相关习题
 0  131872  131880  131886  131890  131896  131898  131902  131908  131910  131916  131922  131926  131928  131932  131938  131940  131946  131950  131952  131956  131958  131962  131964  131966  131967  131968  131970  131971  131972  131974  131976  131980  131982  131986  131988  131992  131998  132000  132006  132010  132012  132016  132022  132028  132030  132036  132040  132042  132048  132052  132058  132066  176998 

科目: 来源: 题型:填空题

2.图所示,重10N的物体静止在倾斜的长木板上,按照重力的实际作用效果将重力分解为:沿垂直于斜面方向的分力和沿斜面方向的分力.请准确画出两个分力的图示(要求保留作图痕迹),由图示可读得:F1=5N,F2=5$\sqrt{3}$N.(精确到0.1N)解:按照重力作用的实际效果,可以将重力沿 垂直木板方向和平行木板方向进行分解.木板上物体的重力,按效果分解的力图如图.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.质量为1kg的物体放在水平地面上,在10N的水平拉力作用下由静止开始运动.已知物体和地面间的动摩擦因数为0.2,则物体2s末的速度为16 m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

20.如图是A、B两同学分别骑自行车在同一地点沿相同方向做直线运动的速度图象,由图象可知:B同学出发时间比A同学早2s,A同学的加速度为1.25 m/s2,B同学在6s内的位移为30m,A同学在4s到6s内的平均速度为7.5m/s.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.一根轻弹簧的劲度系数k=100N/m,一端固定,另一端用10N的力拉弹簧.这根弹簧的伸长量是10 cm.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

18.三个共点力F1=3N,F2=4N,F3=5N,它们合力的大小可能是(  )
A.0B.2NC.10ND.15N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.下列运动过程中,物体机械能守恒的是(  )
A.在空中匀速下落的雨滴B.在水平跑道上减速滑行的飞机
C.被加速起吊的集装箱D.做平抛运动的小球

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.关于路程和位移关系,下列说法中正确的是(  )
A.位移为零时,路程一定为零
B.路程一定大于位移
C.物体沿曲线运动时,位移的大小可能大于路程
D.物体沿直线单方向运动时,位移的大小一定等于路程

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

15.如图所示,杯子静止在水平桌面上,F1是杯子对桌面的压力,F2是桌面对杯子的支持力,则下列说法正确的是(  )
A.力F1和力F2是一对作用力和反作用力
B.力F1和力F2是一对平衡力
C.力F1就是杯子的重力
D.力F2与杯子的重力是一对作用力和反作用力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.物体的质量和速度都增大到原来的2倍,则它的动能是原来的(  )
A.32倍B.16倍C.8倍D.4倍

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

13.描绘“6V,3W“灯泡的伏安特性曲线,提供了下列器材:
A.电压表V(3V,内阻约3kΩ)
B.电流表A(0.6A,内阻约0.3Ω)
C.电阻箱R(0~99999.9Ω)
D.滑动变阻器(O~10Ω);滑动变阻器(0~100Ω)
F.待测灯泡L“6V,3W”
G.电源E(电动势约8V、内阻较小)
H.开关、导线若干
(1)按照实验需要,将电压表的量程由3V扩大至6V.首先溅量电压表内阻,某同学采用了如图甲所示的电路,闭合开关S,调节电阻箱阻值Ra=4870Ω,时,电压表指针刚好满偏;再调节电阻箱阻值Rb=12720Ω时,电压表指针在满刻度的一半,则电压表的内阻RV=2980Ω;从理论上分析,实验测得电压表内阻值大于(选填“大于”、“小于”或“等于”)真实值;  
(2)图乙是测量灯泡电流随电压变化的实物电路,请你用笔划线代替导线完成电路连接(要求在闭合开关前,滑动变阻器滑动头置于最左端).
(3)图乙实验中,滑动变阻器应选择Rl(选填“Rl“或“R2“).
(4)某同学根据实验测得数据,描点作出灯泡伏安特性曲线如图丙所示,根据图线可求得灯泡在工作电压是0.5V时的电阻值为2.5Ω;你认为该同学实验选择的测量点分布不均匀是合理(选填“合理”或“不合理”)的.

查看答案和解析>>

同步练习册答案