相关习题
 0  131784  131792  131798  131802  131808  131810  131814  131820  131822  131828  131834  131838  131840  131844  131850  131852  131858  131862  131864  131868  131870  131874  131876  131878  131879  131880  131882  131883  131884  131886  131888  131892  131894  131898  131900  131904  131910  131912  131918  131922  131924  131928  131934  131940  131942  131948  131952  131954  131960  131964  131970  131978  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

16.一质点沿X轴方向运动,开始时位置为x0=-2m,第1秒末位置为X1=3m,第2秒末位置为x2=1m,则下列说法正确的是(  )
A.第1秒内质点的位移大小为5m方向沿X轴正方向
B.第1秒内质点的位移大小为3m方向沿X轴正方向
C.第2秒内质点的位移大小为1m方向沿X轴负方向
D.第2秒内质点的位移大小为3m方向沿X轴负方向

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.某质点的位移随时间的变化规律是x=2t+t2,该质点的初速度和加速度的大小分别是(  )
A.2m/s,1m/s2B.2m/s,2m/s2C.1m/s,2m/s2D.1m/s,1m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.一小球从静止开始做匀加速直线运动,在第5s内的位移比第3s内的位移多0.2m,则下列说法正确的是(  )
A.小球加速度为0.2m/s2B.小球第4s内的平均速度为0.45m/s
C.小球第4s的初速度为0.3m/sD.前3s内的位移是0.6m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.一物体做初速度为零的匀加速直线运动,第2s末的速度为4m/s,则以下分析正确的是(  )
A.物体加速度为4m/s2B.物体头2s内平均速度为 4 m/s
C.物体1s末的速度为2m/sD.物体2s内位移为3m

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.公交车已作为现代城市交通很重要的工具,它具有方便、节约、缓解城市交通压力等许多作用.某日,某中学黄老师在家访途中向一公交车站走去,发现一辆公交车正从身旁平直的公路驶过,此时,他的速度是1m/s,公交车的速度是15m/s,他们距车站的距离为50m.假设公交车在行驶到距车站25m处开始刹车,刚好到车站停下,停车时间8s.而黄老师因年龄、体重、体力等关系最大速度只能达到6m/s,最大起跑加速度只能达到2.5m/s2
(1)若公交车刹车过程视为匀减速运动,其加速度大小是多少?
(2)试计算分析,黄老师是应该上这班车,还是等下一班车.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图甲为应用于机场和火车站的安全检查仪,用于对旅客的行李进行安全检查.其传送装置可简化为如图乙的模型,紧绷的传送带始终保持v=1m/s的恒定速率运行.旅客把行李无初速度地放在A 处,设行李与传送带之间的动摩擦因数μ=0.1,A、B 间的距离为2m,g 取10m/s2.若乘客把行李放到传送带的同时也以v=1m/s的恒定速率平行于传送带运动到B 处取行李,则(  )
A.乘客与行李同时到达B 处
B.乘客提前0.5s到达B 处
C.行李提前0.5s到达B 处
D.若传送带速度足够大,行李最快也要2.5s才能到达B 处

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

10.如图所示,质量为m带电荷量为e的电子,以速度v垂直边界从A点射入宽度为d的垂直纸面向里的匀强磁场,入射方向与磁场垂直,从C点穿出磁场时速度方向与入射方向的夹角为30°.(不计电子重力)求:
①磁场的磁感应强度B;
②电子在磁场中运动的时间t.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,质量为m,长为l 的金属细棒ab,用两根轻质导线吊放在水平方向垂直于纸面向里的匀强磁场中,使其保持水平静止.磁场的磁感应强度为B,棒ab中通入恒定电流后,导线的拉力恰好为零.则:
(1)棒ab中所通的恒定电流应沿什么方向?
(2)通入电流的大小是多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

8.甲同学设计了一道习题供乙和丙二位同学求解.乙同学和丙同学以各自的方法求解,却获得不相同的结论.显然,这不符合常识.请你通过定量分析的方法,找出其中的原因.附:
甲同学设计的题:
如图所示,小球从倾角θ=45°有斜面顶端A处以速率v0做平抛运动,落到斜面上B点时的速率为vB.若调节v0的大小,使vB的大小为2v0.求AB之间的距离.
乙同学题解:
设AB间高度差为h,由动能定理得:mgh=$\frac{1}{2}$m(2v02-$\frac{1}{2}$mv02,AB=$\sqrt{2}$h=$\frac{\sqrt{18}{{v}_{0}}^{2}}{2g}$,
丙同学题解:
由运动合成分解原理,B处速度正交分解得:(2v02=v02+vy2,竖直方向自由落体,故vy=gt,且y=$\frac{1}{2}$gt2,水平方向做匀速运动,故x=v0t,又AB=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}$,解得AB=$\frac{\sqrt{21}{{v}_{0}}^{2}}{2g}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.某公共汽车从车站由静止出发,先做匀加速运动,当速度达到v1=10m/s时再做匀速运动,到达下一站前开始匀减速运动,到这一战时刚好停止,若公共汽车在加速和减速运动时的加速度大小都为a=1m/s2,两车站间的行程s=600m,求:
(1)公共汽车匀加速行驶的路程s1
(2)公共汽车从车站出发至到达下一站所需的时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案