相关习题
 0  131809  131817  131823  131827  131833  131835  131839  131845  131847  131853  131859  131863  131865  131869  131875  131877  131883  131887  131889  131893  131895  131899  131901  131903  131904  131905  131907  131908  131909  131911  131913  131917  131919  131923  131925  131929  131935  131937  131943  131947  131949  131953  131959  131965  131967  131973  131977  131979  131985  131989  131995  132003  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

20.甲、乙两车在同一路面上平行同向匀速行驶.甲车的速度为v1=16m/s,乙车的速度为v2=12m/s,乙车在甲车的前面.某时刻两车相距L=6m,同时开始刹车,甲车的加速度为以a1=2m/s2,t=6s后立即改做匀速运动,乙车刹车的加速度为a2=1m/s2.求:
(1)甲车开始匀速时,乙车的速度v;
(2)两车第一次速度相等时甲车的位移x;
(3)从两车开始刹车到乙车减速至0的过程中,两车历次相遇的时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.氢原子基态能量E1=-13.6eV,则氢原子处于量子数n=4的能级时的能量为-0.85eV.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.如图所示,关于静止于地球赤道上的物体A,贴着地面运行的卫星B,相对地球静止的人造卫星C,相对于地心,下列说法正确的是(  )
A.物体A的加速度和卫星C具有相同的加速度,但均小于卫星B的加速度
B.卫星B的运行速度大于卫星C,卫星C的速度大于物体A
C.卫星B的运行周期大于物体A,物体A的周期等于卫星C的周期
D.若它们的质量相等,则所受合外力最大的是卫星C

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

17.如图为一高层电梯上升过程的v-t图象.电梯在12s内上升的高度为72m,这个过程中质量为50kg的人对电梯的最大压力为700N.最小压力为400N.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.姐图所示,固定在小车上的折杆的夹角为θ,B端固定一个质置为m的小球,若小车向右的加速度为a,则AB杆对小球的作用力F为(  )
A.当a=0时,F=$\frac{mg}{cosθ}$,方向沿AB杆
B.当a=$\frac{g}{tanθ}$时,F=$\frac{mg}{sinθ}$,方向垂直AB杆
C.无论a取何值,F都等于m$\sqrt{{g}^{2}+{a}^{2}}$,方向都沿AB杆
D.无论a取何值,F都等于m$\sqrt{{g}^{2}+{a}^{2}}$,方向不一定沿AB杆

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

15.电磁式打点计时器是用交流电源,频率为50Hz,它每隔0.02打一次点.若两图为某同学在做电磁打点计时器实验时,获得的两条纸带:

两图中做匀速直线运动的是甲,做变速直线运动的是乙.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

14.如图所示,ABCD是一段在竖直平面内的光滑轨道,AB段与水平面成α角,BC段水平,CD段与水平面成β角.现有两个小球P、Q,质量分别为2m和m,用一长为l的轻质直杆连接,l小于BC段的长度.将P、Q从AB段由静止释放,释放时Q离水平面BC的高度为H,不考虑两小球在轨道转折处的能量损失,则(  )
A.两小球在水平轨道上运动的速率均为$\sqrt{\frac{6gH+4glsinα}{3}}$
B.小球P滑上CD轨道的最大高度为H+$\frac{1}{3}$(2sinα-sinβ)
C.PQ从AB段运动到BC段的过程中,轻杆对Q球做功为$\frac{2}{3}$mglsinα
D.PQ完全在水平轨道上向左运动的过程中,轻杆对Q球做功为-$\frac{2}{3}$mglsinα

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.如图所示,一根不可伸长的轻绳两端分别系一个质量为ma的小球a和质量为mb的小球b,细绳跨在两根固定在同一高度的平行光滑水平细杆C和D上,若将a球置于地面上,拉直绳子将b球从与CD同一水平高度处静止释放,当与b球相连的绳子摆至竖直时,a球对地面压力刚好为零.则下列结论中正确的是(  )
A.若先将细杆D水平向左平移少许,然后静止释放b球,则当a球对地面压力刚好为零时,与b球相连的绳子摆过的角度小于90°
B.若先将细杆D水平向左平移少许,然后静止释放b球,则当a球对地面压力刚好为零时,与b球相连的绳子摆过的角度仍为90°
C.若先将细杆D水平向右平移少许,然后静止释放b球,则当a球对地面压力刚好为零时,与b球相连的绳子摆过的角度小于90°
D.若先将细杆D水平向右平移少许,然后静止释放b球,则当a球对地面压力刚好为零时,与b球相连的绳子摆过的角度仍为90°

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.在“研究电磁感应现象”的实验中,首先按如图1接线,以查明电流表指针的偏转方向与电流方向之间的关系;当闭合S时,观察到电流表指针向左偏,不通电时电流表指针停在正中央.然后按图2所示将电流表与副线圈B连成一个闭合回路,将原线圈A、电池、滑动变阻器和电键S串联成另一个闭合电路.
(1)S闭合后,将螺线管A(原线圈)插入螺线管B(副线圈)的过程中,电流表的指针将如何偏转?
(2)线圈A放在B中不动时,指针如何偏转?
(3)线圈A放在B中不动,将滑动变阻器的滑片P向左滑动时,电流表指针将如何偏转?
(4)线圈A放在B中不动,突然断开S.电流表指针将如何偏转?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.2015年9月30日,我国成功发射第20颗北斗导航卫星,工作轨道为地球倾斜同步轨道,轨道半径为r,设地球自转角速度为ω0,地球半径为R,地球表面重力加速度为g,设某一时刻,卫星通过赤道上某建筑物的正上方,则当它再一次通过该建筑物上方时,所经历的时间为12h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案