相关习题
 0  131740  131748  131754  131758  131764  131766  131770  131776  131778  131784  131790  131794  131796  131800  131806  131808  131814  131818  131820  131824  131826  131830  131832  131834  131835  131836  131838  131839  131840  131842  131844  131848  131850  131854  131856  131860  131866  131868  131874  131878  131880  131884  131890  131896  131898  131904  131908  131910  131916  131920  131926  131934  176998 

科目: 来源: 题型:实验题

19.用游标为20分度的卡尺测量,其长度如图所示,由图可知其长度L=5.015cm,用螺旋测微器测它的直径,由图知其直径为d=4.700mm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.下列单位中,哪一组 单位是国际单位制中的基本单位?(  )
A.kg、m、sB.kg、m、NC.m、s、ND.N、s、m/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.“蹦极”是一项非常刺激的体育运动.某人身系弹性绳自高空P点自由下落,图中a点是弹性绳的原长位置,c是人所到达的最低点,b是人静止地悬吊着时的平衡位置,人在从P点落下到最低点c的过程中(  )
A.在c点,人的速度为零,其加速度为零
B.在ab段绳的拉力小于人的重力,人处于超重状态
C.人在Pa段作自由落体运动,处于完全失重状态
D.在bc段绳的拉力小于人的重力,人处于失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.物体在固定的斜面上保持静止状态,下列说法中正确是(  )
A.重力垂直于斜面向下的分力就是对斜面的压力
B.重力沿斜面向下的分力与斜面对物体的静摩擦力互为作用力和反作用力
C.斜面对物体的静摩擦力与物体对斜面的压力成正比
D.物体对斜面的压力与斜面对物体的支持力互为作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.对下列现象解释正确的是(  )
A.把手中的球由静止释放后,球会加速下落,说明力是改变物体惯性的原因
B.向上抛出的物体由于惯性,所以向上运动,以后由于重力作用,惯性变小,所以速度也越来越小
C.质量大的物体运动状态不容易改变,是由于物体的质量越大,惯性也越大的缘故
D.运动员刘翔在进行110m栏比赛中做最后冲刺时,速度很大,很难立即停下来,说明速度越大,物体的惯性也越大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一名学生为了体验超重和失重的感觉,从一楼乘电梯到十五楼,又从十五楼下到一楼,他的感觉是(  )
A.上楼时先超重,然后正常到十五楼B.上楼时先超重,然后正常,最后失重
C.下楼时先失重,然后正常到一楼D.下楼时先超重,然后正常,最后失重

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一个石子从高处释放,做自由落体运动,已知它在第1s内的位移大小是5m,则它在第3s内的位移大小是(  )
A.25mB.35mC.45mD.15m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.一物体在外力的作用下从静止开始做直线运动,合外力方向不变,大小随时间的变化如图所示.设该物体在t0和2t0时刻相对于出发点的位移分别是x1和x2,速度分别是v1和v2,合外力从开始至t0时刻做的功是W1,从t0至2t0时刻做的功是W2,则(  )
A.2x2=9x1  2v2=5v1B.2x2=7x1  2v2=3v1
C.2x2=7x14W2=27W1D.2x2=9x14W2=21W1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图所示,足够长斜面OA的倾角为θ,固定在水平地面上,现从顶点O以速度v0平抛一小球,不计空气阻力,重力加速度为g,求小球在飞行过程中与斜面之间的最远距离(  )•
A.$\frac{{v}_{0}sinθ}{2g}$B.$\frac{{{v}_{0}}^{2}}{2g}$
C.$\frac{{{v}_{0}}^{2}sinθ}{2gcosθ}$D.$\frac{{{v}_{0}}^{2}si{n}^{2}θ}{2gcosθ}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,是一种液体深度自动监测仪示意阁,在容器的底部水平放置一平面镜,在平面镜上方有一光屏与平面镜平行.激光器发出的一束光线以53°的入射角射到液面上,进入液体中的光线经平面镜反射后再从液体的上表面射出,打在光屏上形成一亮点,液体的深度增加后光屏上亮点向左移动了28cm,已知该液体的折射率n=$\frac{4}{3}$,取sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(i)液体深度的增加量;
(ii)液体深度增加前后激光从发出到打到光屏上的时间变化了多少.

查看答案和解析>>

同步练习册答案