相关习题
 0  131683  131691  131697  131701  131707  131709  131713  131719  131721  131727  131733  131737  131739  131743  131749  131751  131757  131761  131763  131767  131769  131773  131775  131777  131778  131779  131781  131782  131783  131785  131787  131791  131793  131797  131799  131803  131809  131811  131817  131821  131823  131827  131833  131839  131841  131847  131851  131853  131859  131863  131869  131877  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

13.飞机着陆后匀减速滑行,它滑行的初速度是60m/s,加速度的大小是3m/s2,飞机着陆后3秒末的速度为51m/s,要滑行600m才能停下来.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.在光滑水平面内建立平面直角坐标系xoy,一质点从t=0时刻起,由坐标原点O(0,0)开始运动,其沿x轴和y轴方向运动的v-t图象如图所示,下列说法正确的是(  )
A.4 s末质点的速度为4 m/s
B.2 s末到4s末,质点做匀加速直线运动
C.4 s末质点的位置坐标为(6 m,2 m)
D.4s末质点的位置坐标为(4m,4m)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.首先在显微镜下研究悬浮在液体中的小颗粒总在不停地运动的科学家是英国植物学家布朗.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.用下述方法改变物体的内能,属于做功的方式是(  )
A.搓搓手会感到水暖和些B.汽油机气缸内被压缩的气体
C.车刀切下的炽热的铁屑D.物体在阳光下被晒热

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.关于功率,下列说法中正确的是(  )
A.功率大,做功一定多
B.做功少,功率一定小
C.单位时间内做功越多,其功率越大
D.由P=Fv可知,机车运动速度越大,其功率一定越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.取水平地面为参考平面,一质量为m物块从某一高度以v0水平抛出,在抛出点动能与重力势能恰好相等.不计空气阻力,重力加速度为g,该物块落地前瞬间重力的功率为(  )
A.mgv0B.$\sqrt{2}$mgv0
C.2mgv0D.由于高度未知,无法求出

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示,一质量m=4.0kg的物体,由高h=2.0m,倾角θ=53°的固定斜面顶端滑到底端.物体与斜面间的动摩擦因数为μ=0.2.求:
(1)整个过程中,物体所受合外力做的功;
(2)物体滑到底端时重力的瞬时功率(g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)

查看答案和解析>>

科目: 来源:2016-2017学年湖北省襄阳市高二10月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

如图所示,水平放置的光滑的金属导轨M、N,平行地置于匀强磁场中,间距为L,金属棒ab的质量为m,电阻为r,放在导轨上且与导轨垂直.磁场的磁感应强度大小为B,方向与导轨平面成夹角α 且与金属棒ab垂直,定值电阻为R,电源及导轨电阻不计.当电键闭合的瞬间,测得棒ab的加速度大小为a,则电源电动势为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.下列四幅图分别对应说法,其中正确的是(  )
A.水黾能站在水面上不掉进水里,是液体表面张力的缘故
B.微粒运动就是物质分子的无规则热运动,即布朗运动
C.当两个相邻的分子间距离为r0时,它们间相互作用的引力和斥力大小相等
D.0℃和100℃氧气分子速率都呈现“中间多两头少”的分布特点

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

5.如图所示,一个斜面体固定于水平地面上,两斜面光滑,倾角θ<α.将质量相等的a、b两小球同时从斜面上同一高度处静止释放,在两小球滑至斜面底端的过程中,则(  )
A.两球到达地面时机械能不同
B.两球速度变化量不同
C.两球重力做功的平均功率相等
D.两球滑至斜面底端前瞬间重力做功的瞬时功率相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案