相关习题
 0  131791  131799  131805  131809  131815  131817  131821  131827  131829  131835  131841  131845  131847  131851  131857  131859  131865  131869  131871  131875  131877  131881  131883  131885  131886  131887  131889  131890  131891  131893  131895  131899  131901  131905  131907  131911  131917  131919  131925  131929  131931  131935  131941  131947  131949  131955  131959  131961  131967  131971  131977  131985  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

6.如图所示,滑板轨道BC为竖直平面内的四分之一圆弧赛道,半径为R=1.8m,轨道ABC可认为是光滑的,且水平轨道AB与圆弧轨道BC在B点相切.一个质量为M的运动员(可视为质点)以初速度v0冲上静止在A点的滑板(可视为质点),沿着轨道运动.若运动员的质量M=48.0kg,滑板质量m=2.0kg,不计空气阻力,g=10m/s2,求(计算结果保留3位有效数字);
①运动员至少以多大的初速度v0冲上滑板才能达到C点;
②运动员以①中速度v0冲上滑板,滑过圆弧形轨道B电时对轨道的压力.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.关于热力学定律与能量守恒定律,下列说法中正确的是(  )
A.热量总是自发地从分子平均动能大的物体传递到分子平均动能小的物体
B.机械能不可能全部转化为内能,内能也无法全部用来做功以转化成机械能
C.第二类永动机不可能制成,因为它违反能量守恒定律
D.一定质量的理想气体,当它的压强和体积都增大时,其内能一定增加
E.气体放出热量,其分子的平均动能可能增大

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.2011年8月10日,我国第一艘航空母舰“瓦良格”号首次驶离停靠8年之久的大连港码头,开始进行第一次海试航行.为了缩短航空母舰上飞机起飞前行驶的距离,通常用发射架将飞机弹出,使飞机获得一定的初速度,然后进入跑道加速起飞.在静止的航空母舰上,某飞机采用该方法获得的初速度为v0,之后在水平跑道上以恒定功率P沿直线加速,经过时间t离开航空母舰且恰好达到最大速度vm,设飞机的质量为m,飞机在跑道上加速时所受阻力的大小恒定,求:
(1)飞机在跑道上加速时所受阻力f的大小.
(2)飞机在跑道上加速时的最大加速度a多大.
(3)“瓦良格”号航空母舰上飞机跑道的最小长度s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示,光滑水平面上放置着四个相同的木块,其中木块B与C之间用一轻弹簧相连,轻弹簧始终在弹性限度内.现用水平拉力F拉B木块,使四个木块以相同的加速度一起加速运动,则以下说法正确的是(  )
A.一起加速过程中,D所受到的静摩擦力大小为$\frac{F}{4}$
B.一起加速过程中,C木块受到四个力的作用
C.一起加速过程中,A、D木块所受摩擦力大小和方向相同
D.当F撤去瞬间,A、D木块所受静摩擦力的大小和方向都不变

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

2.如图所示为某种透明介质的截面图,ACB为半径R=10cm的二分之一圆弧,AB与水平面屏幕MN垂直并接触于A点.由红光和紫光两种单色光组成的复色光射向圆心O,在AB分界面上的入射角i=45°,结果在水平屏幕MN上出现两个亮斑.已知该介质对红光和紫光的折射率分别为n1=$\frac{2\sqrt{3}}{3}$,n2=$\sqrt{2}$.
(1)判断在AM和AN两处产生亮斑的颜色,并说明理由;
(2)求两个亮斑间的距离.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.在电场中(  )
A.某点的场强为零,检验电荷在该点的电势能一定为零
B.某点的电势高,检验电荷在该点的电势能一定大
C.在等势面上移动电荷,电场力总是不做功
D.某点的电势为零,检验电荷在该点的电势能一定为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

20.假如水中相同深度处有a、b、c三种不同颜色的单色点光源,有人在水面上方同等条件下观测发现,b在水下的像最深,c照亮水面的面积比a的大.关于这三种光在水中的性质,能判断(  )
A.c光的频率最大B.a光的传播速度最小
C.b光的折射率最大D.a光的波长比b光的短

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

19.如图所示,一半径r=0.2m的箱光滑圆弧形槽底端B与水平传带相接,传送带的运行速度为v0=4m/s,长为L=1.25m,滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.2,DEF为固定于竖直平面内的一段内壁光滑的中空方形细管,EF段被弯成以O为圆心、半径R=0.25m的一小段圆弧,管的D端弯成与水平传带C端平滑相接,O点位于地面,OF连线竖直.一质量为M=0.1kg的物块a从圆弧顶端A点无初速滑下,滑到传送带上后做匀加速运动,过后滑块被传送带送入管DEF,管内顶端F点放置一质量为m=0.1kg的物块b.碰后两者交换速度,( g取10m/s2.)求:
(1)滑块到达底端B时的速度vB
(2)滑块刚到达管顶F点时对管壁的压力;
(3)物块滑过F点后在地面的首次落点到O点的距离x(不计空气阻力).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

18.质量m=2.0kg的小物块以一定的初速度冲上倾角为37°足够长的斜面,某同学利用传感器测出了小物块冲上斜面过程中不同时刻的瞬时速度,并利用计算机做出了小物块上滑过程的速度-时间图线,如图所示.取sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2,求:
(1)小物块与斜面间的动摩擦因数;
(2)小物块返回斜面底端时的动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

17.如图,ABCD为一竖直平面的轨道,其中BC水平,A点比BC高出10米,BC长1米,AB和CD轨道光滑.一质量为1千克的物体,从A点以4米/秒的速度开始运动,经过BC后滑到高出C点10.3m的D点速度为零.求:(g=10m/s2
(1)物体与BC轨道的滑动摩擦系数.
(2)物体第5次经过B点时的速度.
(3)物体最后停止的位置(距B点).

查看答案和解析>>

同步练习册答案