相关习题
 0  131929  131937  131943  131947  131953  131955  131959  131965  131967  131973  131979  131983  131985  131989  131995  131997  132003  132007  132009  132013  132015  132019  132021  132023  132024  132025  132027  132028  132029  132031  132033  132037  132039  132043  132045  132049  132055  132057  132063  132067  132069  132073  132079  132085  132087  132093  132097  132099  132105  132109  132115  132123  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

15.传送带与平板紧靠在一起,且上表面在同一水平面内,两者长度分别为L1=2.5m、L2=2m.传送带始终保持以速度v匀速运动.现将一滑块(可视为质点)轻放到传送带的左端,然后平稳地滑上平板.已知:滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.5,滑块与平板、平板与支持面的动摩擦因数分别为μ1=0.3、μ2=0.1,滑块、平板的质量均为m=2kg,g取10/s2.求:

(1)若滑块恰好不从平板上掉下,求v的大小;
(2)若v=6m/s,求滑块离开平板时的速度大小.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

14.在用双缝干涉测光的波长的实验中,所用实验装置如图所示,调节分划板的位置,使分划板中心刻线对齐某条亮条纹(并将其记为第一条)的中心,如图乙所示,此时手轮上的读数为1.180mm;转动手轮,使分划线向右侧移动到第四条亮条纹的中心位置,读出手轮上的读数,并由两次读数算出第一条亮条纹到第四条亮条纹之间的距离a=9.900mm,又知双缝间距d=0.200mm,双缝到屏的距离l=1.000m,则对应的光波的波长为6.6×10-7m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.国外科研人员设计了一种“能量采集船”,如图所示,在船的两侧附着可触及水面的旋转“工作臂”,每只“工作臂”的底端装有一只手掌状的、紧贴水面的浮标.当波浪引起浮标上下浮动时,工作臂就前后移动,获得电能储存起来.下列电器设备与“能量采集船”获得能量原理相同的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

12.如图所示,质量为m的物块放置在质量为M的木板上,木板与弹簧相连,它们一起在光滑水平面上做简谐运动,周期为T,振动过程中m、M之间无相对运动,设弹簧的劲度 系数为k、物块和木板之间滑动摩擦因数为μ,(  )
A.若t时刻和(t+△t)时刻物块受到的摩擦力大小相等,方向相反,则△t 一定等于$\frac{T}{2}$的整数倍
B.若△t=$\frac{T}{2}$,则在 t 时刻和(t+△t)时刻弹簧的长度一定相同
C.研究木板的运动,弹簧弹力充当了木板做简谐运动的回复力
D.当整体离开平衡位置的位移为 x 时,物块与木板间摩擦力的大小等于$\frac{m}{m+M}$kx

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

11.如图(a)所示,一根垂直于纸面的导线P放置在一水平放置条形磁铁的正上方,若导线受到磁铁给它的作用力的方向竖直向下,则导线中电流的方向是垂直纸面向内(选填:“向外”或“向内”);现将该导线稍微向右平移一段距离,如图(b)所示,则这根导线受到磁铁对它的作用力的方向为左下方.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

10.如图,O点为弹簧振子的平衡位置,小球在B、C间做无摩擦的往复运动.若小球从C点第一次运动到O点历时0.1s,则小球振动的周期为(  )
A.0.1sB.0.2sC.0.3sD.0.4s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.在“用双缝干涉测量光的波长”的实验中,所用实验装置如图甲所示,调节分划板的位置,使分划板中心刻线对齐某条亮条纹(并将其记为第一条)的中心,如图乙所示,此时手轮上的读数为13.870mm;转动手轮,使分划线向右侧移动到第四条亮条纹的中心位置,读出手轮上的读数,并由两次读数算出第一条亮条纹到第四条亮条纹之间的距离a=9.900mm,又知双缝间距d=0.200mm,双缝到屏的距离l=1.000m,则对应的光的波长为6.6×10-7m.如果用上述装置测量氦氖激光器发出激光的波长,则图中除了光源以外,其他不必要的器材元件有单缝和滤光片.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.如图所示为一弹簧振子,O为平衡位置,以向右为正方向,振子在B、C之间振动时(  )
A.B→O位移为负,速度为正B.O→C位移为正,速度为负
C.C→O位移为负,速度为正D.O→B位移为正,速度为负

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

7.气体温度计结构如图所示.玻璃测温泡A内充有理想气体,通过细玻璃管B和水银压强计相连.开始时A处于冰水混合物中,左管C中水银面在O点处,右管D中水银面高出O点h1=14cm.后将A放入待测恒温槽中,上下移动D,使C中水银面仍在O点处,测得D中水银面高出O点h2=44cm.(已知外界大气压为1个标准大气压,1个标准大气压相当于76cmHg)
(1)求恒温槽的温度364K.
(2)此过程A内气体内能增大(填“增大”或“减小”),气体不对外做功,气体将吸热(填“吸热”或“放热”).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

6.如图所示为某汽车以恒定加速度启动时发动机功率P随时间t变化的图象,图中P为发动机的额定功率,若已知汽车在t1时刻的动能为Ek,据此可知(  )
A.t1~t2时间内汽车做匀速运动
B.0~t1时间内发动机做的功为Pt1
C.0~t2时间内发动机做的功为P(t2-$\frac{1}{2}$t1
D.t1时刻汽车所受阻力f的瞬时功率为P-$\frac{{2E}_{k}}{{t}_{1}}$

查看答案和解析>>

同步练习册答案