相关习题
 0  132119  132127  132133  132137  132143  132145  132149  132155  132157  132163  132169  132173  132175  132179  132185  132187  132193  132197  132199  132203  132205  132209  132211  132213  132214  132215  132217  132218  132219  132221  132223  132227  132229  132233  132235  132239  132245  132247  132253  132257  132259  132263  132269  132275  132277  132283  132287  132289  132295  132299  132305  132313  176998 

科目: 来源: 题型:计算题

5.如图所示,物块A从坡顶由静止滑下,小物块A的质量为m=2kg,物块与坡道间的动摩擦因数为μ=$\frac{{\sqrt{3}}}{4}$,水平面光滑;坡道顶端距水平面高度为h=2m,倾角为θ=300;轻弹簧的一端连接在水平滑道M处并固定墙上,另一自由端恰位于坡道的底端O点,物块从坡道进入水平滑道时,在底端O点处无机械能损失,重力加速度为g=10m/s2.求:
(1)物块滑到O点时的速度大小.
(2)弹簧最大压缩量时的弹性势能.
(3)物块A被弹回到坡道上升的最大高度.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

4.如图,长为L的不可伸长的细绳,一端固定在O点,另一端连接一质量为m的小球,把小球拉至A点,细绳与竖直方向的夹角为θ,由静止释放,不计空气阻力,重力加速度为g,求小球到达最低点C时的速度?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

3.木块受水平力F作用在水平面上由静止开始运动,前进s后撤去F,木块又沿原方向前进3s停止,则摩擦力f=0.25F.木块最大动能为0.75Fs.7.质量为5千克的铜球,从离地15米高处自由下落1s后,它的重力势能是500J,重力做功250J  (以以地面为参考平面.g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

2.如图所示,物块A用轻绳悬挂在天花板上,物块B放在水平地面上,二者之间用轻弹簧相连,A、B两个物块的重力分别是GA=3N、GB=4N,整个装置沿竖直方向处于静止状态,此时弹簧的弹力F=2N,则轻绳受到的拉力和地板受到的压力有可能是(  )
A.2N和6NB.5N和6NC.1N和2ND.5N和2N

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:计算题

1.一个放在水平面上的物体质量为2.0kg,在沿水平方向的拉力作用下运动,其运动速度随时间变化的图象如图所示.已知地面与物体之间的动摩擦因数为0.2,则在0~4.0s的时间内,拉力对物体所做的功为多少焦?在第4s末拉力对物体做功的瞬时功率为多少瓦?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

20.如图所示,一个理想降压变压器的原线圈接在正弦交流电源上,在原线圈中方向如图所示的电流减小为零的过程中,副线圈ab两端的电势高低(  )
A.Ua>UbB.Ua<UbC.Ua=UbD.无法确定

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

19.现有一满偏电流为50μA、内阻约为800~850Ω的59C2型小量程电流表G(表头),另外可供选择的器材有:
A.电压表V(量程3V,内阻约为20KΩ) 
B.电流表A1(量程200μA,内阻约为500Ω)
C.电流表A2(量程0.6A,内阻约为3Ω) 
D.定值电阻R0(阻值10KΩ)
E.电阻箱R′(最大阻值9999Ω)   
F.滑动变阻器R(最大阻值100Ω)
G.电源E(电动势3V)H.开关S

(1)测量小量程电流表G的内阻.为了尽量减小误差,要求测量多组数据,所提供的电流表中,应选用B(填写字母代号),请在图1的虚线框中画出符合要求的实验电路图(其中电源、开关及连线已画出).
(2)将G改装成两种倍率(如“×1”、“×10”)的欧姆表.现有两种备选电路,如图2和图3所示,则图2(选填“2”或“3”)为合理电路;另一电路不合理的原因是图3不能改变电流表的量程,即实际上图3不可能实现多倍率欧姆表b.
在合理的电路中,当开关S合向b端,这时的欧姆表是较大倍率挡.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

18.电磁波在传播过程中,不变的物理量有(  )
A.振幅B.频率C.波速D.波长

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

17.2013年10月11日,温州乐清市德力西公司的专家楼B幢发生惊险一幕,一个小男孩从楼上窗台突然坠落.但幸运的是,楼下老伯高高举起双手接住了孩子,孩子安然无恙.假设从楼上窗台到接住男孩的位置高度差为h=20m,老伯接男孩的整个过程时间约为0.2s,则(忽略空气阻力,g取10m/s2)(  )
A.男孩接触老伯手臂时的速度大小为25m/s
B.男孩自由下落时间约为4s
C.男孩从接触到老伯手臂到速度减为零的过程中的平均加速度为100m/s2
D.老伯接男孩的整个过程,男孩处于失重状态

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

16.下列对光学和相对论的认识正确的是(  )
A.相对论认为空间和时间与物质的运动状态有关
B.用透明的标准样板和单色光检查工件平面的平整度利用了光的衍射
C.要确定雷达和目标的距离需要直接测出电磁波从发射到被目标接收的时间
D.在光的双缝干涉实验中,若仅将入射光由红光改为绿光,则干涉条纹间距变小
E.全息照片往往用激光来拍摄,主要利用了激光的相干性

查看答案和解析>>

同步练习册答案