相关习题
 0  131927  131935  131941  131945  131951  131953  131957  131963  131965  131971  131977  131981  131983  131987  131993  131995  132001  132005  132007  132011  132013  132017  132019  132021  132022  132023  132025  132026  132027  132029  132031  132035  132037  132041  132043  132047  132053  132055  132061  132065  132067  132071  132077  132083  132085  132091  132095  132097  132103  132107  132113  132121  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

15.如图所示,质量为M=8kg的木板,放在水平地面上,木板向右运动的速度v0=5m/s时,在木板前端轻放一个大小不计、质量为m=2kg的小物块,木板与地面间、物块与木板间的动摩擦因数均为μ=0.2,g=10m/s2,求:
(1)物块及木板的加速度大小;
(2)经多长时间两者速度相等?
(3)要使物块不滑离木板,木板至少多长?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

14.如图所示,质量为m=5kg的长木板放在水平地面上,在木板的最右端放一质量也为m=5kg的物块A.木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.3,物块与木板间的动摩擦因数μ2=0.2.现用一水平力F=60N作用在木板上,使木板由静止开始匀加速运动.经过t=1s,撤去拉力.设物块与木板间的最大静摩擦力等于滑动摩擦力(g取10m/s2)求:
(1)撤去拉力时,木板的速度大小.
(2)要使物块不从木板上掉下,木板的长度至少多大.
(3)在满足(2)的条件下,物块最终将停在距板右端多远处.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

13.如图所示,AB为进入弯道前的一段平直公路,其长度xAB=218m,BC为水平圆弧形弯道.摩托车在直道上行驶的最大速度v1=40m/s,为确保弯道行车安全,摩托车进入弯道前必须减速,到达B点进入弯道时速度v2不能超过20m/s,要求摩托车由静止开始在最短的时间内走完AB这段直道,已知摩托车启动时最大加速度a1=4m/s2,制动时最大加速度a2=8m/s2.试根据上述数据求摩托车在直道上行驶所用的最短时间.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

12.如图所示,质量为m的小球固定在细杆ab的一端,杆与竖直方向的夹角为θ,小车水平向右加速运动,则(  )
A.杆给小球的力一定沿杆方向
B.当小车加速度大小为gtanθ时,杆给小球的力大小为$\frac{mg}{cosθ}$
C.当小车加速度大小为a时,杆给小球的力大小为ma
D.当小车加速度大小为a时.杆给小球的力大小为m$\sqrt{{a}^{2}+{g}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

11.远距离输电中,为了减小输电过程中的电能损失,下列说法正确的是(  )
A.要减小输电损失,只有减小输电电阻
B.由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得到,输电电压越小,输电损失越小
C.若输电功率不变,提高输电电压,将提高输电效率
D.提高输电电压会减小输电电流,但不能减小输电损失

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.在利用双缝干涉测定光波波长的实验时,将测量头的分划板中心刻度线与某亮纹中心对齐,将该亮纹定为第1条亮纹,此时手轮上的示数如图甲所示,然后同方向转动测量头,使分划板中心刻度线与第6 条亮纹中心对齐,记下此时手轮上的示数如图乙所示,已知双缝间距为2.00×10-4 m,双缝到屏的距离为,0.700m,
(1)甲所示2.320 mm图乙所示13.870 mm.
(2)相邻亮纹的间距△x为2.31 mm.
(3)计算波长的公式、λ=$\frac{△x•d}{L}$  求得的波长值是6.6×10-7 m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

9.在距地面20m高处,以10m/s的速度水平抛出一质量为1kg的物体,g取10m/s2,求:
(1)第1s内物体重力势能的变化;
(2)第1s末重力对物体做功的瞬时功率;
(3)第1s内重力对物体做功的平均功率.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

8.有两个简谐运动的振动方程:x1=6sin(100πt+$\frac{π}{6}$)cm,x2=6sin(100πt+$\frac{π}{3}$)cm,则下列说法中正确的是(  )
A.它们的振幅相同B.它们的周期相同
C.它们的相差恒定D.它们的振动步调一致

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.某单相交流发电机发出的交流电U=311sin(100πt+$\frac{π}{3}$)V,对该交流电的下列说法,正确的是(  )
A.该交流电的周期为0.02s,有效值为220V
B.将发电机的转速提高一倍,发出的交流电U=311sin(200πt+$\frac{π}{3}$)V
C.该交流电1秒钟方向变化100次
D.t=0时刻,线圈平面与中性面的夹角为$\frac{π}{3}$

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图甲所示,弹簧振子以点O为平衡位置,在A、B两点之间做简谐运动.取向右为正方向,振子的位移x随时间t的变化如图乙所示,下列说法正确的是(  )
A.t=0.8 s时,振子的速度方向向左
B.t=0.2 s时,振子的位移方向向左
C.t=0.4 s和t=1.2 s时,振子的加速度大小相同
D.t=0.4s到t=0.8 s的时间内,振子的速度逐渐减小

查看答案和解析>>

同步练习册答案