相关习题
 0  131633  131641  131647  131651  131657  131659  131663  131669  131671  131677  131683  131687  131689  131693  131699  131701  131707  131711  131713  131717  131719  131723  131725  131727  131728  131729  131731  131732  131733  131735  131737  131741  131743  131747  131749  131753  131759  131761  131767  131771  131773  131777  131783  131789  131791  131797  131801  131803  131809  131813  131819  131827  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

1.在测量电池的电动势和内阻的实验中,电源的电动势约为6V,内阻约为0.5Ω,电流表的内阻为0.5Ω,电压表的内阻为6kΩ.为了减小实验的误差,应当采用的电路是如图所示中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示,质量为m的物体静止在地面上,物体上面连一轻弹簧,用手拉着弹簧上端将物体缓慢提高h,若不计物体动能的改变和弹簧重力,则以下说法错误的是(  )
A.物体重力势能增加mgh
B.人做的功大于mgh
C.人做的功等于mgh
D.人做的功等于重力势能和弹性势能增加之和

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.我国发射的一颗气象卫星,质量为750kg,运行速度为7.4km/s,则它的动能是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.某同学在“探究感应电流产生条件”的实验中,将直流电源、滑动变阻器、线圈A(有铁芯)、线圈B、灵敏电流计及开关按图连接成电路.在闭合开关的瞬间,电流表指针向右偏转,则闭合开关后,下列操作仍可以使灵敏电流计指针发生右偏的是(  )
A.拔出线圈AB.拔出线圈A中的铁芯
C.将滑动变阻器的滑片向N端滑动D.断开开关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.下列有关光现象的说法正确的是(  )
A.利用激光相干性好的特征可以进行全息照相
B.用三棱镜观察太阳光谱是利用光的偏振现象
C.用标准平面检查光学平面的平整程度是利用光的衍射现象
D.拍摄玻璃橱窗内物品时,常在镜头前加一个偏振片来增加透射光强度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.如图所示,一小型发电机内有n=100匝矩形线圈,线圈面积S=0.20m2.在外力作用下矩形线圈在B=0.10T匀强磁场中,以恒定的角速度ω=100rad/s绕垂直于磁场方向的固定轴OO′匀速转动,发电机线圈的内阻为r=5Ω,发电机线圈两端与R=95Ω的电阻构成闭合回路.求:
(1)线圈转动时产生感应电动势的最大值;
(2)电流表的示数;
(3)线圈经过图示位置(中性面)开始计时,经过$\frac{1}{4}$周期时间通过电阻R的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

3.如图所示,某同学在“测定玻璃的折射率”的实验中,先将白纸平铺在木板上并用图钉固定,玻璃砖平放在白纸上,然后在白纸上确定玻璃砖的界面aaˊ和bbˊ.O为直线AO与aaˊ的交点.在直线OA上竖直地插上P1、P2两枚大头针.
(1)该同学接下来要完成的必要步骤有BD
A.插上大头针P3,使P3仅挡住P2的像
B.插上大头针P3,使P3挡住P1的像和P2的像
C.插上大头针P4,使P4仅挡住P3
D.插上大头针P4,使P4挡住P3和P1、P2的像
(2)过P3、P4作直线交bbˊ于Oˊ,过O作垂直于aaˊ的直线NNˊ,连接OO′.测量图中角α和β的大小.则玻璃砖的折射率n=$\frac{sinα}{sinβ}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,自由下落的小球,从它接触竖直放置的弹簧开始,到弹簧压缩到最大限度的过程中(弹簧始终在弹性限度内),不计空气阻力,下列说法正确的是(  )
A.只有重力和弹力对小球做功,小球的机械能守恒
B.加速度变小,速度变大?
C.加速度先变小后变大,速度先变大后变小?
D.小球在最低点的加速度一定小于重力加速度

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.1995年美国费米国家实验室在实验中观察到了顶夸克,测得它的静止质量m=3.1×10-25kg,寿命τ=0.4×10-24 s,这是近二十几年粒子物理研究最重要的实验进展之一.正、反顶夸克之间的强相互作用势能可写为EP=-k$\frac{{4{a_s}}}{3r}$,式中r是正、反顶夸克之间的距离,as是强相互作用耦合常数,而且是一个没有单位的常数,k是与单位制有关的常数,则在国际单位制中k的单位是(  )
A.mB.J•mC.JD.无单位

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.一质量为m的物体放在水平面上,在与水平面成θ角的恒力F的作用下,由静止开始向右做匀加速运动,如图所示,物体与水平面间的动摩擦因数为μ,地面对物体的支持力为N,物体所受摩擦力为f,则(  )
A.N=FsinθB.f=μmgC.f=μ(mg-Fsinθ)D.f=Fsinθ

查看答案和解析>>

同步练习册答案