航道.未来的某天,一位同学在月球上做自由落体运动实验:让一个质量为1kg的小球从一定的高度自由下落,测得小球在第5s内的位移是7.2m,此时小球还未落到月球表面.则(  )
A.月球表面的重力加速度大小为1.6m/s2
B.小球在5s末的速度是16m/s
C.小球在前5s内的位移是20m
D.小球在第5s内的平均速度是3.6m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图所示,玻璃管A上端封闭,B上端开口且足够长,两管下端用橡皮管连接起来,A管上端被一段水银柱封闭了一段长为6cm的空气柱,左右两水银面高度差为5cm,已知外界大气压为75cmHg,温度为t1=27℃,热力学温度与摄氏温度的关系为T=t+273K,空气可视为理想气体,现在山下缓慢移动B管,使A管中气柱长度变为5cm,求:
①上述操作中B管是向上还是向下哪个方向移动的?稳定后的气体压强为多大?
②A管中气柱长度变为5cm后,保持B管不动而升高气体温度,为使A管中气柱长度恢复到6cm,则温度应升高到多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.关于重力的说法正确的是(  )
A.一个物体在水平面上运动时,受到的重力大于她静止时受到的重力
B.重力是物体的固有属性,就像质量一样,是不变化的
C.一个物体在广州和在北京,重力可能不同
D.物体在地球上任何地方受到的重力都相等,只有到了月球后才变小

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.如图所示是我国选手吴军正在进行10m跳台跳水比赛,若只研究运动员的下落过程,下列说法正确的是(  )
A.为了研究运动员的技术动作,可将正在比赛的运动员视为质点
B.运动员在下落过程中,感觉水面在加速上升
C.运动员位移的大小等于路程
D.运动员位移的大小小于路程

查看答案和解析>>

同步练习册答案