相关习题
 0  131980  131988  131994  131998  132004  132006  132010  132016  132018  132024  132030  132034  132036  132040  132046  132048  132054  132058  132060  132064  132066  132070  132072  132074  132075  132076  132078  132079  132080  132082  132084  132088  132090  132094  132096  132100  132106  132108  132114  132118  132120  132124  132130  132136  132138  132144  132148  132150  132156  132160  132166  132174  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

9.如图所示,匀强磁场的磁感应强度B=0.5T,边长L=10cm的正方形线圈共100匝,线圈总电阻r=1Ω,线圈绕垂直于磁感线的对称轴OO'匀速转动,角速度ω=2π rad/s,外电路中的电阻R=4Ω,求:
(1)感应电动势的最大值;
(2)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°的过程中产生的平均速度感应电动势;
(3)由图示位置(线圈平面与磁感线平行)转过60°的瞬时感应电动势);
(4)线圈转动一周产生的总热量;
(5)从图示位置开始的$\frac{1}{6}$周期内通过R的电荷量.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

8.某学习小组用如图甲所示的实验装置验证机械能守恒定律,电火花计时器的电源为50Hz的交流电.他们将细线穿过定滑轮后分别与两个质量不等的重物A、B相连,重物B的下边再连接一条纸带.将重物由静止释放后,A下降,B上升,与重物B相连的纸带就记录下它们的运动情况.

(1)关于这个实验,下列说法正确的是AB
A.电火花计时器所用电源的电压是220V
B.电火花计时器两限位孔的连线应竖直
C.重物B的初始位置离电火花计时器远一些较好
D.在释放两个重物的同时接通电火花计时器的电源
(2)如图乙所示为该小组在实验中得到的一条纸带,他们确定一合适的点为O点,每隔一个计时点取一个计数点,标为1、2、…、6.用刻度尺量出各计数点到O点的距离,记录在纸带上.则打计数点“1”时,重物B的速度大小v1=0.60m/s.(结果保留两位有效数字)
(3)该小组想研究在计数点“1”、“5”之间系统的机械能是否守恒.他们测出了打计数点“1”、“5”时重物B的速度大小v1、v5和这两点之间的距离h,还需测量出重物A、B的质量mA、mB(请写出待测物理量及字母),重力加速度g已知.在误差允许的范围内,若等式(mA-mB)gh=$\frac{1}{2}({m}_{A}+{m}_{B})({v}_{5}^{2}-{v}_{1}^{2})$成立,就可说明本次实验中系统机械能守恒.
(4)该小组改变重物A、B的质量多次重复以上实验发现,系统减少的重力势能△Ep总是略大于增加的动能△Ek,且A、B的质量相差越大,△Ep-△Ek就越大.你认为出现这种现象的原因可能是系统减少的重力势能有一部分会转化为定滑轮转动的动能.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

7.如图所示,坐标系xOy在竖直平面内,x轴沿水平方向.x>0的区域有垂直于坐标平面向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B1;第三象限同时存在着垂直于坐标平面向外的匀强磁场和竖直向上的匀强电场,磁感应强度大小为B2,电场强度大小为E.x>0的区域固定一与x轴成θ=30°角的绝缘细杆.一穿在细杆上的带电小球a沿细杆匀速滑下,从N点恰能沿圆周轨道运动到x轴上的Q点,且速度方向垂直于x轴.已知Q点到坐标原点O的距离为$\frac{3}{2}$l,重力加速度为g,B1=7E$\sqrt{\frac{1}{10πgl}}$,B2=E$\sqrt{\frac{5π}{6gl}}$.空气阻力忽略不计,求:
(1)带电小球a的电性及其比荷$\frac{q}{m}$;
(2)带电小球a与绝缘细杆的动摩擦因数μ;
(3)当带电小球a刚离开N点时,从y轴正半轴距原点O为h=$\frac{20πl}{3}$的P点(图中未画出)以某一初速度平抛一个不带电的绝缘小球b,b球刚好运动到x轴与向上运动的a球相碰,则b球的初速度为多大?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

6.一盏电灯功率为100W,假设它发出的光向四周均匀辐射,光的平均波长λ=6.0×10-7m,在距电灯10m远处,以电灯为球心的球面上,1m2的面积每秒钟通过的光子数约是(普朗克恒量h=6.63×10-34J•s)(  )
A.2×1017B.1×1016C.2×1015D.7×1023

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

5.一个闭合矩形线在匀强磁场中绕垂直于磁感线的轴匀速转动,产生的感应电流如图所示.可得出的正确判断是(  )
A.t=0时刻,线圈平面与中性面垂直B.t=0.01s时刻,磁通量最大
C.该交变电流的频率为50HzD.该线圈转动角速度为100πrad/s

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

4.某交流发电机线圈电阻为0.4Ω,给灯泡提供如图所示的正弦式交变电流.下列说法中正确的是(  )
A.交变电流的有效值为5$\sqrt{2}$A,频率为60Hz
B.发电机线圈产生的热功率为5W
C.在t=0.01s时,穿过交流发电机线圈的磁通量最大
D.交变电流的瞬时表达式为i=5cos50πt(A)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

3.下列有关磁现象电本质的阐述中,正确的是(  )
A.安培的分子电流假说认为,在物质内部存在着一个环形分子电流,这个分子电流的磁场就是磁体的磁场
B.磁铁的磁场和电流的磁场虽然都是磁场,但产生的机理有着本质的区别
C.磁铁的磁场和电流的磁场一样,都是由电荷的运动产生的
D.当软铁棒受到外界磁场的作用时,各分子电流的取向变得大致相同,软铁棒就被磁化了

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图,原来静止的圆形线圈通以逆时针方向的电流I,在其圆心O处放置一根垂直于线圈平面的固定不动的长导线,并通以垂直纸面向里的电流I',在磁场力作用下圆线圈将(  )
A.向左平动B.向右平动C.以直径为轴转动D.静止不动

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

1.如图(a)所示为某同学“用DIS研究通电螺线管的磁感应强度”的电路实物图,电流从接线柱A流入螺线管,从接线柱B流出螺线管.

(1)实验操作正确,得到螺线管中心轴线上的磁感应强度B的分布如图(b)中的图线1,从图中可以看出,螺线管中部的磁感应强度特点是匀强磁场.
(2)该同学发现螺线管是由很细的导线紧密绕制而成,其右侧还有一个接线柱C.为了探究螺线管导线的绕线方式及其如何与三个接线柱A、B、C相连,他接着做了以下探究性实验:保持其它条件不变,仅使电流从接线柱A流入,从接线柱C流出螺线管,得到螺线管中心轴线上的磁感应强度分布如图(b)中的图线2,且发现图线2中间部分的磁感应强度比图线1中间部分的磁感强度的一半值略大些.保持其它条件不变,仅使电流从接线柱C流入,从接线柱B流出螺线管,得到螺线管中心轴线上的磁感应强度分布与图线2相似,请根据实验结果猜测螺线管绕线可能是图(c)中的丙(选填“甲”、“乙”或“丙”).
(3)该同学通过理论分析,认为第2次实验结果中通电螺线管中心处的磁感强度应该是第1次实验结果的一半,而实际测量结果却存在差异,最可能的原因是第2次实验与第1次相比,线圈匝数少了一半,线圈电阻减小,通过的电流变大.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

16.如图,皮带传动装置与水平面的夹角为30°,轮半径R=$\frac{1}{2π}$m,两轮轴心相距L=3.75m,A、B分别是传送带与两轮的切点,轮缘与传送带之间不打滑,一个质量为0.1kg的小物块与传送带间的动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{6}$.物块相对于传送带运动时,会在传送带上留下痕迹,当传送带沿逆时针方向匀速运动时,小物块无初速地放在A点,运动至B点飞出.要想使小物块在传送带上留下的痕迹最长,传送带匀速运动的速度v至少多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案