相关习题
 0  131693  131701  131707  131711  131717  131719  131723  131729  131731  131737  131743  131747  131749  131753  131759  131761  131767  131771  131773  131777  131779  131783  131785  131787  131788  131789  131791  131792  131793  131795  131797  131801  131803  131807  131809  131813  131819  131821  131827  131831  131833  131837  131843  131849  131851  131857  131861  131863  131869  131873  131879  131887  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

20.质量为2kg的物体放在水平面上,在10N的水平拉力作用下由静止开始运动.已知物体与水平面之间的摩擦力为4N.求物体5s末的速度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.如图所示,在斯特林循环的P-V图象中,一定质量理想气体从状态A依次经过状态B、C和D后再回到状态A,整个过程由两个等温和两个等容过程组成,下列说法中正确的是(  )
A.状态A的温度高于状态C的温度
B.B→C过程中,单位体积里气体分子数目减小
C.C→D过程中,气体分子每次与容器壁碰撞的平均冲力的平均值变小了
D.一个循环过程中,气体要从外界吸收一定的热量

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.关于布朗运动,下列说法中正确的是(  )
A.温度越高,布朗运动越激烈
B.悬浮在液体中的颗粒越大,周围液体分子撞击的机会越多,布朗运动越明显
C.太阳光斜射在窗前,看到许多尘粒做无规则的运动,这也是布朗运动
D.漂浮在河水中的树叶随波浪一起一伏运动,这也是布朗运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

17.如图所示,水平桌面上叠放着一质量为m=1kg的金属块A(可看作质点)和质量为M=2kg的木板B,B的长度L=3.5m,A和B之间、B与地面之间的动摩擦因数分别为μ1=0.4,μ2=0.1.现对A施加大小为5N、水平向右的恒力F,同时给B一个瞬时作用使B获得向左的初速度Vo,Vo=3.5m/s,则(g取10m/s2
(1)刚开始运动时金属块A和木板B的加速度分别是多少?
(2)当木板B向左的速度减为零时,金属块A距木板B右端的距离为多少?
(3)整个过程一共经过多长时间A从B右端脱离?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.如图所示,小球从高为H的A点自由下落,到达地面B点后又陷入泥土中h深处,到达C点停止运动.对于这一过程,下列说法中正确的是(  )
A.从A到C的过程中,小球的机械能守恒
B.从B到C的过程中,小球克服阻力所做的功等于从A到B过程中重力所做的功
C.从B到C的过程中,小球克服阻力所做的功等于从A到B过程与从B到C过程中小球减少的重力势能之和
D.从B到C的过程中,小球损失的机械能等于从A到B过程中小球所增加的动能

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

15.图1是小红同学在做“描绘小灯泡的伏安特性曲线”实验的实物连接图.

(1)根据图1画出实验电路图;
(2)调节滑动变阻器得到了两组电流表与电压表的示数如图3中的①、②、③、④所示,电流表量程为0.6A,电压表量程为3V.所示读数为:①0.10A、②0.24A、③2.00V、④0.27V.两组数据得到的电阻分别为8.3Ω和2.7Ω.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

14.瞬时速度是一个重要的物理概念.但在物理实验中通常只能通过$\overline{v}$=$\frac{△s}{△t}$ (△s为挡光片的宽度,△t为挡光片经过光电门所经历的时间)的实验方法来近似表征物体的瞬时速度.这是因为在实验中无法实现△t或△s趋近零.为此人们设计了如下实验来研究物体的瞬时速度.如图甲所示,在倾斜导轨的A处放置一光电门,让载有轻质挡光片(宽度为△s)的小车从P点静止下滑,再利用处于A处的光电门记录下挡光片经过A点所经历的时间△t.按下来,改用不同宽度的挡光片重复上述实验,最后运动公式$\overline{v}$=$\frac{△s}{△t}$计算出不同宽度的挡光片从A点开始在各自△s区域内的$\overline{{v}_{A}}$,并作出$\overline{v}$-△t图如图乙所示.在以上实验的基础上,请继续完成下列实验任务:
(1)依据$\overline{v}$-△t图,简述$\overline{v}$与△t或△s之间具有怎样的关系.
(2)依据实验图线,结合实验原理,推导出$\overline{v}$-△t图线所满足的函数式.
(3)根据$\overline{v}$-△t图线所满足的函数式,求出挡光片经过A点时的瞬时速度.
(4)指出实验操作须注意和主要事项.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

13.一定量的理想气体从状态a开始,经历三个过程ab、bc、ca回到原状态,其p T图象如图所示.下列判断正确的是(  )
A.过程ab中气体一定吸热
B.过程bc中气体既不吸热也不放热
C.过程ca中外界对气体所做的功等于气体所放的热
D.b和c两个状态中,容器壁单位面积单位时间内受到气体分子撞击的次数不同

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.如图为某同学在“研究匀变速直线运动”的实验中打出的纸带的一部分,其中 A、B、C 为三个计数点,已知此物体做匀变速直线运动,打点计时器使用 50Hz 交流电,测得 AB=3.27cm、BC=8.00cm,则物体运动到B点的速度vB=0.564m/s,加速度 a=4.73m/s2.(此题结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

11.如图所示,倾角θ=37°的光滑且足够长的斜面固定在水平面上,在斜面顶端固定一个轮半径和质量不计的光滑定滑轮D,质量均为m=1kg的物体A和B用一劲度系数k=240N/m的轻弹簧连接,物体B被位于斜面底端且垂直于斜面的挡板P挡住.用一不可伸长的轻绳使物体A跨过定滑轮与质量为M的小环C连接,小环C穿过竖直固定的光滑均匀细杆,当整个系统静止时,环C位于Q处,绳与细杆的夹角α=53°,且物体B对挡板P的压力恰好为零.图中SD水平且长度为d=0.2m,位置 R与位置Q关于位置S对称,轻弹簧和定滑轮右侧的绳均与斜面平行.现让环C从位置R由静止释放,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g 取 10m/s2
求:(1)小环C的质量M;
(2)小环C通过位置S时的动能Ek及环从位置R运动到位置S的过程中轻绳对环做的功WT
(3)小环C运动到位置Q的速率v.

查看答案和解析>>

同步练习册答案