相关习题
 0  131802  131810  131816  131820  131826  131828  131832  131838  131840  131846  131852  131856  131858  131862  131868  131870  131876  131880  131882  131886  131888  131892  131894  131896  131897  131898  131900  131901  131902  131904  131906  131910  131912  131916  131918  131922  131928  131930  131936  131940  131942  131946  131952  131958  131960  131966  131970  131972  131978  131982  131988  131996  176998 

科目: 来源: 题型:多选题

19.如图所示是做匀变速直线运动的质点在0~6s内的位移-时  间图线.若t=1s时,图线所对应的切线斜率为4(单位:m/s).则(  )
A.t=1s时,质点在x=5 m的位置
B.t=1s和t=5s时,质点的速率相等
C.t=1s和t=5s时,质点加速度的方向相反
D.前5s内,质点的速度一直增加

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.在物理学的探索和发现过程中,科学家们运用了许多研究方法.以下关于物理学研究方法的叙述中正确的是(  )
A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法是微元法
B.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,再把各小段位移相加,这里运用了理想模型法
C.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,这里运用了假设法
D.根据速度定义式v=$\frac{△x}{△t}$,当△t→0时,$\frac{△x}{△t}$就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义运用了极限思维法

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列有关物理学史或物理理论及应用的说法中,正确的是(  )
A.牛顿首先建立了描述运动所需的概念,如:瞬时速度、加速度及力等概念
B.自然界中的四种基本相互作用有:万有引力作用、强相互作用、磁相互作用、电相互作用
C.牛顿首先将实验事实和逻辑推理(包括数学推演)和谐地结合起来
D.选择参考系后,若一个不受力的物体,能在这个参考系中保持静止或匀速直线运动状态,这样的参考系是惯性参考系

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

16.如图所示,粗糙的水平面与竖直平面内的光滑弯曲轨道BC在B点平滑连接.一小物块从AB上的D点以初速度v0=8m/s出发向B点滑行,DB长为12m,物块与水平面间动摩擦因数μ=0.2,求:
(1)小物块滑到B点时的速度大小.
(2)小物块沿弯曲轨道上滑到最高点距水平面的高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.关于力和运动,下列说法中正确的是(  )
A.合外力等于零时,物体速度一定为零
B.物体速度逐渐减小时,物体所受的合外力也一定减小
C.物体速度的改变量变大时,物体所受的合外力也一定增大
D.在直线运动中,物体所受的合外力可能等于零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,倾角θ=37°的光滑且足够长的斜面固定在水平面上,在斜面顶端固定一个轮半径和质量都不计的光滑定滑轮D,质量均为m=1kg的物体,A和B用一劲度系数k=240N/m的轻弹簧连接,物体B被位于斜面底端且垂直于斜面的挡板挡住,用一不可伸长的轻绳使物体A跨过定滑轮与纸面为M的小环C连接,小环C穿过竖直固定的关怀均匀细杆,当整个系统静止时,环C位于Q处,绳与细杆的夹角α=53°,且物体B对挡板P的压力恰好为零.图中SD水平且长度为d=0.2m,位置R与位置Q关于S对称,轻弹簧和定滑轮右侧的绳均与斜面平行,现让环C从位置R由静止释放,sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2.求:
(1)小环C的质量M
(2)小环C通过位置S时的动能Ek及环从位置R运动到位置S的过程中轻绳对环做的功WT
(3)小环C运动到位置Q的速率v.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.同学们知道,将两个金属电极插入任何一个水果中就可以做成一个水果电池,但日常生活中我们很少用“水果电池”,这是为什么呢?某学习小组的同学准备就此问题进行探究.
(1)同学们通过查阅资料知道将锌、铜两电极插入水果中,电动势大约会有1V多一点.晓宇同学找来了一个土豆做实验,当用量程为0~3V、内阻约50kΩ的电压表测其两极时读数为0.96V.但当他将四个这样的水果电池串起来给标称值为“3V,0.5A”的小灯泡供电时,灯泡并不发光.检查灯泡、线路均没有故障,而用电压表测量其电压确实能达到3V多.据您猜想,出现这种现象的原因应当是:水果电池内阻太大(不要求写分析、推导过程).
(2)晓宇同学用欧姆表直接测“土豆电池”的两极,读得此时的读数为30Ω.小丽同学用灵敏电流表直接接“土豆电池”的两极,测得电流为0.32mA,根据前面用电压表测得的0.96V电压,由闭合电路欧姆定律得:r=$\frac{E}{I}$=$\frac{0.96}{0.32×1{0}^{-3}}$Ω=3.0kΩ.因而晓宇同学说土豆的内阻为30Ω,而小丽同学则说是3kΩ.
请你判断,用晓宇或小丽同学的方法测量“土豆电池”的内阻,结果是否准确,为什么?请分别说明理由晓宇的方法不正确;小丽同学测量的误差也很大.
(3)若实验室除了导线和开关外,还有以下一些器材可供选择:
A.电流表A1(量程为0~0.6A,内阻为1Ω)
B.灵敏电流表A2(量程为0~0.6mA,内阻为800Ω)
C.灵敏电流表A3(量程为0~300μA,内阻未知)
D.滑动变阻器R1 (最大阻值约10Ω)  E.滑动变阻器R2(最大阻值约2kΩ)
F.定值电阻(阻值2kΩ)    G.变阻箱(0~9999Ω)
①为了能尽可能准确测定“土豆电池”的电动势和内阻,实验中应选择的器材是B、G(填器材前的字母代号).
②在方框中画出设计的电路图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图所示,两端带有固定薄挡板的滑板C长为l,质量为$\frac{m}{2}$,与地面间的动摩擦因数为μ,其光滑上表面上静置着质量分别为m、$\frac{m}{2}$的物块A、B,A位于C的中点,现使B以水平速度2v向右运动,与挡板碰撞并瞬间粘连,不再分开,A、B可看作质点,物块A与B、C的碰撞都可视为弹性碰撞.已知重力加速度为g.求:
(1)B与C上挡板碰撞后的速度以及B、C碰撞后C在水平面上滑动时的加速度大小;
(2)A与C上挡板第一次碰撞后A的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.按照玻尔原子理论,氢原子中的电子从离原子核较近的轨道跃迁到离原子核较远的轨道,要吸收(填“释放”或“吸收”)能量.已知氢原子的基态能量为E1(E1<0),电子质量为m,则基态氢原子的电离能为-E1,基态氢原子中的电子吸收一频率为v的光子后被电离,电离后电子的速度大小为$\sqrt{\frac{2(hv+{E}_{1})}{m}}$(已知普朗克常量为h)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

10.将一质量为1kg的物体以一定的初速度竖直向上抛出,假设物体在运动过程中所受空气阻力的大小恒定不变,其速度-时间图象如图所示,取重力加速度g=10m/s2,则(  )
A.物体下降过程中的加速度大小为9m/s2
B.物体受到的阻力为1N
C.图中v1=10m/s
D.图中v1=22m/s

查看答案和解析>>

同步练习册答案