相关习题
 0  131945  131953  131959  131963  131969  131971  131975  131981  131983  131989  131995  131999  132001  132005  132011  132013  132019  132023  132025  132029  132031  132035  132037  132039  132040  132041  132043  132044  132045  132047  132049  132053  132055  132059  132061  132065  132071  132073  132079  132083  132085  132089  132095  132101  132103  132109  132113  132115  132121  132125  132131  132139  176998 

科目: 来源: 题型:解答题

2.如图所示,在光滑的水平面上,一质量M=6kg的小车以v=2m/s的速度水平向右运动.在t=0时刻,将一质量m=4kg小物块(可视为质点)放于小车的右端,同时对小车施加一水平向右的拉力F=8N,当小物块与小车相对静止时,其恰好滑到小车的左端,已知小物块与小车之间的动摩擦因数μ=0.2,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)小车的长度L.
(2)在0~2s时间内,小物块通过的位移x.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

1.质量为m的物体放在倾角为θ的光滑斜面上,物体沿斜面下滑的加速度大小为gsinθ;如果将物体以相同的加速度拉上该斜面,平行于斜面向上的拉力大小为2mgsinθ.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

20.如图所示,在海边的沙滩上,堆积一个斜坡,可看成一个斜面,一个小孩从斜坡上的A点由静止开始下滑,经过B点后进入水平面(假设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点,每隔2s小孩的瞬时速度记录在如表中,重力加速g=10m/s2,求:

t/s0246
v/(m/s)08.014.79.7
(1)小孩在AB段和BC段的加速度大小及小孩与沙子之间的动摩擦因数;
(2)小孩从A点滑到C点的总路程和时间(计算结果保留两位有效数字).

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

19.有两个简谐运动x1=3asin(4πbt+$\frac{π}{4}$),x2=9asin(8πbt+$\frac{π}{4}$),则他的振幅、周期之比正确的是(  )
A.A1:A2=1:3,T1:T2=1:2B.A1:A2=1:3,T1:T2=2:1
C.A1:A2=3:1,T1:T2=1:2D.A1:A2=3:1,T1:T2=2:1

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

18.在用物体自由下落“验证机械能守恒定律”的实验中,重物拖着纸带自由下落,打点计时器在纸带上打出一系列的点.计数点A、B、C、D到起点O的距离如图所示.已知相邻计数点间的时间间隔为0.04s,当地的重力加速度为9.80m/s2,回答下列问题:
(1)实验时应先接通电源(填“释放重物”或“接通电源”).
(2)若重物的质量m=0.2kg,那么从打点计时器打下起点O到打下B点的过程中,物体重力势能的减少量为0.456J,动能的增加量为0.452J.(结果保留三位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.甲、乙两个物体从同一地点沿同一方向做直线运动,其vt图象如图所示.关于两物体的运动情况,下列说法正确的是(  )
A.在t=1 s时,甲、乙相遇
B.在t=2 s时,甲、乙的运动方向均改变
C.在t=4 s时,乙的加速度方向改变
D.在t=2 s至t=6 s内,甲相对乙做匀速直线运动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

16.线圈在磁场中匀速转动产生的交流电的瞬时电动势为e=10$\sqrt{2}$sin20πtV,则下列说法正确的是(  )
A.t=0时,线圈平面平行于磁场方向
B.t=0时,穿过线圈的磁通量最大
C.t=0时,导线切割磁感线的有效速度最大
D.t=0.4s时,e达到峰值10$\sqrt{2}$V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

15.下列对波速的理解正确的是(  )
A.波速表示振动在介质中传播的快慢B.波速表示介质质点振动的快慢
C.波速表示介质质点迁移的快慢D.波速跟波源振动的快慢无关

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

14.做简谐运动的物体每次通过平衡位置时,下列说法正确的是(  )
A.位移为零,动能为零B.动能最大,势能最小
C.速率最大,回复力不为零D.以上说法均不对

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

13.一台小型发电机产生的电动势随时间变化的正弦规律图象如图甲所示.已知发电机线圈内阻为5Ω,现外接一只电阻为95Ω的灯泡,如图乙所示,求:
(1)写出电动势的瞬时表达式
(2)灯泡实际消耗的功率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案