相关习题
 0  132166  132174  132180  132184  132190  132192  132196  132202  132204  132210  132216  132220  132222  132226  132232  132234  132240  132244  132246  132250  132252  132256  132258  132260  132261  132262  132264  132265  132266  132268  132270  132274  132276  132280  132282  132286  132292  132294  132300  132304  132306  132310  132316  132322  132324  132330  132334  132336  132342  132346  132352  132360  176998 

科目: 来源: 题型:选择题

14.如果在电场中某两点间移动电荷量为5×10-8C的点电荷,电场力做功6×10-3J,这两点间的电势差为(  )
A.1.2×105 VB.1.0×105 VC.3.0×10-11 VD.3.0×10-5V

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

13.下列说法正确的是(  )
A.内能能够从高温物体传到低温物体,但不能从低温物体传到高温物体
B.根据能量守恒定律,经过不断的技术改造,热机的效率可以达到100%
C.自然界中的能量是守恒的,但有的能量便于利用,有的不便于利用,因此要节约能源
D.因为能量守恒,所以“能源危机”是不可能真正出现的

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

12.在“用油膜法估测分子大小”的实验中,所用的油酸酒精溶液的浓度为每1000mL溶液中有纯油酸0.6mL,用注射器测得 l mL上述溶液有100滴,将1滴该溶液滴入盛水的浅盘内,让油膜在水面上尽可能散开,得到油酸薄膜的轮廓形状和尺寸如图,图中正方形格的边长为1cm,则可求得:
(1)油酸薄膜的面积是82cm2
(2)油酸分子的直径是7.3×10-10m(结果保留两位有效数字);
(3)利用单分子油膜法还可以粗测阿伏加德罗常数.如果已知体积为V的一滴油在水面上散开形成的单分子油膜的面积为S,这种油的密度为ρ,摩尔质量为M.则阿伏加德罗常数的表达式为NA=$\frac{6M{S}^{3}}{πρ{V}^{3}}$.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

11.在课本上粗测油酸分子的大小的实验中,油酸酒精溶液的浓度为每1000mL溶液中有纯油酸1mL,用注射器量得1mL上述溶液有200滴,把一滴该溶液滴入盛水的表面撒有痱子粉的浅盘里,待水面稳定后,测得油酸膜的近似轮廓如图所示,图中正方形小方格的边长为1cm,则每一滴油酸酒精溶液中含有纯油酸的体积是5×10-6mL,油酸膜的面积是65cm2,根据上述数据,估测出油酸分子的直径是7.7×10-10m.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:实验题

10.某同学在做《用油膜法估测分子的大小》的实验时按下列步骤进行:
A.用滴管将老师事先配制好的酒精油酸溶液(纯油酸与溶液体积比为1:500)一滴一滴地滴入量筒中,将260滴该酒精油酸溶液滴入量筒时,量筒读数为1mL.
B.用滴管在撒有痱子粉的浅盘里的水面上滴1滴该酒精油酸溶液,待形状稳定后,将玻璃板放在浅盘上,用彩笔描绘出油酸膜的形状.
C.将画有油酸薄膜轮廓的玻璃板放在坐标纸上,按不足半个舍去,多于半个的算一个,统计出油酸薄膜轮廓中有430个边长为1cm的正方形格子.
根据以上实验数据可得:
(1)一滴酒精油酸溶液中含有纯油酸体积V=7.7×10-12 m3;(结果取2位有效数字)
(2)由实验知该同学测得的油酸分子直径d=2×10-10m.(结果取1位有效数字)

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:填空题

9.第一次揭示行星运动规律的科学家是开普勒,他是在第谷的观测资料的基础上总结出来的.

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:选择题

8.纳米材料是当今的一种新型材料.纳米材料是指(  )
A.尺度为米粒大小的颗粒制成的材料
B.尺度为10-6m数量级的小颗粒制成的材料
C.尺度为10-9m数量级的小颗粒制成的材料
D.尺度为10-15m数量级的小颗粒制成的材料

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:多选题

7.用“油膜法”测算分子的直径时,所作的理想化假设是(  )
A.将油分子看成球形分子B.认为油分子之间不存在间隙
C.把油膜看成单分子油膜D.考虑相邻油分子的相互作用力

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

6.甲、乙两辆汽车在同一直线上做同向匀速直线运动,甲在前v1=8m/s,乙在后v2=16m/s.当两车相距s=16m时.乙车赶紧刹车做匀减速直线运,为避免两车相撞,乙车的加速度大小应满足什么条件?

查看答案和解析>>

科目: 来源: 题型:解答题

5.为测定气垫导轨上滑块的加速度,滑块上安装了宽度为0.5cm的遮光板,滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门,配套的数字毫秒计记录了遮光板通过第一个光电门的时间为△t1=0.05s,通过第二个光电门的时间为△t2=0.01s,遮光板从开始遮住第一个光电门到开始遮住第二个光电门的时间为△t=2s,求滑块的加速度.

查看答案和解析>>

同步练习册答案