相关习题
 0  131808  131816  131822  131826  131832  131834  131838  131844  131846  131852  131858  131862  131864  131868  131874  131876  131882  131886  131888  131892  131894  131898  131900  131902  131903  131904  131906  131907  131908  131910  131912  131916  131918  131922  131924  131928  131934  131936  131942  131946  131948  131952  131958  131964  131966  131972  131976  131978  131984  131988  131994  132002  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图所示,A、B两物块的质量分别为2m和m,静止叠放在水平地面上.A、B间的动摩擦因数为2μ、B与地面间的动摩擦因数为μ.最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度为g.现对A施加一水平拉力F,则(  )
A.当F<3μmg时,A、B都相对地面静止
B.当F=5μmg时,A的加速度为1.5μmg
C.当F>6μmg时,A相对B滑动
D.无论F为何值,B的加速度不会超过0.5μg

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

9.现有一群处于n=4能级上的氢原子,已知普朗克常量为h=6.63×10-34J•s,氢原子基态能量为E1=-13.6ev.则:
(1)这群氢原子向基态跃迁时,发出的光谱谱线共有几种?
(2)这群氢原子发出的光子的最小频率是多少?(结果保留3位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.A、B两质点在同一直线上运动,t=0时刻,两质点从同一地点运动的x-t图象如图所示,则下列说法正确的是(  )
A.A质点以20m/s的速度匀速运动
B.在图示的运动过程中,A、B两质点之间的距离在0~4s内某一时刻达到最大
C.经过4s,B质点的位移大于A质点的位移
D.B质点先沿正方向做直线运动,后沿负方向做直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.质量为2.0kg的物体静止在水平面上,它们之间的动摩擦因数μ=0.5,现对物体施以如图所示的拉力F=10N,α=37°,经10s时间,物体沿水平面移动s=25m,在这个过程中,求:
(1)拉力F所做的功;
(2)摩擦力f所做的功;
(3)合力的平均功率;
(4)合力在6s末的瞬时功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

6.在一端封闭、内径均匀的长为L0=42cm的直玻璃管内,有一段长为h=10cm的水银柱封闭一定质量的理想气体.开始管口向上竖直放置,环境温度为t1=27℃,大气压强为p0=75cmHg,达到平衡时,气柱的长度为L=30cm;保持温度不变,先将直玻璃管顺时针缓慢转到水平位置,然后再缓慢逆时针转回原位置并逐渐降低温度为t2=-3℃时,达到新的平衡,如果大气压强p0一直保持不变,不计玻璃管和水银的体积随温度的变化,求最终气柱的长度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.翼型飞行器有很好的飞行性能.其原理是通过对降落伞的调节,使空气升力和空气阻力都受到影响.同时通过控制动力的大小而改变飞行器的飞行状态.已知:飞行器的动力F始终与飞行方向相同,空气升力F1与飞行方向垂直,大小与速度的平方成正比,即F1=C1v2;空气阻力F2与飞行方向相反,大小与速度的平方成正比,即F2=C2v2.其中Cl、C2相互影响,可由运动员调节,满足如图甲所示的关系.飞行员和装备的总质量为90kg.(重力加速度取g=10m/s2

(1)若飞行员使飞行器以v1=10$\sqrt{3}$m/s速度在空中沿水平方向匀速飞行,如图乙(a)所示.则飞行器受到动力F大小为多少?
(2)若飞行员关闭飞行器的动力,使飞行器匀速滑行,且滑行速度v2与地平线的夹角θ=30°,如图乙(b)所示,则速度v2的大小为多少?(结果可用根式表示)
(3)若飞行员使飞行器在空中的某一水平面内做匀速圆周运动,如图乙(c)所示,在此过程中C2只能在1.75~2.5N•s2/m2之间调节,且Cl、C2的大小与飞行器的倾斜程度无关.则飞行器绕行一周动力F做功的最小值为多少?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.一辆质量为2000kg的汽车出厂前做性能测试:从静止开始用1min的时间沿平直路面行驶了1230m.设汽车在运动过程中受到的阻力保持不变,并且它在开始运动的最初18s时间内做匀加速直线运动,然后发动机的功率值保持不变,继续做直线运动,最后一段时间汽车做匀速直线运动,速度大小为30m/s.求:
(1)运动过程中发动机的最大功率和汽车所受阻力的大小;
(2)汽车做匀加速运动时发动机输出的牵引力大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.如图所示为通过弹射器研究轻弹簧的弹性势能的实验装置.半径为R的光滑$\frac{3}{4}$圆形轨道竖直固定于光滑水平面上并与水平地面相切于B点,弹射器固定于A处.某次实验过程中弹射器射出一质量为m的小球,恰能沿圆轨道内侧到达最髙点C,然后从轨道D处(D与圆心等高)下落至水平面.忽略空气阻力,取重力加速度为g.下列说法正确的是(  )
A.小球运动至最低点B时对轨道压力为6mg
B.小球从D处下落至水平面的时间小于$\sqrt{\frac{2R}{g}}$
C.小球落至水平面时的动能为2mgR
D.释放小球前弹射器的弹性势能为$\frac{5mgR}{2}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

2.为了旅客的安全,国家明令禁止旅客把违禁物品带上公共交通工具,所以旅客进站前都要进行安检.如图1所示为车站安检使用的水平传送带的模型,它的水平传送带的长度为L=4m,传送带的皮带轮的半径均为R=0.2m,传送带的上部距地面的高度为h=0.45m,现有一个旅行包(视为质点)以速度v0=2$\sqrt{5}$m/s的初速度水平地滑上水平传送带.已知旅行包与皮带之间的动摩擦因数为μ=0.2.皮带轮与皮带之间始终不打滑,从B端滑落做平抛运动,g取10m/s2.讨论下列问题:

(1)若传送带静止,旅行包滑到B点时,人若没有及时取下,旅行包将从B端滑落.则包的落地点距B端的水平距离为多少?
(2)设皮带轮顺时针匀速转动,若皮带轮的角速度ω1=20rad/s,旅行包落地点距B端的水平距离又为多少?
(3)设皮带轮以不同的角速度顺时针匀速转动,如图2画出旅行包落地点距B端的水平距离s随皮带轮的角速度ω变化的图象.(第(3)问要求作图准确,标出相应的坐标数值,但不要求写出计算步骤)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

1.有一辆质量为100kg的太阳能实验车,安装有5m2的太阳能电池板和蓄能电池,该电池板在有效光照条件下单位面积输出的电功率为40W/m2,电能转化为汽车机械能的效率为75%,若试验汽车从静止起动,功率恒为1500W,经过20s,汽车达到最大行驶速度20m/s.假设汽车行驶时受到的阻力与其速度成正比,则汽车(  )
A.以最大速度行驶时牵引力大小为75N
B.起动达到最大速度过程中克服阻力做功1.0×103J
C.保持最大速度行驶1h至少需要有效光照10h
D.直接用太阳能电池板提供的功率可获得2m/s的最大行驶速度

查看答案和解析>>

同步练习册答案