相关习题
 0  131680  131688  131694  131698  131704  131706  131710  131716  131718  131724  131730  131734  131736  131740  131746  131748  131754  131758  131760  131764  131766  131770  131772  131774  131775  131776  131778  131779  131780  131782  131784  131788  131790  131794  131796  131800  131806  131808  131814  131818  131820  131824  131830  131836  131838  131844  131848  131850  131856  131860  131866  131874  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

6.如图所示是研究某质点做匀加速直线运动时得到的一条纸带,打点计时器使用的交流电频率为50Hz.O、A、B…为所选取的计数点,相邻两个计数点之间有4个点未画出.用毫米刻度尺量出x1=1.20cm、x2=1.60cm、x3=2.00cm、x4=2.40cm、x5=2.80cm、x6=3.20cm.则相邻两个计数点之间的时间间隔t=0.10s,打下E点时,物体的速度vE=0.30m/s,该质点运动的加速度a=0.40m/s2.(保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.如图所示,A、B两物体一起靠在小车粗糙的竖直后壁上与小车保持相对静止向右做匀加速直线运动,则关于它们受力情况的说法正确的是(  )
A.A一定受到5个力,B一定受到3个力B.A可能受到4个力,B可能受到2个力
C.A与墙壁之间一定有弹力和摩擦力D.A与B之间一定有摩擦力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

4.如图所示直线OAC为某一直流电源的总功率P随电流I的变化图线,抛物线OBC为同一直流电源内部热功率Pr随电流I的变化图线,A、B两点的横坐标都是2A,那么I=2A时电源输出功率为2W,外电阻为0.5Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

3.质量为m的物体放在粗糙的水平面上,用水平力F拉物体时,物体获得的加速度为a,若水平拉力为2F时,物体的加速度(  )
A.等于2aB.大于2aC.在a与2a之间D.等于a

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.一辆跑车在行驶过程中的最大输出功率与速度大小的关系如图,已知该车质量为2×103 kg,在某平直路面上行驶,阻力恒为3×103N.若汽车从静止开始以恒定加速度2m/s2做匀加速运动,则此匀加速过程能持续的时间大约为(  )
A.8 sB.14 sC.26 sD.38 s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

1.把实际的摆看作单摆的条件是(  )
①细线的伸缩可以忽略
②小球的质量可以忽略
③细线的质量可以忽略
④小球的直径比细线的长度小得多
⑤小球的最大偏角足够小.
A.①②③④⑤B.①②③④C.①③④D.②③④⑤

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,三颗卫星a、b、c绕地球做匀速圆周运动,其中b、c在地球的同步轨道上,a距离地球表面的高度为R,此时a、b恰好相距最近.已知地球质量为M、半径为R、地球自转的角速度为ω.万有引力常量为G,则(  )
A.卫星a和b下一次相距最近还需经过t=$\frac{2π}{\sqrt{\frac{GM}{8{R}^{3}}}-ω}$
B.卫星c的机械能等于卫星b的机械能
C.若要卫星c与b实现对接,可让卫星c加速
D.发射卫星b时速度要大于11.2 km/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如果已知两个物体在相同时间内从静止开始运动的位移之比为x1:x2,则它们的加速度之比为$\frac{{x}_{1}}{{x}_{2}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.如图所示,质量为1kg的小球从距地面H=1.6m的A点水平抛出,恰好垂直撞在水平面上半径为1m的半圆形物体上的B点,已知O为半圆的圆心,BO与竖直方向间的夹角为37°,sin37°=0.6,cos37°=0.8,重力加速度g=10m/s2
下列说法正确的是(  )
A.小球平抛的初速度v0为3m/sB.O与A点间的水平距离为2m
C.小球到B点时重力的瞬时功率为40WD.小球从A到B的运动时间为0.4s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

17.一物体从某行星表面竖直向上抛出.从抛出瞬间开始计时,得到物体相对于抛出点的位移x与所用时间t的关系如图所示,已知该星球半径R=8×105km,G=6.67×10-11Nm2kg-2 以下说法中正确的是(  )
A.物体抛出时的初速度大小为4m/s
B.取一位有效数字,该行星质量为2×1028kg
C.该行星表面的重力加速度大小为2m/s2
D.该行星的第一宇宙速度为V1=2×104m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案