相关习题
 0  131851  131859  131865  131869  131875  131877  131881  131887  131889  131895  131901  131905  131907  131911  131917  131919  131925  131929  131931  131935  131937  131941  131943  131945  131946  131947  131949  131950  131951  131953  131955  131959  131961  131965  131967  131971  131977  131979  131985  131989  131991  131995  132001  132007  132009  132015  132019  132021  132027  132031  132037  132045  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

12.如图甲所示,长、宽分别为L1=0.1m、L2=0.2m的矩形金属线框位于竖直平面内,其匝数为100匝,总电阻为1Ω,可绕其竖直中心轴O1O2转动.线框的两个末端分别与两个彼此绝缘的铜环C、D(集流环)焊接在一起,并通过电刷和定值电阻R=9Ω相连.线框所在空间有水平向右均匀分布的磁场,磁感应强度B的大小随时间t的变化关系如图乙所示,其中B0=5×10-3T、B1=1×10-2T和t1=2×10-3S.在0~t1的时间内,线框保持静止,且线框平面和磁场垂直;t1时刻后线框在外力的驱动下开始绕其竖直中心轴以角速度ω=200rad/s匀速转动.求:
(1)0~t1时间内通过电阻R的电流大小;
(2)线框匀速转动后,在转动一周的过程中电流通过电阻R产生的热量;
(3)线框匀速转动后,从图甲所示位置转过90°的过程中,通过电阻R的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.如图,一理想变压器原副线圈的匝数比为1:5;副线圈电路中接有灯泡,灯泡的额定电压为220V,额定功率为22 W;原线圈电路中接有电压表和电流表.现闭合开关,灯泡正常发光.若用U和I分别表示此时电压表和电流表的读数,则(  )
A.U=44 V,I=0.5 AB.U=44 V,I=0.02 A
C.U=44 $\sqrt{2}$V,I=0.5$\sqrt{2}$AD.U=44$\sqrt{2}$ V,I=0.02 $\sqrt{2}$A

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.有一个小型发电机,机内的矩形线圈匝数为50匝,电阻为5Ω,线圈在匀强磁场中,以恒定的角速度绕垂直于磁场方向的固定轴转动.穿过每匝线圈的磁通量Φ随时间的变化规律如图所示.由此可知发电机电动势瞬时值表达式为(  )
A.e=31.4sin50πt(V)B.e=31.4cos50πt(V)C.e=157cos100πt(V)D.e=157sin100πt(V)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

9.如图所示,工人推动一台割草机在水平草坪上加速前进,推力方向与水平方向夹角为30°,对割草机所受各力的做功情况正确的判断是(  )
A.推力对割草机做负功B.支持力对割草机做正功
C.重力对割草机做负功D.合力对割草机做正功

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.某交流发电机产生的感应电动势随时间的变化如图所示,下列说法正确的是(  )
A.t=$\frac{T}{4}$时,线圈通过中性面B.t=$\frac{T}{4}$时,线圈的磁通量为零
C.t=$\frac{T}{2}$时,线圈的磁通量为零D.t=$\frac{T}{2}$时,线圈的磁通量变化率为零

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

7.如图所示是小型交流发电机的示意图,线圈绕垂直于磁场方向的水平轴OO′从图示位置(线圈平面平行于磁场方向)开始匀速转动.(线圈转动区域的磁场可看作匀强磁场)
(1)若已知磁感应强度为B,线圈的匝数为n、线圈面积为S,角速度为ω、电阻为r,外接电阻为R,写出通过R的交流电瞬时值的表达式.
(2)若已知从开始转过$\frac{π}{3}$时的感应电流为I,求交流电流表A的示数.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.下列情况下,单摆的周期会增大的是(  )
A.减小摆长B.增大摆球质量
C.把单摆从海平面移至高山D.把单摆从广州移至北京

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示.已知发电机线圈内阻为5.0Ω,外接一只电阻为95.0Ω的灯泡,如图乙所示(  )
A.当t=0时,线圈平面位于中性面
B.电路中的电流方向每秒钟改变100次
C.交流电压表V的指针会左右偏转
D.发电机线圈内阻每秒钟产生的焦耳热为24.2J

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

4.在工厂的流水线上常用电动机带动下的水平传送带传送工件,传送带L=4m,以恒定的速度v=5m/s运送质量为m=1kg的工件,每次都把工件无初速度的放在传送带上,工件与传送带之间的摩擦因数μ=0.2,g=10m/s2,求
(1)加速时间;
(2)划痕的长度;
(3)从A到B的运动时间;
(4)摩擦力对物体所做的功;
(5)摩擦力对传送带所做的功;
(6)物体动能的增加;
(7)系统增加的内能;
(8)由于传送物体电动机多消耗的能量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

3.如图所示,一长为L的轻杆,其左端与右端分别固定着质量都是m的A、B两小球,杆可绕离左端$\frac{1}{4}$处的水平轴O无摩擦转动.开始时,将杆拉至水平状态.求杆由静止释放至A球转至最高点的过程中:
(1)A球转至最高点时的角速度.
(2)A球转至最高点时A球和B球的线速度的大小.
(3)A球从由静止释放转至最高点的过程机械能的变化量.
(4)A球转至最高点时A球对杆的作用力.
(5)A球转至最高点时水平轴O受到的作用力.

查看答案和解析>>

同步练习册答案